» » В касках – на экскурсию по Карагандинской ТЭЦ-3

В касках – на экскурсию по Карагандинской ТЭЦ-3

Дата: 20.06.2018
В касках – на экскурсию по Карагандинской ТЭЦ-3
«Объект стратегический и очень важный для города», – напутствовали специалисты службы техники безопасности ТЭЦ-3 лучших студентов Карагандинского высшего политехнического колледжа перед экскурсией. Надев каски, будущие энергетики отправились на экскурсию по станции регионального значения, одной из крупнейших в Казахстане.
Ольга МООС
Удивили масштабы
Одна из крупнейших теплоэлектроцентралей Казахстана - Карагандинская ТЭЦ-3 - принадлежит ТОО «Караганда Энергоцентр», в свою очередь входящего в состав Группы «Казахстанские коммунальные системы», и является основным энергогенерирующим предприятием города. Выработанная станцией электроэнергия идет на покрытие электрических нагрузок региона. Карагандинская ТЭЦ-3 входит в Единую энергосистему Казахстана. Не так давно отмечали 40-летие главного источника коммунальных благ областного центра.
Посмотреть, как работает такое огромное, стратегически важное предприятие, и еще раз убедиться в правильности сделанного выбора профессии – задача важная. Судя по тому, что студенты Карагандинского высшего политехнического колледжа засыпали сопровождающих вопросами, эту задачу они решили правильно.
До путешествия на ТЭЦ-3 ребята побывали на ТЭЦ-1. Там им тоже все подробно объяснили, провели по всей технологической цепочке, наглядно продемонстрировали процессы. Но ТЭЦ-1 летом останавливается, и, чтобы действительно понять, как она работает, требуется все же включить воображение. ТЭЦ-3 – совсем другое дело.
– Мне, да и всем нам, очень понравилась экскурсия, – говорит с энтузиазмом студент Александр Эш. – Было очень интересно увидеть, как городу подается электричество и тепло. Удивили масштабы всех конструкций на ТЭЦ-3 и то, что в цехах очень чисто. Мы увидели, как люди работают, как все собранно.
– Очень качественная работа сотрудников, – добавляет одногруппник Александра Сергей Кениг. – Объясняют понятно, на все вопросы дают подробные ответы, снимая все наши затруднения. Мы стали лучше представлять себе работу станции.
Мужская профессия
Студенты специальности «Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций» выбор профессии объясняют просто: «захотелось освоить мужскую профессию». Наверное, этим же руководствовались и их гиды – инженер по наладке и испытаниям первой категории Владислав Погонин и ведущий инженер режимной группы Нуркен Баймуханов. Оба в качестве экскурсоводов не впервые. Специалисты провели группу по основным точкам, где можно с безопасного расстояния увидеть основные агрегаты станции. Начали с показа градирен, служащих для охлаждения отработанного пара турбоагрегатов. В первую очередь – безопасность. Побывали и на новых, буквально недавно введенных в эксплуатацию котле и турбине зарубежного производства. И всюду давали исчерпывающие объяснения, отвечали на вопросы, надо сказать, многочисленные. Студенты действительно показали явный интерес к устройству станции.
– От каждого человека зависит, как будет работать станция в целом, – ответил на вопрос о слаженности работы коллектива Владислав Погонин. Сам он пришел на ТЭЦ-3 после окончания КарГТУ. Работает уже два года, но еще будучи студентом, прошел здесь двухгодичную практику. К слову, Владислав из династии железнодорожников. Но выбрал другую дорогу, впрочем, не менее уважаемую и мужественную профессию.
Главный экскурсовод Нуркен Баймуханов на ТЭЦ-3 работает уже 6 лет. И теперь водит по ТЭЦ-3 студентов колледжей и вузов разных факультетов, в основном политехнического колледжа и КарГТУ.
– Кому было интересно, тот задавал вопросы, – оценивает рвение будущих энергетиков Нуркен Баймуханов. Сам Нуркен – первый энергетик в роду. Успешно окончил Пекинский технический научный университет в 2012 году. С дипломом о высшем образовании начал с должности обходчика турбинного цеха, с самой первой ступени. Это очень правильно и в китайских традициях. Не так ли, Нуркен?
– Да и дома мне вбили в мозги, что надо с низов начинать, – отвечает специалист.
Добавлю, что карьера по всем ступенькам, не минуя ни одной, в правилах и ТЭЦ-3.
– Плюсы нашей работы – стабильность во всем, – объясняет ведущий инженер. – Мы понимаем, что несем ответственность за весь город. Не раз я наблюдал, как наши машинисты на слух и на глаз определяют, что не так с оборудованием, и устраняют неполадки до того, как машина выйдет из строя. Стараются предотвратить аварию. Все приходит с опытом.
Еще одно напутствие второкурсникам от Нуркена Баймуханова: «Вы много понимаете по котельному цеху, а вот по турбинному стоит натаскаться».
Без паузы
При всей мужественности профессии энергетика на ТЭЦ-3 работает немало женщин. И сопровождали студентов их педагоги – преподаватели спецдисциплин Оксана Полякова и Мадина Калмагамбетова. Девушки с детства увлеклись большой и интересной энергетической отраслью, налегали на физику. Но и педагогический труд им нравится.
– Студенты всегда очень энергичные, – оценивает подопечных Оксана Владимировна. – Если к ним не относиться как к школьникам, можно работать на понимании.
Кроме наших ТЭЦ, политеховцы посещают также энергоремонтные предприятия. И вскоре высадят свой любознательный десант на объекты «Теплотранзита».
И все же ТЭЦ-3 – предприятие уникальное. Станция работает несмотря на то, что здесь полным ходом идет ремонт. Это благодаря грамотно разработанному графику ремонтных работ.
Свыше четырех миллиардов тенге направит в этом году ТОО «Караганда Энергоцентр» на ремонт карагандинских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. В целом отремонтируют 13 котлов, 10 турбоагрегатов, а также 3 водогрейных котла.
Подготовка к будущему отопительному сезону начинается сразу по завершении предыдущего. Ремонтная кампания продлится до сентября, когда станции пройдут проверку и получат паспорта готовности к отопительному сезону.
ТЭЦ-3 работает круглосуточно, ее обслуживают свыше 900 человек. Для проведения ремонтных мероприятий станция не останавливается полностью. Даже сейчас, когда часть оборудования находится в ремонте, другая часть продолжает работать для жителей Караганды и Карагандинской области, которым электроэнергия нужна каждый день. Это одна из особенностей ремонтной кампании на энергоисточниках, и поэтому все мероприятия очень тщательно планируются и при необходимости корректируются.
В настоящее время энергетики проводят капитальный ремонт котла номер четыре, его планируют завершить до конца июля, затем начнутся пусконаладочные работы, также в текущем ремонте еще один котлоагрегат. Полностью завершены текущие ремонты на двух котлоагрегатах. Завершены текущие ремонты трех турбин, а с начала июня начат капремонт турбины ст. №5.
Капитальные ремонты котла и турбоагрегата проводятся один раз в 4 года. Текущим ремонтом ежегодно охватываются все остальные котлоагрегаты и турбоагрегаты. Значительное внимание в этом году также уделят и вспомогательному оборудованию, зданиям и сооружениям. Отремонтирована башенная градирня, ведутся ремонты бульдозерного и тепловозного парка. Проведут работы по наращиванию дамб на золоотвале.


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz