» » ПРЕДПРИЯТИЯ ГРУППЫ «КАЗАХСТАНСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ

ПРЕДПРИЯТИЯ ГРУППЫ «КАЗАХСТАНСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ

Дата: 28.03.2019
ПРЕДПРИЯТИЯ ГРУППЫ «КАЗАХСТАНСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ
Дочерние организации Группы «Казахстанские коммунальные системы» ежегодно принимают активное участие в общественных и социально значимых мероприятиях регионального и республиканского масштаба. В честь главного национального праздника Республики Казахстан – Наурыз мейрамы – в областях страны были организованы массовые площадки, на которых традиционно присутствовали предприятия «ККС».
ТОО «Караганда Энергоцентр», по многолетней традиции, принимало участие в общегородских мероприятиях, посвященных празднованию Наурыз мейрамы.
Праздничные мероприятия проходили в городском парке Караганды, аллеи которого на время праздников превратились в импровизированный аул. Установленные юрты стали настоящим украшением торжества. Слова-поздравления, теплые пожелания, музыка были слышны повсюду — у каждой юрты, с праздничной сцены.
Три юрты в парке были установлены услугодателями. В юрте ТОО «Караганда Энергоцентр» разместилась экспозиция областного историко-краеведческого музея, которая получилась живой и познавательной. В юрте были установлены экспонаты – предметы обихода, и ремесленные приспособления, которые предстали не молчаливыми артефактами: посетителям продемонстрировали, как раньше занимались хозяйством, готовили муку, выделывали шкуры. Самыми красивыми признали девушек энергопроизводящего предприятия в национальных костюмах.
Гостей в юрте ТОО «Караганда Энергоцентр» побывало много, главным образом это карагандинцы, а также работники ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Многие пришли с семьей, с детьми.
Энергоснабжающая компания «ҚарағандыЖылуСбыт» также поздравила своих потребителей с этим светлым весенним праздником и угостила их национальными блюдами. В фойе Центрального участка накрыли дастархан для всех пришедших в этот день потребителей, а во дворе офиса выдувал дым из трубы поставленный на щепках огромный самовар. А в празднично убранном зале шелковистыми переборами струн в классическом сарыаркинском стиле шертпе радовал слушателей Жансултан Каукенов.
Как выяснилось, юное дарование не работает в «ҚарағандыЖылуСбыте». Студент колледжа искусств пришел на праздник к брату. И стал одним из украшений торжества. Празднование национального праздника в ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» сопровождалась веселыми песнями, танцами и игре на музыкальных инструментах.
С приветственным словом обратился заместитель директора ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» Валерий. Дударь. Он пожелал всем мира и добра, а компании - благополучия и процветания. В канун Наурыз мейрамы ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт» посетили Председатель Совета ветеранов энергетики Карагандинской области Владимир Литвинов и ветеран-энергетик, бывший директор компании Зайра Джумашева.
В целом коллектив разделился на четыре аула: – Сары Арқа ауылы, Ақ отау ауылы, Бірлік ауылы, Достық ауылы. И каждый из аулов представил свои музыкальные, вокальные и танцевальные номера.
Торжественная часть празднования Наурыз мейрамы состоялась в спортзале компании, накануне здесь было весело, организованы национальные спортивные состязания, такие как асық ату, оқтау тартыс, поднимание гири и арқан тарту. Каждая из этих игр была по особенному интересна, но оқтау тарту был еще интереснее, так как здесь принимали участие женщины.
Не обошлось и без арқан тарту, где выступали уже мужчины. Конечно, мужская аудитория вышла и на асық ату. Валерий Дударь обратился к собственным детским воспоминаниям, когда сочки летали во всех дворах.
Немало талантов блеснуло в музыкальных номерах, особенно запомнился мини-айтыс от Службы сбыта и зажигательный узбекский танец в исполнении сотрудницы финансовой Службы.
Все участники концертной программы получили Почетные грамоты и подарки.
Энергетики АО «МРЭК» также отметили Наурыз. К примеру, в самом удалённом от областного центра Бейнеуском РЭСе АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» прошло торжественное мероприятие в честь Наурыз мейрамы. Ежегодно работники районных электросетей на площади на территории РЭС размещают юрты и накрывают праздничные столы, чтобы встретить Наурыз - праздник обновления природы, символ начала нового года и новой жизни. Праздничное торжество началось со спортивных состязаний. Энергетики организовали соревнования по поднятию гири и армрестлингу. Во время соревнований сотрудники Бейнеуского РЭС показали свою ловкость и силу.
Работники Бейнеуского РЭС дружно встретили праздник, поддержав дружбу, обычаи и традиции казахского народа. На праздник были приглашены ветераны - энергетики, партнеры и потребители.
В областном центре Восточно-Казахстанской области также дружно и весело отпраздновали светлый праздник Наурыз. Центральным местом торжества стала площадь Республики. Здесь установили стилизованные юрты, нарядные шатры, возле которых стояли батыры и беркутчи, игровые площадки для детей и взрослых, сувенирные лавки. Особое место на центральной площади города заняли стилизованные юрты в соответствии с тематикой «Семь граней Великой степи». Всем известно, что Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру.
Юрта Усть-Каменогорской ТЭЦ обладала тематикой «Всадническая культура», в связи с чем, в ней были представлены атрибуты из жизни кочевников: жаргак шалбар, тон (одежда всадника), камча, уздечка, седло и прочее. Также, свое место в юрте занял пернатый питомец охотника – беркут.
Энергетики УК ТЭЦ - а это сотрудники Службы подготовки производства и электрического цеха станции - начали сборку юрты за день до праздника. И уже с раннего утра 22 марта она была открыта для всех горожан.
Роль хозяина юрты выполнял Сырым Омирзаков моторист топливоподачи топливо-транспортного цеха, хозяйкой стала Айжан Жумадилова кладовщик Усть-Каменогорской ТЭЦ. Хозяин юрты встречал гостей, подробно рассказывая о жизни кочевников, ссылаясь на статью Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи».
Помимо сотни горожан, юрту посетили аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и аким города Усть-Каменогорск Жаксылык Омар, которые по достоинству оценили стилизованную юрту Усть-Каменогорской ТЭЦ.
Горожане с особым интересом слушали экскурсоводов и оставляли свои добрые пожелания.
- Спасибо, за прекрасную возможность окунуться в прошлое, воочию увидеть обычаи и традиции казахского народа. Ведь нам так не хватает этого в современном мире. И особое спасибо, конечно же, за гостеприимство, - поблагодарила энергетиков Вера Еремеева, жительница города Усть-Каменогорск.
Мероприятие продолжалась до позднего вечера. По его итогам участникам празднования, установившим стилизованные юрты, аким города Усть-Каменогорск Жаксылык Омар вручил Благодарственные письма.
ПРЕДПРИЯТИЯ ГРУППЫ «КАЗАХСТАНСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ ГРУППЫ «КАЗАХСТАНСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz