» » К ЗИМЕ ГОТОВЫ

К ЗИМЕ ГОТОВЫ

Дата: 17.09.2018
К зиме готовы
«Индустриальная Караганда», 13.09.2018 Самал Ахметова
В Караганде ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 на 90% готовы к отопительному сезону. Об этом сообщил исполняющий директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Айдын Бексолтан.
В этом году на ремонт двух теплоэлектростанций было выделено порядка 3,6 миллиарда тенге. Около 500 миллионов потрачено на ремонт оборудования ТЭЦ-1, а все остальные средства потребовались на ремонт ТЭЦ-3. В целом ремонтом охвачены 13 котлов, 3 водогрейных котла и 10 турбоагрегатов.
- В настоящее время энергетики проводят капитальный ремонт котлоагрегата № 7 и капитальный ремонт турбоагрегата № 3, - говорит Айдын Бексолтан. – По графику завершение работ намечено на вторую половину сентября. Уже сейчас готовность к отопительному сезону составляет порядка 90%.
За время ремонтов выполнен большой объем работ, связанный с заменой поверхностей нагрева, которые работают в тяжелых температурных условиях, и, ответственных узлов оборудования, отслуживших свой парковый ресурс.
- Также в компании выполняется важный проект: наращивание дамбы золоотвала № 2, который позволит продлить срок эксплуатации ТЭЦ, - говорит А.Бексолтан.
Исполняющий директор рассказал и о готовности компании к строительству третьего тепловывода.
- предусмотрено и выполнено расширение станции. Котел № 8 и турбина № 6 позволяют нам выдать больше тепла в город, с учетом того, что тепловывод будет построен, - сказал Айдын Бексолтан.
Осмотрели ТЭЦ и члены экспертного совета Департамента регулирования естественных монополий по Карагандинской области. Председатель совета ветеранов по вопросам энергетики Владимир Литвинов отметил, что ремонтная кампания на ТЭЦ проходит в рабочем режиме.


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz