» » Публичные слушания

Публичные слушания

Дата: 19.04.2013

Публичные слушанияСегодня, 19 апреля депутаты городского маслихата, ветераны Экспертного Совета, представители общественности побывали на Карагандинской ТЭЦ-3 ТОО «Караганда Энергоцентр». Здесь состоялись публичные слушания по исполнению инвестиционных обязательств ТОО «Караганда Энергоцентр» за 2012 год. Также энергетики отчитались за прошедший отопительный сезон и рассказали о том, как будет проходить ремонтная программа по подготовке к новому отопительному периоду.

В ходе встречи технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Плотников В.И. проинформировал о реализации инвестиционных обязательств в 2012 году.

Как известно, в 2009 году Правительство Республики Казахстан ввело в действие предельные уровни тарифов на электрическую энергию для энергопроизводящих организации и обязало все энергоисточники Республики Казахстан направлять инвестиционную составляющую тарифа в развитие производства. “Тариф в обмен на инвестиции” - так называется данная политика. Благодаря этому производители электрической энергии получили возможность осуществлять модернизацию и реконструкцию станций. ТОО «Караганда Энергоцентр» придерживается этой политики и, начиная с 2009 года, ежегодно подписывает с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан Соглашение об исполнении инвестиционных обязательств.

- Благодаря инвестициям реализуется программа технического перевооружения и реконструкции станций. Основное значение при этом уделяется модернизации основных фондов, обеспечению безопасности работы оборудования. В результате полномасштабных ремонтов и замене отработавших свой ресурс узлов котельного и турбинного оборудования, паропроизводительность котлоагрегатов повысилась. Это стало основанием для реализации проектов расширения. На первом этапе в ноябре 2011 года был установлен новый турбоагрегат. Сегодня в компании трудятся над новым проектом. В ближайшие годы на ТЭЦ-3 будет установлен дополнительно новый котлоагрегат и новая турбина.

В ходе встречи В.Плотников подробно рассказал о проведенной ремонтной программе 2012 года. Особенное внимание уделил мероприятиям по реконструкции и модернизации на котельном и турбинном оборудовании. Как было отмечено в докладе, эффективность проводимых работ выражается в увеличении КПД турбин и котлоагрегатов, снижении расходов топлива, контроле над выбросами вредных веществ.

Также собравшиеся получили подробную информацию об итогах прошедшего отопительного сезона и о том, как компания готовится к следующему отопительному периоду.

Так, за отопительный период Карагандинскими ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 было выработано 2 207 млн. кВтч электрической энергии, и в сравнении с прошлым отопительным сезонам это на 20 процентов больше. Что касается тепла, то за обозначенный период станциями было произведено 3 млн. 155 тыс. Гкал тепловой энергии. В докладе было отмечено, что в этом году максимальная температура сетевой воды, отпускаемой потребителям, составляла 111,1 С, увеличившись в сравнении с прошлым отопительным периодом, на 10 градусов. Это связано с вводом теплофикационного оборудования турбоагрегата ст.№ 5. Также, компания серьезно работает в плане энергосбережения. За отчетный период наблюдается существенное сокращение расходов электрической энергии на собственные нужды. Это связано с более рациональным использованием производственных мощностей.

Затем перешли к подготовке оборудования станций к новому отопительному сезону.

- Ремонтная программа ТОО «Караганда Энергоцентр» 2013 года набирает обороты. Главная задача, стоящая сейчас перед нами – подготовить оборудование к надежной и бесперебойной работе в новом отопительном сезоне, - отметил технический директор. - В настоящее время мы провели все необходимые предварительные процедуры по подготовке к ремонтной программе. Подписаны договоры с подрядными организациями, проведены тендеры на закупку материалов и запчастей.

После доклада состоялось обсуждение. Заданные вопросы касались вопросов снижения аварийности изношенного оборудования, проблем золоскладирования, обучения и подготовки молодых специалистов. Для того, чтобы решить некоторые из них, необходима поддержка депутатов маслихата. Технический директор выразил благодарность секретарю городского маслихата Кабдыгали Оспанову за понимание и серьезное внимание к вопросам работы станций.

Затем все собравшиеся посетили строительную площадку нового энергоблока, где идут работы по устройству фундамента и смогли ознакомиться с ходом их выполнения.

 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz