» » Вопросы экологии

Вопросы экологии

Дата: 20.05.2013

Вопросы экологииВ ТОО «Караганда Энергоцентр» всегда уделялось повышенное внимание вопросам экологии. Это связано с тем, что угольная энергетика всегда считалась одним из самых сложных с точки зрения экологии производств. Негативным фактором является и то, что оборудование станций было установлено в 60-70 годы прошлого века. Именно поэтому основными задачами, на которые была ориентирована инвестиционная программа компании – это модернизация основных фондов и снижение воздействия работы ТЭЦ на окружающую природную среду.

В 2013 году, за время ремонтной программы, компания выполнит ряд мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия производства на окружающую среду.

По инвестиционной программе предприятия, новые золоулавливающие устройства заменят старые золоуловители (скруббера с трубами «Вентури»). Каждая установка позволит уменьшить выброс частиц золы в атмосферу, снижая при этом окислы серы. В этом году запланирован монтаж эмульгатора II поколения на котлоагрегате БКЗ-420-140 ст.№ 1 Карагандинской ТЭЦ-3. Здесь будет установлен эмульгатор нового поколения конструкции Панарина. На программу замены этого оборудования нами было затрачено порядка 50 млн. тенге.

Другим важным направлением реализации экологической политики предприятия являются работы по благоустройству золоотвалов. Большой объем предстоит выполнить на золоотвале Карагандинской ТЭЦ-1 в эту ремонтную кампанию. Здесь проведут рекультивационные мероприятия, ремонт дамб, проведут укладку нового золошлакопровода и другие работы. Это позволит эксплуатировать золоотвал в предстоящем отопительном сезоне, планируется направить на эти работы свыше 40 млн. тенге.

 

Инвестпрограмма ТОО «Караганда Энергоцентр» реализуется с 2010 года, с момента введения Правительством РК в 2009 году предельных тарифов на производство электрической энергии. Благодаря этому проводятся полномасштабные ремонты и замена отработавших свой ресурс узлов котельного и турбинного оборудования. Особенное внимание - мероприятиям по реконструкции и модернизации котельного и турбинного оборудования. Эффективность проводимых работ выражается в увеличении КПД турбин и котлоагрегатов, снижении расходов топлива, контроле над выбросами вредных веществ.

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz