» » С ТЕПЛОМ И СВЕТОМ!

С ТЕПЛОМ И СВЕТОМ!

Дата: 23.05.2018
C ТЕПЛОМ И СВЕТОМ
Статья в газете "Взгляд на события" от 23.05.2018г.
Деньги есть, планы определены – депутаты Карагандинского городского маслихата на очередной, 25-й сессии подвели итоги отопительного сезона 2017–2018 года и сформировали задачи по подготовке к следующей зиме.
Татьяна СПИЦИНА
Осенне-зимний отопительный сезон в целом в Караганде прошел в штатном режиме, без серьезных аварий и сбоев на объектах теплоснабжения. При этом все профильные коммунальные предприятия внимательно проанализировали причины технологических нарушений, которые все же возникали в прошедшем отопительном периоде, чтобы учесть эти факторы в дальнейшей работе.
Об этом на очередной сессии городского маслихата рассказал заместитель акима областного центра Сабит Оспанов.
Он подчеркнул, что безаварийное прохождение отопительного сезона – важнейшее направление работы, от которого напрямую зависит стабильность экономики, состояние социальной сферы. Это важнейшая составляющая качества жизни.
Затем Сабит Оспанов подробно осветил некоторые моменты прошедшего отопительного сезона:
– Температурный режим соблюдался, отключений жилых домов и объектов соцкультбыта не наблюдалось, своевременно принимались меры по ликвидации возникающих дефектов. Весь отопительный сезон теплоисточники несли максимальную нагрузку. На ТЭЦ-3 работали шесть котлов и пять турбин, а на ТЭЦ-1 в работе были пять котлов и четыре турбины, два котла в резерве. Оба теплоисточника выдерживали нормативный запас угля и мазута, расход угля в день составлял 11,5 тысяч тонн. Отказов первой степени не возникало.
Как следовало из доклада Сабита Оспанова, в ходе подготовки к прошедшему отопительному сезону ТОО «Караганда Энергоцентр» отремонтировало на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 два котла и две турбины, а также вспомогательное оборудование на сумму 3 миллиарда тенге. На тепловых сетях ТОО «Теплотранзит Караганда» практически на 300 миллионов тенге собственных средств была произведена замена тепловых сетей и трубопроводов протяженностью свыше 26 километров. Также было восстановлено 5800 квадратов разрушенного при проведении работ асфальтного покрытия дорог. Оснащенность тепловыми приборами учета тепла в многоэтажках на конец прошлого года составила 88 процентов – это 2238 домов.
По программе «Нурлы жол» проведена реконструкция тепловой сети на проспекте Строителей от магазина «12 месяцев» до рынка «Арай» – это 985 метров на сумму 1 миллиард 26 миллионов тенге.
– Реализация этого проекта позволила улучшить теплоснабжение в 135 многоэтажных дамах и на 17 объектах соцкультбыта на Юго-Востоке, – уточнил Сабит Оспанов. – Произведена теплоизоляция сетей – 6140 метров. На водопроводных и канализационных сетях ТОО «Қарағанды Су», технологических комплексах оборудование работало в необходимом режиме. Ситуаций отказа оборудования, повлекших осложнение условий жизни карагандинцев, не возникало. Заменено 30 километров трубопроводов, что на 5,5 км больше запланированного. На электрических сетях ТОО «Қарағанды Жарық» за весь отопительный сезон отказов и аварий первой степени не возникало.
С чем в сезон грядущий
По словам Сабита Оспанова, утвержден план мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы и инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2018–2019 годов.
– За лето в полном объеме и с надлежащим качеством должен быть проведен запланированный ремонт и реконструкция систем теплоснабжения и объектов коммунальной инфраструктуры. Предстоит обеспечить запасы основного и резервного топлива, чтобы к началу холодов быть в полной готовности и не пенять на то, что зима опять наступила неожиданно, – сказал замакима.
Так, предприятие «Караганда Энергоцентр» на ремонтную кампанию планирует выделить более 4 миллиардов тенге. Средства будут направлены на ремонт трех турбин, пяти котлов, вспомогательного оборудования и другие работы. А ТОО «Теплотранзит Караганда» планирует отремонтировать 26,2 км сетей. За счет инвестиций планирует выделение 292 миллионов тенге на реконструкцию насосных станций и тепловых сетей. В рамках программы «Нурлы жол» предполагает провести реконструкцию свыше 6 км сетей на сумму более 5 миллиардов тенге. Это магистральные тепловые сети на улицах Чапаева, Гоголя, проспекте Республики.
– В результате ожидается снижение тепловых потерь, улучшение качества теплоснабжения в 1546 домах, на 217 объектах соцкультбыта. 50 миллионов тенге выделено из городского бюджета на теплоизоляцию труб. С 26 апреля проводятся гидравлические испытания тепловых сетей, в связи с чем прекращена подача горячей воды потребителям до конца проведения испытаний.
Генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда» депутат Карагандинского городского маслихата Серик Балкишев уточнил, что в межотопительный период горячей воды у жителей города не будет.
– В этом году будут осуществляться четыре проекта по реконструкции тепловых сетей. После проведения гидравлических испытаний мы посмотрим, какие дома можем подключить к горячему водоснабжению. Планируем подключить около 60% жилых домов – это примерно 1400 зданий. Но это будет возможно, если все пойдет по плану.
«Қарағанды Су» планирует выделить 290 миллионов тенге на замену 23 км водопроводных и канализационных сетей, также по инвестпрограмме на эти цели выделен 1 миллиард 381 миллион тенге.
ТОО «Қарағанды Жарық» планирует потратить 235 миллионов тенге на ремонт электрических сетей и подстанций, 2 с половиной миллиарда тенге по инвестпрограмме также пойдут на эти цели. Все коммунальные службы готовы к решению поставленных задач.
За этот проект депутаты проголосовали единогласно.
– Как говорится, со дня окончания отопительного сезона начинается подготовка к новому отопительному сезону. Депутаты городского маслихата с первого дня знакомятся с планом мероприятий ремонтных работ, которые необходимо будет провести к новому отопительному сезону. И соответственно, будут вести контроль за качеством работ, – подчеркнул в содокладе депутат Толеген Ашимов.


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz