» » ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Дата: 12.09.2018
Готовность номер один
Статья в газете "Взгляд на события"
Теплоэлектроцентрали Караганды готовы к отопительному сезону на 90%. Исполнительный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Айдын Бексолтан и группа ветеранов энергетики посмотрели, как ведется капитальный и текущий ремонт оборудования ТЭЦ-3.
Ольга МООС
В этом году на все виды ремонтов ТОО «Караганда Энергоцентр» выделило 3,6 млрд тенге. Это несколько больше, чем в 2017-м. Львиная доля – 3,1 млрд тенге – отпущена на капитальный и текущий ремонты основного и вспомогательного оборудования станции регионального значения – ТЭЦ-3.
– Сейчас мы посмотрели, как ведется капитальный ремонт котлоагрегата № 7 и турбоагрегата № 3, – заметил Айдын Бексолтан. – К середине сентября завершим ремонт турбины № 3, во второй половине месяца – седьмой котлоагрегат. По ТЭЦ-1 работы завершаются, на подходе котлоагрегаты № 1,2. В целом готовность к отопительному сезону составляет порядка 90%. За время ремонтов выполнен большой объем работ, связанный с заменой поверхностей нагрева и ответственных узлов оборудования, отслуживших свой парковый ресурс. Выполнен ремонт запорной и регулирующей арматуры, вращающихся механизмов котла.
Работы идут полным ходом, строго по графику. ТЭЦ-3 работает круглосуточно, ее обслуживают 900 человек. На время ремонтов станция не останавливается, и даже сейчас, когда некоторое оборудование в ремонте, другая его часть продолжает вырабатывать электроэнергию для жителей Караганды и области.
Всего на двух станциях – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 - отремонтируют 13 энергетических котлов, 3 водогрейных котла и 10 турбоагрегатов. Подготовка к новому отопительному сезону началась сразу по завершении предыдущего. В конце сентября станции пройдут проверку и получат паспорта готовности.
– Компания выполняет очень важный проект на ТЭЦ-3 – наращивание третьей секции золоотвала, который позволит продлить срок эксплуатации и работу крупнейшей теплоэлектроцентрали Казахстана, – также сообщил исполнительный директор. Он рассказал и о готовности компании к строительству третьего тепловывода: – Предусмотрено и выполнено расширение станции. Котел № 8 и турбина № 6 позволяют нам выдать больше тепла в город, с учетом того, что тепловывод будет построен.
Осмотрели ТЭЦ и члены Совета ветеранов по вопросам энергетики. Ветеран-энергетик Владимир Литвинов отметил, что ремонтная кампания на ТЭЦ-3 проходит нормально:
– Это одна из крупнейших станций Казахстана и она должна быть показательной. Мы, ветераны, здесь бываем каждый год, и главным фактором работы ТЭЦ-3 является ее надежность. А зима – хороший экзаменатор. Она показывает, насколько успешно подготовились летом к несению осенне-зимнего максимума.
На Карагандинской ТЭЦ-1 ремонтные работы начались сразу после отключения тепла. Станция останавливается на лето, и энергетики за ремонтный сезон выполнят работы на основном оборудовании – восемь котлоагрегатов, из них три водогрейных, и четыре турбины.
ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН
ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН
ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz