» » Отопительный сезон: вовремя и без сбоев!

Отопительный сезон: вовремя и без сбоев!

Дата: 24.10.2018
Отопительный сезон: вовремя и без сбоев!  

   Карагандинцы уже привыкли к тому, что с наступлением холодов в дома приходит тепло, которое согревает их весь отопительный сезон. Никто, как правило, и не задумывается, что за стабильной работой отопительных систем стоит большая работа.
Татьяна СПИЦИНА
Руководитель ТОО «Караганда Энергоцентр» Андрей Ляпунов рассказал «Взгляду на СОБЫТИЯ» о том, что было сделано для того, чтобы грядущая зима прошла в штатном режиме.
Едва в областном центре завершается отопительный сезон, как тут же стартуют работы по подготовке к будущей зиме. Дел немало: заготовка запасов топлива, ремонт тепло- и водопроводных сетей, проверка состояния ТЭЦ. 
– Это уже отработанный механизм, который предусматривает многовекторные направления практической работы тех организаций, которые  
поставляют тепло, и готовность самих объектов к зиме, – говорит Андрей Ляпунов. – Сразу по окончанию отопительного сезона мы приступаем к реализации комплексного плана подготовки к следующему осенне-зимнему периоду.
Основную нагрузку по выработке тепла в Караганде несет на себе ТЭЦ-3. ТЭЦ-1 запускается тогда, когда уже установлен циркуляционный режим тепловых сетей. 
– Практика, когда отопительный сезон начинается с первых чисел октября, себя оправдывает. До серьезных заморозков энергетики смогли выполнить все регламентные процедуры, настройку гидравлических режимов. В первую очередь, традиционно, тепло получили социальные объекты: детские сады,
школы, больницы.  
  
    Финансовый вопрос 
– При подготовке к отопительному сезону 2018/19 на ТЭЦ-3 были капитально отремонтированы два котла – четвертый и седьмой, две турбины –
третья и пятая. По ТЭЦ-1 у нас капремонт прошли два энергетических котла,  один водогрейный котел  и турбина №2, помимо этого, каждая единица
оборудования была охвачена текущим ремонтом, – предоставил расклад ремонтной кампании Андрей Ляпунов. – Суммарно на подготовку к зиме было затрачено 3,6 миллиарда тенге, но это не только стоимость подготовки оборудования теплоисточников, но и работы по наращиванию золоотвала. Отмечу, что подготовка к зиме в этом году ничем не отличалась от предыдущих сезонов. Вошли в отопительный сезон, каких-либо срывов не было – за полторы недели мы набрали зимнюю циркуляцию, сейчас обе станции работают на зимнем температурном и гидравлических режимах. 
По словам Андрея Васильевича, нет проблем и с топливом. 
– У нас на ТЭЦ-3 уже заготовлено 220 тысяч тонн угля – это запас на 23 дня, хотя нормативный документ диктует иметь 20-суточный запас топлива. По ТЭЦ-1 – 87 тысяч тонн – на 66 дней, то есть запаса достаточно. Сейчас расход угля на теплоисточниках в сутки составляет 9 тысяч тонн, а зимой
будет 11–12 тысяч тонн.  Также обеспечены станции и мазутом. Необходимо отметить, что предприятие постоянно работает над снижением потребления топлива теплоэлектроцентралями – ремонтируя оборудование, производя его реконструкцию и модернизацию, и устанавливая новое оборудование. 
Как и следует ожидать, на стабильно работающем предприятии нет проблем и с кадрами. 
– У нас полностью укомплектован штат, и в отделе кадров лежит увесистая папка с заявлениями о приеме на работу. Это тоже показатель успешной работы предприятия, – подчеркивает Андрей Ляпунов.
 
Влиять на экологию
Почти три четверти необходимой для жизни энергии дает теплоэнергетика. Энергию на ТЭЦ получают от мощнейших турбин, приводимых в движение паром от чистой нагретой воды. 
– Государством утвержден технический регламент, где четко прописаны уровни выброса вредных веществ в атмосферу. Параметров мы не превышаем, и в то же время постоянно работаем над улучшением ситуации. К примеру, у наших станций прежние золоулавливающие установки работали с коэффициентом 80%.  За период с 2013-2016 годы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 мы установили батарейные эмульгаторы последнего поколения, которые улавливают до 99,6% вредных веществ. Есть такой удельный показатель – килограмм вредных веществ на мегаватт выработки. Так вот, если в 2011 году этот показатель составлял свыше 8,9 кг/МВт то на сегодня – чуть больше одного килограмма на мегаватт. И это притом, что мы ежегодно увеличиваем производство электроэнергии и тепла.
Также на ТЭЦ-3 предстоит наращивание третьей секции золоотвала. Отходы нужно хранить грамотно, поэтому эту работу необходимо проводить своевременно, а общие затраты на него составят 4,6 миллиарда тенге. В перспективе - строительство нового золошламонакопителя.
 
К зиме – готовы!
– Энергетики – народ суеверный, поэтому загадывать не стоит, – говорит Андрей Ляпунов, отвечая на вопрос, как ТОО «Караганда Энергоцентр»
намерено предстоящую зиму пережить. Но могу сказать точно: оборудование мы подготовили, запас топлива создали, специальные бригады укомплектованы, они будут работать в каждую смену и в рабочем порядке устранять возникшие неполадки в случае необходимости, ведь это железо.
  
  Отопительный сезон: вовремя и без сбоев!
  
 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz