» » ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА

Дата: 2.05.2019

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
Статья в газете "Взгляд на события" от 01.05.2019г.
Ежегодный отчет о деятельности субъекта естественной монополии – ТОО «Караганда Энергоцентр» - за 2018 год по производству тепловой энергии состоялся 26 апреля. Сколько потратили на ремонт оборудования ТЭЦ, когда завершится отопительный сезон и каковы перспективные планы на будущее? Такие вопросы обсудили энергетики на встрече с потребителями. Перед населением отчитался генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Андрей Ляпунов.
Ольга МООС
- Отчет о работе нашего предприятия мы проводим ежегодно, - открыл свое выступление первый руководитель ТОО «Караганда Энергоцентр» Андрей Ляпунов. – Мы считаем, что главная цель таких встреч – сделать работу нашего предприятия перед потребителями понятной и прозрачной.
Субъект и доминант комбинированно производит тепло и электроэнергию в объеме свыше 3 миллионов гигакалорий тепловой энергии в год. Это 3,5% от общей выработки в Казахстане. Самому крупному и самому промышленному региону страны названного объема достаточно. Во всяком случае, в период морозов никаких отклонений от температурного графика, аварийных отключений основного оборудования не возникало. Объем услуг поставщикам обеспечен на 100%.
На основном энергоисточнике Караганды - ТЭЦ-3 - эксплуатируются 8 котлоагрегатов и 6 турбоагрегатов. Карагандинская ТЭЦ-1 располагает 5 энергетическими котлоагрегатами, 3 водогрейными котлами, 4 турбоагрегатами. Всего на предприятии трудится 1207 работников.
– Не важно, насколько сурова зима, – все оборудование станций с октября по апрель работает не наполовину, а на все 100%, – пояснил Андрей Васильевич. Это не значит, что абсолютно все котлы и турбины ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 постоянно в работе. В отопительный сезон на станции регионального значения ТЭЦ-3 один котел всегда оставался в резерве.
Тепло-горячо
В ходе встречи с населением был озвучен и тариф на производство теплоэнергии. Тариф утверждается Агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ) РК. С 1 января 2018 года установлен и действует тариф в 1604,71 тг/Гкал.
Львиную долю этой цифры образуют затраты на топливо – уголь и мазут. В свою очередь, на них влияет несколько факторов.
Но по факту за каждую тонну угля предприятие платит на 19% больше, чем учтено в тарифе, потому что стоимость топлива в тарифной смете на производство тепловой энергии на 2018 год была проиндексирована на уровне стоимости угля 2017 года и без изменения в стоимости по доставке угля по железной дороге. Так гласит закон: стратегически важным товаром является только топливо, а не его перевозка. При этом обе ТЭЦ потребляют 3,5 миллиона тонн топлива в год. Рост оплаты за мазут и вовсе составляет 39%. Цены на социальный мазут регулируются отраслевым министерством.
– Мазут нам отпускают по социальной цене, – пояснил докладчик. – В целом получается разница в 42 миллиона. Если заложить прирост затрат по всем статьям в тариф, выйдем на тариф в размере 1880,86 тг/Гкал, при действующем тарифе 1604,71 тг/Гкал. Снабжение тепловой энергией, мы понимаем, социальный бизнес, на котором не зарабатывают, но нам необходимо обеспечивать безопасную и непрерывную работу энергетического объекта, а также осуществлять обязательные ремонтные работы. Конечно, мы ведем работу с должниками.
Еще цифра: за отчетный год тепловой энергии выработано 3 миллиона 185 тысяч гигакалорий. И практически полностью она отдана в теплосети потребителям. Это называется «полезный отпуск».
Расходы топлива уже несколько лет остаются примерно на одном уровне. Предприятие постоянно работает над снижением потребления топлива теплоэлектроцентралями – ремонтируя оборудование, приобретая новое. Это всегда вызывает интерес. Тем более что ТОО «Караганда Энергоцентр» инвестирует в модернизацию производства миллиарды тенге. Что касается предстоящей в этом году ремонтной кампании, то она будет масштабнее и потребует больших затрат, так заверил собрание Андрей Ляпунов, отвечая на вопрос. Главной целью ремонтной программы является восстановление теплофикационного оборудования, а эффектом станет снижение удельных показателей расхода топлива.
– в 2018 году самыми значимыми работами стали капитальные ремонты котлоагрегатов, включающие замену поверхностей нагрева, – рассказал Андрей Ляпунов.
В целом ремонтная кампания прошлого года обошлась в 3,5 миллиарда тенге. По словам генерального директора, на 2019 год цифра будет больше – 3,9 миллиарда тенге. Также ведется наращивание третьей секции золоотвала, общие затраты на него составят 4,6 миллиарда тенге. На сегодня подрядчиком выполнено 65% работ.
Что касается планов на будущее, вкратце они таковы. В 2019 году запланированы мероприятия по дальнейшей реализации программы модернизации. Особое внимание – энергосбережению и энергоэффективности. Выбор мероприятий и разработка инвестиционной программы по тепловой энергии. Будет осуществляться возврат заемных средств по привлеченным финансовым ресурсам в рамках реализации второго этапа расширения Карагандинской ТЭЦ-3.
– Необходимо отметить, что выполнение этих мероприятий возможно только при условии 100%-й платы за оказываемые услуги. Поэтому работа по сбору дебиторской задолженности будет продолжена, – уверил докладчик.
Прозвучал вопрос о строительстве третьего тепловывода. Андрей Ляпунов ответил: как только местный исполнительный орган начнет финансирование строительства тепловывода со своей стороны, свою часть работ на ТЭЦ-3 начнет выполнять и энергопроизводящее предприятие.
– Вопрос правильный, – ответил Андрей Васильевич. – Интенсивно застраивается Юго-Восток, город нуждается в дополнительных мощностях, и мы можем их обеспечить. Третий тепловывод Караганде необходим.
Особо хочу заметить: если еще 5 лет назад у населения основные вопросы касались «коммуналки» и они доминировали на отчетах акимов города и области, теперь людей интересует состояние дворов, вывоз мусора, благоустройство города и другие проблемы. Качество коммунальных услуг значительно улучшилось.
Речь зашла и о строительстве золоотвала. Уже проведен тендер и определен подрядчик по проектированию нового золоотвала, так как третьей очереди хватит максимум на 3,5 года.
Присутствующие на отчете ветераны-энергетики высоко оценили работу энерговырабатывающего предприятия.
В целом, встреча энергетиков с потребителями прошла в конструктивном, доверительном русле. Глава компании «Караганда Энергоцентр» Андрей Ляпунов осветил все аспекты развития предприятия и ответил на интересующие карагандинцев вопросы. Тем временем, отопительный сезон продолжается.

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz