» » СЕЗОН ЗАКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!

СЕЗОН ЗАКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!

Дата: 8.05.2019
СЕЗОН ЗАКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!
Статья в газете "Взгляд на события" от 8.05.2019г.
Итоги отопительного сезона подвели представители коммунальных служб и акимата г. Караганды. ТЭЦ-3 наращивает мощности, но вырабатывает больше золы.
Чапай всегда впереди
– Впервые за многолетнюю историю отопительный сезон завершается 4 мая. На моей памяти датой завершения были даты начала апреля, в прошлом году – 21 апреля, – отрыл брифинг инспектор отдела координации вопросов ЖКХ акимата г. Караганды Бекет Кощегулов.
В этом году специальная комиссия приняла решение прекратить подачу тепла с 00:00 4 мая.
-Предстоит окончание реконструкции на проспекте Республики, – сообщил главный инженер ТОО «Теплотранзит Караганда» Сергей Викторов. – Мы приводим в порядок магистральную теплосеть на улице Чапаева – укладываем новые предизолированные трубы, чтобы не возникали дефекты во время прохождения отопительного сезона.
Через Чапаева проходит теплоснабжение всего города. Магистраль стоит в голове ТЭЦ-3, и мы испытали ее важность по нашим высохшим на все лето кранам.
Как мы не раз писали, теплосети Караганды сделаны в двухтрубном исполнении. Отдельной нитки для ГВС нет, и поэтому на время ремонта, с отключением теплоподачи, горячее водоснабжение невозможно. Все отключается полностью.
– Если сейчас не отремонтируем теплосеть, то будут перебои с отоплением в зимнее время, а это может привести к гораздо более серьезным последствиям, – убеждал журналистов главный инженер.
Представитель акимата напомнил: на реконструкцию теплосетей на улицах Ленина, Гоголя, Чапаева, проспекте Республики по программе «Нурлы жол» всего было выделено 11,5 млрд тенге. В будущем ремонтники двинутся на улицы Ермекова и Воинов-Интернационалистов.
Раз зашла речь о конкретных улицах, журналисты спросили, кому ожидать неудобств с перекрытиями дорог этим летом.
– Мы будем менять 22,5 км теплосетей во всех частях города, – отвечал Сергей Викторов. – Основные работы – реконструкция магистральных сетей на улице Маркса. Вдоль дороги – так что проезжая часть не будет перекрыта.
А вот пересечение Республики – Муканова постигнет перекрытие. Под проезжей частью будут менять трубу, так что готовьтесь к объездам.
Летающие плиты
– В этом году отопительный сезон продлился 215 дней. Не было нарушений с отклонением от графиков, вообще серьезных замечаний не было, сезон прошел хорошо, – подвел краткие итоги технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Игорь Ким. – Мы уже начали ремонтную кампанию.
– Оценивать прохождение сезона, конечно, потребителям, но с нашей точки зрения в этом году он прошел значительно лучше, чем в прошлом: по количеству дефектов видим реальное снижение, – считает и Сергей Викторов.
Сергей Николаевич принес извинения карагандинцам за предстоящие гидравлические испытания теплосетей. Они начались уже 6 мая с Сортировки, продолжатся в Пришахтинске, а с отключением ГВС перейдут на Юго-Восток, Федоровку и так далее. Ориентировочная дата окончания гидравлических испытаний – 18–20 июня.
– Это вынужденная мера, но она повлияет на качество оказываемых услуг, – резюмировал главный техник теплоподающего предприятия.
Гидравлические и температурные испытания – это не шутка. Недавно в Алматы из прорвавшихся под давлением сетей взметнулся трехметровый фонтан горячей воды. Люди обварились.
А как у нас за всю историю испытаний?
– Пострадавших не было, но аварии всегда возникают. Для этого и проводятся испытания, чтобы выявить наиболее слабые места, где необходимы замены, – заметил специалист. – Помните, в районе проспекта Республики, где Теннисный центр, трехтонная плита взлетела на высоту до 10 метров? Чтобы не допустить материального ущерба и защитить людей, выставляется персонал по периметру теплосетей... Испытания проводятся в соответствии с заданными гидравлическими параметрами. В случае, если возникнет порыв или течь, то испытания этого участка прекращаются и приступаем к устранению дефекта. Затем испытания возобновляются.
Зола тревоги нашей
- В этом году на ремонтные работы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 выделено более 5,5 млрд тенге, на ТЭЦ-3 к ремонтам основного оборудования мы приступили 30 марта, капитальные и текущие ремонты оборудования ТЭЦ-1 начались 2 мая, – назвал сумму Игорь Ким. – По сравнению с прошлым годом бюджет увеличился почти на 2 млрд тг.
Немало средств потребует и реконструкция третьей секции золоотвала. Поскольку первая и вторая почти заполнены, без нее никак. Радостно, что теплоэлектроцентраль наращивает выработку энергии, но ведь, кроме тепла и электричества, самая крупная в стране Карагандинская ТЭЦ-3 выдает золошлаковые отходы. Их утилизация требует постоянных вложений, которые производятся.
– Первые две секции золоотвала ввели в 2012 году, их вместимость – 11 млн кубометров, уже заканчивается, – комментирует Бекет Кощегулов.
– Третью закончат к 2020 году, и ее хватит до 2024-го. А потом введут новый золоотвал – объемы рассчитывают, место определено.
– Работы только по проектированию и строительству первой очереди нового золоотвала оценивают в 5,5 млрд тенге, – сказал Игорь Ким.
Но ведь зола все шире используется в строительстве, прежде всего дорожном?
– Мы активно этим вопросом занимаемся, – заверил Игорь Михайлович. – Есть несколько компаний по извлечению золы и ее применению в строительстве. Мы работаем с двумя крупными компаниями по вывозу золы. И еще с двумя, они специализируются на извлечении ценных материалов из золы. Помогли им смонтировать оборудование.
– В целом отопительный сезон прошел хорошо, при том, что в морозы карагандинские ТЭЦ и сети несли максимальную нагрузку, – подвел общий итог Бекет Кощегулов. – Дай Бог, чтобы все сезоны так проходили.
СЕЗОН ЗАКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!
СЕЗОН ЗАКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!
СЕЗОН ЗАКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz