» » РЕМОНТНАЯ КАМПАНИЯ: РАБОТА КИПИТ

РЕМОНТНАЯ КАМПАНИЯ: РАБОТА КИПИТ

Дата: 17.07.2019

РЕМОНТНАЯ КАМПАНИЯ: РАБОТА КИПИТ
Статья в газете "Взгляд на события"
«Караганда Энергоцентр» – основная компания, которая обеспечивает электроэнергией и теплом город Караганду и весь регион. «По теплу мы являемся монополистами, поэтому очень тщательно подходим к проведению качественного ремонта», – поясняет генеральный директор предприятия Андрей Ляпунов.
Ремонтные миллиарды
– Все наши силы направлены на безаварийное прохождение отопительного сезона, – говорит генеральный директор.
– И что для этого делается? – спрашиваю я.
– Для этого делается все. Это то самое объемное слово. – просто отвечает Андрей Ляпунов. -В этом году на ремонтную кампанию выделено 5,7 млрд тенге, все оборудование охвачено каким-либо типом ремонта. Капитальному ремонту – особое внимание и особые средства, потому что он очень затратный.
Из названной суммы около 2 млрд тенге уйдет на реконструкцию золоотвала. На ремонт оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 отпущено 3,7 млрд тенге. Это на 100 миллионов больше, чем в прошлом году.
– Темпы работ нас устраивают, подрядчик проверенный, с хорошими рекомендациями –объясняет Андрей Васильевич. – Для ремонтников мы разработали подробные календарные графики, которые являются неотъемлемой частью договоров и ход ремонтов, несомненно, контролируется и соблюдается. Сегодня ночью на котле № 5 будет проведена пробная растопка после окончания капремонта, просушим изоляцию, опробуем механизмы и будем включать оборудование в работу, затем в капремонт выведем котел № 3.
Всего этим летом будут отремонтированы 13 котлоагрегатов, 10 турбоагрегатов и 3 водогрейных котла. Весь ремонт планируется завершить до 1 сентября. «Чтобы к отопительному сезону подошли с полным набором оборудования» – добавляет генеральный директор. Останутся текущие ремонты, которые не влияют на запуск целого ряда теплосилового оборудования в отопительный сезон. В основном оборудование будет готово.
Наибольшие сложности вызывает ремонт электрооборудования – сложно определить, где именно его сделать, ведь внутрь не заглянешь. Но есть строгий регламент починки – как и когда вскрывать, почистить изоляторы, подшипники, а потом вернуть все в рабочее состояние.
Журналистам предлагается посетить четвертую турбину, она в капитальном ремонте. Как и пятый котел. А потом на главном щите - интервью.
Масштабы работ впечатляют, как и деловитая суета рабочих, вспышки сварки. Мы идем на щит нового энергоблока. Это гордость «Караганда Энергоцентр».
– Если на другом щите – обычном - вы увидите массу переключателей задвижек, ключиков, рычагов и кнопок, то здесь только экраны мониторов, – показывает Ляпунов, – Оператор на компьютере включает различные программы и видит, как работают все узлы.
Интересно, что специалисты ТЭЦ-3 пытаются адаптировать оборудование: моделируют российские аналоги, ищут отечественных производителей и нередко сами моделируют. Так, элементы лентопротяжного механизма для обеспечения сухой золоочистки по заказу предприятия начали отливать в Сарани. Экономия достигается отличным менеджментом.
Журналистам также показали отремонтированные железнодорожные пути и новый стрелочный перевод. Ремонт путей подгадали под «окно», когда «Богатырь комир» не поставлял уголь. Сейчас нормативные запасы топлива полностью восстановлены.
На Карагандинской ТЭЦ-3 ремонтная кампания ведется с 30 марта. Уже завершены текущие ремонты трех котлоагрегатов и двух турбин. Своевременные и регулярные ремонтные работы на оборудовании помогают продлить срок его службы и обеспечить безаварийную работу станции.
Золоотвал
– Большая работа проводится по выемке золошлаковых отходов на ТЭЦ-1, там нет возможности строить новый золоотвал, поэтому было принято решение построить золоотвал для сухого складирования. Были разработаны в соответствии с Экологическими нормами соответствующие регламенты производства этих работ.
Отходы перевозят на золохранилище, с последующей послойной рекультивацией, и так освобождают емкость для складирования золы в будущий отопительный сезон. Необходимо вынуть порядка 160 тысяч кубометров. На сегодня около 80 тысяч кубов вывезли, так что работы наполовину выполнены.
– На ТЭЦ-3 золоотвал состоит из трех секций, – продолжает глава «Караганда Энергоцентр». Первая и вторая находятся в эксплуатации, срок завершения их работы – 2021 год. К тому времени обе секции будут заполнены на 100%. Чтобы была свободная емкость, сейчас наращиваем третью секцию золоотвала. Она будет рассчитана на 4-4,5 года. К тому времени первая и вторая секции будут полностью рекультивированы, земля сдана государству.
На Карагандинской ТЭЦ-3 производятся работы по наращиванию дамбы третьей секции золоотвала, общие затраты на них составят 4,6 миллиарда тенге. Первые две секции золоотвала ввели в 2012 году, их вместимость – 11 млн кубометров. Третью секцию закончат к 2020 году, и ее объемов хватит до 2025-го. Сейчас на золоотвале проводятся работы по отсыпке дамбы и замена трубопроводов.
Чтобы станция не испытывала проблем со складированием золошлаков в дальнейшем, в этому году планируется завершить работы по исполнению проекта нового золоотвала. Уже выбрана площадка, сейчас там работают геологи, топографы. Предприятие оценивает ситуацию, просчитывает, во что обойдется новое строительство.
Миллиардные расходы предприятие полностью берет на себя, хотя хранилище не приносит никаких доходов. Сейчас объемы нового золоотвала рассчитаны и его местонахождение определено.
Местное значение
Станция местного значения Карагандинская ТЭЦ-1 работает только с началом отопительного сезона. Она обогревает Новый город и Большую Михайловку. И запускается только с появлением потенциальных потребителей. Начинают ее разворачивать после 10 - 15 октября, когда установится холодная погода и начнется стабильное теплопотребление.
В эту ремонтную кампанию на ТЭЦ-1 отремонтируют 5 энергетических котлов, 4 турбины и 3 пиковых водогрейных котла. Так же в соответствии с регламентом будет проведено диагностическое обследование дымовых труб.
– Неснижаемый запас топлива на станциях – 32 тыс тонн на ТЭЦ-1 и 196 тыс тонн – на ТЭЦ-3, – рассказывает Андрей Ляпунов. – Этого хватает на 20 суток непрерывной работы в максимальные, зимние нагрузки. Сейчас на складах ТЭЦ-3 порядка 250 тысяч тонн запаса, и на ТЭЦ-1 - 45 тыс.тонн



РЕМОНТНАЯ КАМПАНИЯ: РАБОТА КИПИТ





Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz