» » ЖЕНЩИНЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

ЖЕНЩИНЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Дата: 6.03.2019
ЖЕНЩИНЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Красные гвоздики
У Елены Кадыровой настоящий командный голос, и глядя на то, как уверенно она себя ведет на щите в топливно-транспортном цехе, понимаешь, почему старший автомоторист – зоркие глаза начальника смены.
В топливно-транспортный цех Елена Искендеровна пришла 1 октября 1991 года, и было ей тогда 20 лет. Начала работать мотористкой, и так ступенька за ступенькой достигла своей должности. К слову, она и воспитала всех мотористов цеха.
– Работа моя не слишком тяжелая, и хотя физические нагрузки есть - для здоровья полезно, – считает она. – Мы подаем уголь в бункеры сырого угля, закачиваем его на основные котлы. Я полностью запускаю топливоподачу, и даю команду на нагрузку.
Все семь конвейеров запускаются по цепочке. Как только один конвейер начал работать, включают следующий, и так по порядку. Помимо этого, старший моторист следит и за работой молотковой дробилки. Есть вагоноопрокид, с помощью которого выгружают поступивший уголь. Рабочий день Елены начинается с доклада сменщицы и просмотра журнала. Затем доклады делают все семь мотористок.
На ее пульте видна работа всех конвейеров. Если лента выходит из строя, она переключается на вторую, резервную. ТЭЦ должна получать «питание» непрерывно.
Самый главный здесь, конечно, начальник смены. Но должность старшей мотористки очень ответственная. И здесь помогает умение делать несколько дел одновременно, что женщинам удается гораздо лучше, чем мужчинам.
– Нештатные ситуации уже не снятся мне ночами, – признается Елена Искендеровна. – Я работу свою знаю и ничего здесь не боюсь. Надо быть внимательной, все помнить, все держать под контролем и быстро принимать решения.
Муж Елены Кадыровой далек от энергетической отрасли. Ее дочь тоже не пошла по маминым стопам – преподаватель в ВУЗе. Внуку 3,5 года.
В свободное от своей такой ответственной работы время она любит вязать и ухаживать за огородом. Выращивает астры и тюльпаны самых разных сортов. А на 8 Марта любит получать в подарок красные гвоздики. В женский праздник вся семья соберется в ее большом гостеприимном доме, чтобы отведать печеночный торт и манты, их обожают все.
На работе же мужчины обязательно подарят прекрасной половине коллектива большую открытку и букеты цветов – каждой из семи мотористок и Елене Кадыровой.
Порядок на работе и дома
Миллионы тонн угля проходят через конвейеры ТЭЦ-3 за время отопительного сезона. За их движением следят машинисты топливоподачи. В том числе Венера Мергалиева, она работает на предприятии уже 4 года.
Машинист топливоподачи прежде всего следит за сохранностью оборудования. Может предотвратить поломку, если уследит внимательным глазом, когда что-то не так. Если что-то выходит из строя, на помощь придут дежурные слесари из ремонтного персонала. В этой работе требуются внимание и терпение – истинно женские качества.
До прихода сюда Венера Мергалиева работала на шахте Костенко. Искала что-то похожее, и нынешняя должность подошла как нельзя лучше. Привлекло то, что училась на эту специальность, и что там скрывать – зарплата.
– Приняли меня хорошо, коллектив понравился, – говорит Венера. – На коллектив не обижаюсь.
И дома машинисту топливоподачи отдыхать некогда – Венера живет в селе, и держит хозяйство – коров, баранов, кур. Живность требует от хозяев ухода и забот.
Муж работает вахтовым методом, и как раз 8 Марта его не будет дома. Отмечать праздник будут вместе с сыном, студентом колледжа.
Любит Венера печь булочки и печенье и угощать ими родных и близких. Шампанское и цветы не любит, зато обожает красивую посуду.
Так что мужу и сыну не приходится ломать голову над подарком любимой жене и маме.
В энергетике стабильно
Аксана Савчук перешла на ТЭЦ-1 вместе со своей фабрикой, когда производство присоединили к теплоэлектроцентрали. В ее трудовой книжке запись об этом появилась в 1996 году, и новых с тех пор не было.
Ветеран энергетики свою работу знает и любит. И хотя она непростая, по мнению Аксаны Степановны, очень даже женская.
– Зато здесь стабильно, а коллектив мой – самый лучший, – считает она. – Грузчики у меня вообще золотые ребята – все вежливые, работящие, ко мне относятся с уважением. Скажешь им, что вагоны пришли, и они через пять секунд уже на месте.
Кроме грузчиков, у Аксаны Степановны в коллективе такие же машинисты топливоподачи, все женщины. Есть и слесари, к ним она обращается, когда случаются неполадки с оборудованием.
– Работа такая: приходят вагоны, я запускаю ленты, грузчики выгружают уголь, – объясняет машинист – Я, как диспетчер, все вижу на своем табло – через что проходит уголь, прежде чем попасть на склад.
Каждую первую смену Аксана Савчук выполняет свой наряд. Здесь как в армии, и наряды тоже означают уборку. В конце смены машинист делает уборку, ведь ленты не могут стоять в грязи. И когда выгоны разгружены, тоже надо прибраться. Например, с лопатой и веником подобрать под питателями уголь. Сменщица должна принять пост чистым. Вот потому и женская эта работа, несмотря на всю пыль и грязь.
У других машинистов топливоподачи свои ленты, они дают уголь на котлы. Работницы тоже включают каждую ленту специальными ключами.
А после смены ничего нет лучше, чем пойти в баню, так традиционно в цехе называют душевую. Побывала там, и всю усталость, как рукой, сняло.
Устраивает Аксану Степановну и посменная работа: день, ночь отсыпной и выходной. Дома, как только переступит порог, муж и дети сразу настаивают, чтобы спать ложилась. Ругают, если она не спешит отправляться на отдых.
А она любит вязать и испечь что-нибудь вкусненькое – торт или блинчики, чтобы порадовать домашних.
В семье Савчук трое детей. Старшая и средняя дочь уже подарили бабушке по внуку. Сын недавно женился.
– Дети пошли по стопам моей мамы – унаследовали математические способности. Средняя дочь окончила КарГУ по гранту, сейчас живет в Сочи. Старшая дочь стала экономистом. Сын – представитель торговой фирмы, – рассказывает ветеран.
В отличной форме
В феврале исполнилось два года, как Мархабат Акишева устроилась на работу на ТЭЦ-1, машинистом топливоподачи. За это время успела освоиться и полюбить и свое дело, и свой коллектив.
– Я работала на стройке, и мы делали подъемы на ТЭЦ-1, – вспоминает Мархабат. – Года через два закончилась работа на стройке, а я решила подать резюме сюда. Здесь стабильно, а на стройке зимой работы нет.
Летом, когда отопительный сезон заканчивается и ТЭЦ-1 останавливается, машинистов переводят на пятидневку. Но все равно стабильность сохраняется.
– Вначале было трудно, сейчас уже втянулась. И вахта у нас хорошая, все помогают. И грузчики, и слесари, и девчонки – все дружные. И начальство хорошее.
На дневную смену машинисты приходят к половине восьмого утра, переодеваются в спецодежду, принимают смену. В восемь утра – наряд.
– Первым делом пересменка, потом иду на ленту, все проверяю, все осматриваю. Узнаю, в котором часу закачка угля – делится Мархабат.
После первой закачки и после последней – обязательная уборка конвейера.
– Да, если уголь идет из вагонов, бывает очень пыльно, – рассказывает Мархабат Кожанасыковна. – Если уголь из ям, а на улице снег и дождь, пыли нет. Но и с пылью можно мириться.
В браке Мархабат уже 23 года, супруги воспитывают дочь. Замуж она вышла рано, в 19 лет, и свадьба была практически студенческая – учились с будущим избранником в одном техникуме.
Несмотря на всю сложность работы, Мархабат с дочерью через день посещают спортзал. Пару часов занимаются на беговой дорожке и тренажерах. В детстве играла в волейбол, баскетбол, как и большинство карагандинских школьников.
Что ж, такая работа, как у нее, требует хорошей спортивной формы.
На вопрос номера: чего хотят женщины, все наши героини отвечали примерно одинаково: здоровья, благополучия, внимания к себе. Чтобы в доме был достаток, а на работе стабильность. К счастью, в энергетической отрасли именно так.
А мужчинам нужно, чтобы с работы встречала жена – с улыбкой и вкусным ужином. Вот так, все просто. Это и есть счастье.
ЖЕНЩИНЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ
ЖЕНЩИНЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz