» » Праздник прошел на славу

Праздник прошел на славу

Дата: 22.03.2013
Праздник прошел на славу Праздник прошел на славу Праздник прошел на славу

 

Праздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле, он отмечается уже более 5 тысяч лет как праздник весны и обновления природы. Это Новый год по древнему восточному календарю. В этот день на улицах ставятся нарядные юрты, в которых любой желающий может отведать праздничное угощение. Повсеместно проводятся массовые игры, гуляния.


Праздник прошел на славу

В этом году главные праздничные мероприятия в Караганде прошли 22 марта. По традиции на центральном проспекте – проспекте Бухар жырау – словно оживленный аул, раскинулось множество юрт. Одну из таких юрт установила наша компания, «Караганда Энергоцентр», которая ежегодно принимает активное участие в праздновании Наурыза. Юрту работники компании установили накануне. Не забыли и про угощения - в столовой ТЭЦ-3 с большим удовольствием приготовили вкуснейший наурыз-коже, плов, беспармак, напекли баурсаков и казахских лепешек – шелпек.

Праздник открылся красочным шествием, в котором участвовали карагандинцы, затем началась большая концертная программа. Проводились народные игры, состязания батыров, аттракционы, различные конкурсы. Все желающие могли пройти в юрты. Вход был открыт для любого: знакомого или незнакомого человека, от малого до великого.

В национальных костюмах - парень и девушка - приглашали к большому щедрому дастархану энергетиков - всех желающих. За праздничным столом горожане дружно обсуждали события прошедшего года и вместе радовались весеннему обновлению природы. Особое внимание было уделено старшему поколению, заглянувшим в юрту на ароматный казахский чай. Подарки и теплые поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни, добра и счастья получили ветераны труда. Маленькие дети радовались изобилию печенья и конфет, с удовольствием уплетая восточные сладости и фрукты.

Словом праздник удался на славу. В компании ТОО «Караганда Энергоцентр» чтят древний праздник, стараются угостить как можно больше гостей в этот день, подарить радость и веселье окружающим, ведь считается, что это обязательно принесет благополучие и успех на целый год.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz