» » Ивестиции приносят отдачу

Ивестиции приносят отдачу

Дата: 3.04.2013

Ивестиции приносят отдачуСведения об исполнении инвестиционных обязательств энергопроизводящей организацией ТОО «Караганда Энергоцентр», предусмотренных Соглашением с МИНТ РК за 2012 год.

 

Реализация Инвестиционного соглашения ТОО «Караганда Энергоцентр» с МИНТ РК в 2012 году.

С 2009 года постановлением Правительства Республики Казахстан для производителей электрической энергии были утверждены предельные тарифы. Эти тарифы будут действовать до 2015 года. В них уже включена инвестиционная составляющая, и эти средства производители в обязательном порядке должны направить на модернизацию, реконструкцию и обновление станций.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике» энергопроизводящие организации ежегодно заключают Соглашение об исполнении инвестиционных обязательств с Министерством индустрии и новых технологий РК (МИНТ РК).

Согласно Инвестиционному сог¬ла¬шению № 185 от 12.12.2011 г. и Дополнительного Соглашения № 277 от 24.12.2012 г., заключенному с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан, инвестиционные обязательства ТОО «Караганда Энергоцентр», принятые компанией на обновление, поддержку, реконструкцию и техническое перевооружение существующих активов по виду деятельности – производство электрической энергии - составили 11 829,741 млн.тенге.

По итогам прошедшего года сумма инвестиционных вложений ТОО «Караганда Энергоцентр» по виду деятельности – производство электрической энергии - составила 12 226,775 млн.тенге, в том числе затраты на техническое перевооружение составили 10 006,801 млн.тенге. То есть план был перевыполнен на 202,082 млн.тенге (+2,1%). Затраты на работы по реконструкции и модернизации составили 1 293,158 млн.тенге, что на 140,764 млн.тенге (+12,2%) выше плана; на проведение ремонтных работ фактическая сумма затрат составила 926,817 млн.тенге, что на 54,189 млн.тенге (+6,2%) выше запланированных показателей.

В течение 2012 года были выполнены следующие основные технические мероприятия.
Карагандинская ТЭЦ-3:  
I и II этап программы расширения мощностей станции.

Полностью завершено финансирование работ по поставке, монтажу и вводу в эксплуатацию нового турбоагрегата Т-120/140-12,8 станционный №5. Реализация данного проекта расширения была осуществлена в условиях действующей Карагандинской ТЭЦ-3 без прекращения выработки электрической и тепловой энергии. На данный момент новый турбоагрегат хорошо показал себя в работе и несет электрическую нагрузку до 125 мегаватт. В рамках данного проекта расширения в 2012 году для работы новой турбины в конденсационном режиме введена новая градирня №4 вентиляторного типа. Также, для увеличения производительности топливоподачи до 550 тонн/час, производится реконструкция тракта топливоподачи. В отчетном году была проведена реконструкция конвейеров 2А,3А,4Б. Также в 2012 году в требуемом объеме осуществлялось приобретение основных средств, необходимых для обеспечения безаварийной работы станций, повышения производительности и надежности, (приборов учета, спецтехники, средств защиты и т.п.).

Ивестиции приносят отдачу   В рамках реализации 2-ого этапа расширения мощностей Карагандинской ТЭЦ-3 в апреле 2012 года подписан долгосрочный контракт с крупной китайской машиностроительной компанией «China Machinery Engineering Corporation». Реализация проекта осуществляется «под ключ» и предусматривает установку турбоагрегата №6 и котлоагрегата №8 и вспомогательного оборудования. В 2012 году компанией произведено финансирование по контракту, которое направлено на разработку технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и на размещение заказов на изготовление на заводах-изготовителях.

Реализация программ расширения в рамках технического перевооружения осуществляется за счет собственных и заемных средств.

Реконструкция основного оборудования.

Принимая во внимание, что основное оборудование ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, находящееся в эксплуатации с 60-70х годов прошлого столетия, изношено, морально устарело, нуждается в реконструкции и модернизации, проектом реконструкции и модернизации запланирован значительный объем работ на основном оборудовании станций.

Котельное оборудование.

На котлоагрегатах ст.№1 и ст.№ 4 проведен монтаж автоматической системы управления питателей (ПСУ) сырого угля котлоагрегатов с применением частотного регулирования.

На котлоагрегате ст. № 2 (БКЗ-420-140-5) проведена реконструкция отдельных узлов - реконструкция конвективных поверхностей нагрева, были заменены гладкотрубные водяные экономайзеры I и II-ступеней на поперечно-оребренное исполнение и полностью заменены кубы воздухоподогревателя. Работы выполнены в запланированном объеме.

Ивестиции приносят отдачу
Подобная реконструкция была осуществлена и на котлоагрегате БКЗ-420-140-5 ст.№1. Выполнена реконструкция конвективных поверхностей нагрева котла, заменены гладкотрубные водяные экономайзеры I и II-ступеней (ВЭК-1,2) на поперечно-оребренное исполнение и заменены 36 кубов воздухоподогревателя (ВЗП).

На котлоагрегате БКЗ-420-140-5 ст.№4 по плану реконструкции осуществили 100% замену водяного экономайзера II-ступени с 8 коллекторами.

Проведен ремонт электротехнической части подогревателей сырого угля БКЗ-420-140-5 ст.№7.

Выполнена установка газоаналитической системы. Разработана проектно-сметная документация по реконструкции золоулавливающей установки котлоагрегата БКЗ-420-140-5 ст.№1,2,3,4. Эти мероприятия нацелены на совершенствование системы золоулавливания и направлены на улучшение экологической обстановки в регионе.

По турбинному оборудованию.

На турбоагрегате Т-100/120-130-3 ст.№2 выполнен типовой нормативный капитальный ремонт, а также широкий комплекс электромонтажных работ и проведена реконструкция электротехнической части турбоагрегата. Установлены рабочие лопатки отсутствующих ступеней. Это объемы, связанные с перелопачиванием 2-го ряда регулирующей ступени 25-26-27 рабочих ступеней, восстановлены рабочие лопатки 19 и 22 ступеней.

Произведена замена масляных выключателей 220кВ и 110кВ (2 шт.) на выключатели элегазовые баковые, обладающие более высокой надежностью.

Дополнительно, в рамках реализации проекта расширения и установки нового турбоагрегата, была осуществлена реконструкция баков хранения щелочи химического цеха. Были демонтированы 2 резервуара емкостью 75 куб.метров и произведен монтаж новых баков емкостью 100 куб.метров. Разработан проект реконструкции баков хранения кислоты №1 и №2, предусматривающий увеличение объема хранения.

Ивестиции приносят отдачуПоддержка и развитие основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. Ремонтные работы на станциях.

Ремонтная программа 2012 года была очень насыщенной. Включенные в программу мероприятия, в первую очередь, были направлены на поддержание работоспособности и восстановление паркового ресурса основного и вспомогательного оборудования. Большое внимание также было уделено и мероприятиям по энергосбережению и энергоэффективности. Это, прежде всего, снижение внутристанционных потерь пара, конденсата и электроэнергии, расходуемых на собственные нужды электростанции. Дополнительно были учтены и выполнены требования ряда технических регламентов: «Требования к эмиссиям в окружающую среду при сжигании различных видов топлива»; «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»; «Требования к безопасности подъемно-транспортных средств»; «Экологический кодекс Республики Казахстан»; «Требования к безопасности оборудования, работающего под давлением»; «Требования к безопасности трубопроводов пара и горячей воды». Также программа была составлена в полном соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О промышленной безопасности».

Карагандинская ТЭЦ-3.

В ремонтную программу 2012 года были выполнены:

Капитальный ремонт котлоагрегата БКЗ-420-140-5 ст.№2. Проведена замена дефектных участков панелей экранов топки, боковых панелей РПП, труб ЛПП и ХПП, дефектных змеевиков ГПП и ШПП, арматуры котла, пылеугольных горелок и газоходов, ремонт вращающих механизмов и системы золоулавливания скрубберов и труб «Вентури».

Капитальный ремонт котлоагрегата БКЗ-420-140-5 ст.№1. Произведена замена потолочной части радиационного пароперегревателя (РПП), замена трубных внутренних пучков конденсаторов, произведен металлоконтроль поверхностей нагрева и гибов ГПП; Так же был произведен металлоконтроль на продление срока эксплуатации гибов ГПП котлоагрегата.

Расширенно-текущий ремонт котлоагрегата БКЗ-420-140-5 ст.№4. Произведена замена дефектных панелей скатов боковых экранов, потолочной части панелей РПП, замена камеры ГПК и двух паросборных камер, произведен металлоконтроль поверхностей нагрева и трубопроводов.

Ремонт подкрановых путей котельного цеха - восстановлено шесть кранов котельного цеха, подкрановые пути котельного цеха и дымососного отделения; произведена установка электродвигателя ПЭН ст.№5 - монтаж новой рамы с заливкой нового фундамента для установки другой марки электродвигателя; изготовлены панели РПП для котлоагрегата БКЗ-420-140-5 ст.№7.

Капитальный ремонт вагоноопрокидывателя ВРС-125 №1. Был проведен ремонт всех основных узлов с заменой подшипников, бандажного кольца и проведен металлоконтроль металлоконструкций.

Ремонт тепловоза ТГМ-6А №2485 по циклу ТР-1. Проведен типовой ремонт с заменой дефектных деталей; Ремонт тепловозов №1996 и №1084 по циклу КР с продлением срока эксплуатации.

Ремонт бульдозеров Т-330 гар.№3, Т-330 гар.№7, Т-170 гар.№10, ремонт топливной аппаратуры бульдозера Т-130 гар.№11; Выполнено обследование двух однопутных железнодорожных путепроводов по схемам 13,5+18,7+13,5; 13,5+26,6+13,5 и земляного полотна; Капитальный ремонт перегона (1000м) со 100% сменой рельсов Р-50 на Р-65 и заменой шпал на железобетонные марки КБ-65; Ремонт компрессора электротолкателя.

Разработана проектно-сметная документация и выполнены работы по рекультивации 3-й секции золоотвала ТЭЦ-3.

Осуществлена замена трубопроводов байпасов ТГ-1, 3 (замена трубопроводов байпаса с арматурой; Ремонт насосов и запорной арматуры (капитальный ремонт насоса ПЭН, СЭН, ПСН по мере выхода из строя оборудования); Замена трубопроводов сырой воды ф 400 от ТГ1,2 до ХЦ - проведен в полном объеме, демонтаж дефектного трубопровода с прилегающей арматурой и монтаж нового в количестве 21 тонн; Ремонт ДСВ-800 1,2,3,4,5 - проведен ремонт головок деаэраторов с частичной заменой стенок корпуса, замена участков трубопроводов отсосов, коллекторов охлаждения и трубопроводов эжекторов, а также выполнен ремонт сопутствующей арматуры; Выполнен контроль металла паропровода к ТГ-3; Осуществлена замена сливных насосов ТГ 1,3,4 - монтаж 6 новых насосов с прилегающими трубопроводами и арматурой; Выполнен ремонт и подготовка к техническому диагностированию сосудов ТЦ; Осуществлена замена трубопроводов прямой сетевой воды 1 очереди ТЭЦ-3, замена гибов главного паропровода.

Ремонт трансформаторов ТДЦ-125000/110У1, ст.№Т-2, ТРДНС-40000/220-У1, ст.№ОВТ02, ТРДНС-25000/10-У1 ст.№12; Замена металлоконструкций кабельного туннеля 1-очереди секции №4, №18, №21; Ремонт электродвигателей напряжением 6/0,4 кВ; Капитальный ремонт электролизера СЭУ-10 ст. №А - ремонт был связан с рядом дефектов и с подготовкой к техническому диагностированию данного оборудования; Ремонт системы водяного пожаротушения главного корпуса - проведен монтаж пожарного трубопровода ф100мм с установкой системой спринклерного пожаротушения с сопутствующей регулирующей арматурой; Монтаж аварийного освещения котлоагрегатов БКЗ-420 ст.№№1,2,3,4,5,6,7.

Ремонт фундаментов турбоагрегатов, котлоагрегатов, фундаментов дымососа; Усиление опор №3-№6 эстакады топливоподачи галереи ЛК 5/1-5/2; Усиление ж/б блоков кабельного туннеля (секция №8); Ремонт кровли КЦ в осях 11-17 ряда Г-Д на отм +49,2; Ремонт остекления ряда "Г", "Д", "Е" главного корпуса в районе котла №2; Капитальный ремонт наружнего хозпожарного водовода станции - демонтаж и монтаж участка хозпожарного трубопровода Ф219-Ф57; Ремонт строительных конструкций главного корпуса ТЭЦ-3. Монтаж вентиляции дозаторной химического цеха; Замена водовода ХОВ от ХЦ до КЦ ф250х4,5; Разработка проекта приточно-вытяжной вентиляции гидразинной котельного цеха; Замена водовода ХОВ КЦ ф250х4,5 (замена трубопровода внутри котельного цеха, замена задвижек). Остальное оборудование было отремонтировано хозяйственным способом.

Карагандинская ТЭЦ-1 – станция местного значения.

Выполнены следующие работы.

Капитальный ремонт котлоагрегата БКЗ-50-39Ф ст.№3. Здесь была проведена замена 12 коллекторов поверхностей нагрева, замена водяного экономайзера 1 ступени, замена питательного трубопровода котлоагрегата, отремонтированы металлоконструкции глухой камеры котла.

Расширенно-текущий ремонт котлоагрегата БКЗ-50-39Ф ст.№5 - была произведена замена пароперегревателя 2-ступени, водяного экономайзера 1-ступени.

Замена участков питательного коллектора котельного цеха (замена участка питательного коллектора, замена линии дренажа, арматуры); Ремонт поверхностей нагрева, газоходов и эмульгатора котлоагрегата БКЗ-50-39Ф ст.№2 - были заменены дефектные участки заднего экрана и проведена замена металлоконструкций эмульгаторов и газоходов в количестве 18 тонн.

Капитальный ремонт котлоагрегата ПТВП-100 ст.№3. Произведена замена экранных труб, участков трубопроводов в пределах котла, устройство обмуровки и антикоррозионной защиты, ремонт мельниц. Ремонт сетевого трубопровода ТЭЦ-1 - ремонт сетевого трубопровода ф820х10 состоял из замены дефектных участков, находящихся в районе водогрейной котельной длиной 21 метра.

Капитальный ремонт турбоагрегата ПР-6-35/5 ст.№2 - ремонт проточной части турбины, ротора турбины, системы регулирования и стопорного клапана, ремонт опор, маслосистемы.

Ремонт подогревателя типа ПСВ-315 ст.№5; Ремонт бойлеров ст. №1,2,3,4,6 и ПВД №2; Ремонт теплоизоляции трубопроводов сетевой воды ТЭЦ-1 (восстановление тепловой изоляции); Ремонт запорной и регулирующей арматуры; Ремонт трансформатора связи ст.№2 (ремонт активной части, съемных вводов, вентиляторов, расширителя трансформатора); Капитальный ремонт электродвигателей (0,5-8 кВт (0,4 кВ), 30-75 кВт (0,4 кВ), 125-160 кВт (0,4 кВ), 400-800 кВт (6кВ).

Начаты работы по увеличению протяженности железнодорожного пути с переносом ж/д весов. Осуществлен ремонт бульдозерной техники (ремонт узлов бульдозеров, топливной системы, гидравлики).

Ивестиции приносят отдачу
Были выполнены ремонтные работы по золоотвалу - выемка золошлаковых отходов в объеме 140 000 куб.м, профилировка гребня дамб и усиление откосов золоотвала, восстановление подъездных дорог; Ремонт дамб бассейна осветленной воды - профилировка гребня дамб и усиление откосов; Ремонт кровли бака технической воды объемом 1000 куб.метров. На другом оборудовании ремонтные работы выполнены хозяйственным способом.

Необходимо отметить, что за 2012 год компания проделала огромную работу. Полностью реализован проект по расширению мощности станции и серьезно улучшены показатели производства. Для города, испытывающего энергодефицит, это очень значимо.

Мероприятия по реконструкции и модернизации были направлены на замену морально и физически устаревших узлов оборудования, которые выработали свой парковый ресурс (произвели замену гладкотрубных ВЭК-1 и ВЭК-II на поперечно-оребренное исполнение на котлах ст.№1 и №2 и ВЭК-II на котле ст.№4. Замена кубов ВЗП котлов ст.№1,2 (на ст.№1 -60%, ст.№2 – 100%) ТЭЦ-3; реконструированы баки хранения щелочи химического цеха, установлены современные элегазовые баковые выключатели).

Ремонтные работы были направлены на поддержание технического состояния оборудования за счет восстановление паркового ресурса оборудования. Это достигалось путем замены или ремонта дефектных узлов (ремонтная кампания 2012 года: проведены ремонты котлоагрегатов ст.№1,2,4, капитальный ремонт турбины с генератором ст.№2, замена трубопроводов байпасов ТГ-1,3, ремонт электрооборудования и оборудования топливоподачи и т.д.).

Также в ремонтную программу были включены мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности. Основная цель здесь – это снижение внутристанционных потерь пара, конденсата и электроэнергии на собственные нужды электростанции, снижение расходов условного топлива. Для достижения положительных результатов была установлена система частотного регулирования ПСУ на котлоагрегатах №1,4,7, отремонтированы насосы и запорная арматура, произведена замена трубопроводов сырой воды ф 400 от ТГ1,2 до ХЦ и т.п.

Таким образом, в результате проведенных капитальных ремонтов, реконструкции и модернизации основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 в 2012 году улучшились технико-экономические показатели оборудования. Повысилась паропроизводительность на отремонтированных котлоагрегатах, увеличился коэффициент использования установленной мощности, возрос отпуск электрической и тепловой энергии. Наблюдается сокращение разрывов между установленной и располагаемой мощностью. Важным итогом также является уменьшение технологических нарушений.

 

 

СПРАВКА:

ТОО «Караганда Энергоцентр» - основной производитель электрической и тепловой энергии для города Караганды и Карагандинской области. В составе этой компании две теплоэлектроцентрали: ТЭЦ-3 - станция регионального значения, введенная в эксплуатацию в 1977г., и ТЭЦ-1, станция местного значения, которая работает с 1960 г.

 

ТОО «Караганда Энергоцентр» находится под управлением ТОО «Казахстанские Коммунальные Системы». Основными видами деятельности ТОО «ККС» являются: производство электроэнергии, производство тепловой энергии, транспортировка электроэнергии, сбыт тепло- и электроэнергии. Сегодня крупнейшими проектами ТОО «ККС» являются - модернизация и реконструкция основного установленного оборудования, а также расширение мощности Карагандинской ТЭЦ-3, модернизация основного установленного оборудования Карагандинской ТЭЦ-1; строительство и эксплуатация нового энергоисточника г.Караганды (ТЭЦ-4); перевооружение и развитие электрических сетей.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz