» » НА КАРАГАНДИНСКОЙ ТЭЦ-3 ПРОВЕДЕНЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ

НА КАРАГАНДИНСКОЙ ТЭЦ-3 ПРОВЕДЕНЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ

Дата: 20.09.2019

НА КАРАГАНДИНСКОЙ ТЭЦ-3 ПРОВЕДЕНЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ
19-20 сентября на территории города Караганды были проведены командно-штабные учения, организованные территориальным Департаментом по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области. Тактико-специальные учения по ликвидации аварий и проверки готовности к действиям в аварийной ситуации состоялись и на Карагандинской ТЭЦ-3.
На несколько часов станция стала местом, где, согласно легенде учений, в результате технологических повреждений и начавшегося пожара могло произойти размораживание тепловой сети, отключиться подача электроэнергии в город.
Именно так, в соответствии со сценарием учений, мог бы завершиться обрыв линии электропередачи, приведший к повреждению трансформатора и начавшемуся на нем пожару. В результате цепочки таких технологических повреждений оборудования сработала защита и отключился турбогенератор, были условные пострадавшие.
Отработка таких чрезвычайных ситуаций проводилась в реальном времени, на нескольких уровнях. О случившемся, согласно инструкции, немедленно сообщили начальнику смены станции, в пожарную часть и на пост охраны теплоэлектроцентрали. Первыми к месту пожара прибыли противопожарные формирования турбинного и электрического цехов станции, произведена разведка обстановки и развернуты пожарные посты. Они обнаружили пострадавшего работника, которому на месте была оказана первая медицинская помощь. Затем были встречены пожарные машины аварийно-спасательной части и прибывающие подразделения государственной противопожарной службы, произведено их заземление.
Перед персоналом станции и прибывшими пожарными расчетами стоял ряд задач: защитить от возгорания находящиеся рядом опасные объекты, потушить пожар, сохранить отключенное оборудование от повреждения и как можно скорее восстановить работоспособность ТЭЦ.
Одновременно с пожарными расчетами прибыл автомобиль по ремонту силовых линий ТОО «Қарағанды Жарық» и аварийная служба ТОО «Теплотранзит Караганда». Отделение охраны общественного порядка оцепило место чрезвычайной ситуации.
Пожарные получили разрешение на тушение, пожар был оперативно локализован и ликвидирован в кратчайшие сроки.
В учениях были задействованы пожарные расчеты, медицинские службы, соответствующие подразделения ТОО «Қарағанды Жарық», ТОО «Теплотранзит Караганда», служба охраны общественного порядка - всего порядка 70 человек и 10 единиц спецтехники.
По итогам командно-штабных учений все поставленные задачи выполнены в полном объеме. Цель подобных тренировок – в реальной обстановке не допустить паники и суеты, работать быстро и грамотно, оперативно взаимодействовать со спасательными формированиями и противопожарной службой. НА КАРАГАНДИНСКОЙ ТЭЦ-3 ПРОВЕДЕНЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ НА КАРАГАНДИНСКОЙ ТЭЦ-3 ПРОВЕДЕНЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ НА КАРАГАНДИНСКОЙ ТЭЦ-3 ПРОВЕДЕНЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz