» » ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» РЕАЛИЗУЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» РЕАЛИЗУЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Дата: 22.11.2019
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» РЕАЛИЗУЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Карагандинские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 вырабатывают электрическую и тепловую энергию. Теплоэлектроцентрали работают на угле. Полтора миллиона тонн в год – именно столько золы остается после сжигания угля в котлах станций. Их утилизация требует постоянных вложений. Компанией проводится большая работа для правильного захоронения золошлаковых отходов.
ТЭЦ-1 расположена рядом с городом, поэтому возможностей для строительства золоотвала нет. Здесь действует золоотвал сухого складирования, разработаны специальные регламенты производства такой работы в соответствии с экологическими нормами.
На ТЭЦ-3 действующий золоотвал состоит из трех секций. Первая и вторая находятся в эксплуатации, в 2021 году завершится срок их эксплуатации, так как они будут полностью заполнены. Для продления срока эксплуатации золоотвала сейчас наращивают третью секцию золоотвала, со сроком работы на 4 года. Эти работы энергетики закончат к 2020 году, и объемов этой секции хватит до 2025 года. Для того, чтобы станция не испытывала проблем со складированием золошлаков в дальнейшем, ведутся работы по проектированию нового золоотвала: определена площадка, на которой геологами и топографами проведены необходимые обследования. Предприятие оценивает ситуацию, просчитывает стоимость строительства нового золоотвала.
На ТЭЦ-3 действует система мокрого и сухого золоулавливания. При первом – дымовые газы очищаются от твердых частиц с помощью воды. Сухое золоулавливание возможно только на новом котлоагрегате, на котором установлен электрофильтр. И сухой способ удаления позволяет использовать золу в дальнейшем. Есть производства, для которых зола нужна, и даже выгодна. Зола с ТЭЦ может быть использована в производстве бетона, цемента, золосиликатного кирпича и других строительных смесях. И это наиболее перспективная сфера ее применения.
Кроме того, золошлаковые отходы можно использовать в дорожном строительстве. И такое практическое применение отходов энергопроизводства в настоящее время стало реальным. Был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между Комитетом экологического регулирования и контроля, Департаментом экологии по Карагандинской области, Управлением природных ресурсов и регулирования Карагандинской области и АО НК «КазАвтоЖол» по применению золошлаковых отходов «Арселор Миттал Темиртау» и «Караганда Энергоцентр». Теперь золу будут использовать при строительстве автодорог – в качестве наполнителя для насыпей и цементных оснований дорог. Зола будет использоваться как вяжущий компонент при укреплении грунтов, что позволяет снижать расход цемента и сохранять все свойства, укрепленного, таким образом, грунта. При строительных работах запланировано использование более 620 тысяч тонн золы. Подписаны соответствующие договоры о сотрудничестве. Такие проекты улучшат не только экологическую, но и экономическую обстановку, так как удешевляют себестоимость строительства автодорог.
Помимо этого, компания «Караганда Энергоцентр» самостоятельно ведет научные и практические изыскания для достижения экономии и перспективы сокращения размещения золошлаковых отходов. В рамках этого осуществляется реализация сухой золы для ряда компаний Караганды. В настоящее время на договорной основе было передано порядка 1300 тонн золошлаковых отходов.
Под постоянным вниманием находятся и другие мероприятия в области экологии. Так, на предприятии уже более двух лет реализуется раздельный сбор отходов. Для этого на станциях установлены контейнеры для сбора пластика и макулатуры, которые также изготовлены из вторичного сырья. Только в 2019 году по договору в качестве вторичного сырья было передано 1800 кг бумаги и 9180 кг пластика, 800 кг отработанных автомобильных аккумуляторов. Также в качестве вторичного сырья используются отработанные масла для сжигания в энергетических котлах станций. В этом году было сожжено 22 тонны масла. Все эти мероприятия, помимо экологического, носят экономичный характер.
В целом, участие в таких проектах отвечает основному принципу экологического законодательства РК – стимулировать природопользователей к предотвращению, снижению и ликвидации загрязнения окружающей среды и сокращению отходов.

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» РЕАЛИЗУЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ






Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz