» » Аким области провел совещание

Аким области провел совещание

Дата: 1.03.2013

28-Февраля-2013 - Аким области провел совещание о прохождении отопительного сезона, мероприятиях по подготовке к предстоящей зиме и к паводковому периоду

 О текущей ситуации доложил заместитель акима области Сабыргали Идрисов. Он отметил, что в соответствии с температурой наружного воздуха на 8 ТЭЦ из 58 котлов в работе находятся 44 котла, в резерве 11 и 3 в ремонте. Во всех городах и населенных пунктах области, несмотря на отдельные имевшиеся недостатки, обеспечивается стабильное тепло-  и электроснабжение, о чем свидетельствует и снижение количества жалоб населения к уровню предыдущего отопительного сезона.

Касательно ТОО «Караганда Энергоцентр»: на ТЭЦ-3 в работе семь котлов, пять турбин, в резерве и ремонте оборудования нет. Электрическая нагрузка составляет – 463 МВт. Температура сетевой воды – 1 очереди 98/53 °С, 2 очереди 98/52 °С, по температурному графику задано  89/50 °С согласно температуре наружного воздха  -8 °С.

По ТЭЦ-1: в работе 4 энергетических котла (1 в резерве),  4 турбины,  1 водогрейный котёл  (2 в резерве). Электрическая нагрузка составляет – 21 МВт. Температура теплосети  - 85/57 °С при заданном температурном графике 85/55 °С  согласно температуре наружного воздуха  -8 °С.

По подготовке к новому отопительному сезону 2013-2014 гг. заместитель акима области отметил, согласно представленным мероприятиям, в подготовительный период на теплоэлектростанциях запланирован капитальный и текущий ремонт 33 котлов и 23 турбин. Кроме того, в городах и районах намечено отремонтировать 181,5 км тепловых, 123 км водопроводных и канализационных, более 4 тысяч электрических сетей, 731 подстанцию.

Что касается ремонтной программы ТОО «Караганда Энергоцентр» на 2013 год. По ТЭЦ-3, станции регионального значения, будет осуществлен капитальный ремонт котлоагрегата и турбины. На двух котлах будут проведены расширенно-текущие ремонты. По ТЭЦ-1 в капитальный ремонт будет выведено два котлоагрегата и одна турбина, и один котлоагрегат, № 3 БКЗ, в расширено-текущий ремонт. Запланирован большой объем работ по ремонту вспомогательного оборудования на ТЭЦ-3: будут произведены ремонт трансформатора, замена кабеля системы резервного возбуждения, реконструкция баков хранения химреагентов, монтаж вентиляции котельного цеха, капитальный ремонт ж/д перегона, ремонт 6 бульдозеров и тепловоза. Также будет продолжена реконструкция тракта топливоподачи.

Ремонтная компания 2013 года начнётся с 1 апреля 2013 года с расширенно-текущего ремонта к/а БКЗ-420 ст.№7 и завершится в октябре  - с  окончанием капитального ремонта к/а БКЗ-420 ст.№6

Затем были заслушаны информации представителей контролирующих органов, отчеты акимов регионов и руководителей предприятий-услугодателей.Бауржан Абдишев поручил акимам городов и районов совместно с услугодателями еще раз пересмотреть план мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону, с тем чтобы объемы выполняемых ремонтных работ и выделенных средств были не ниже прошлогоднего показателя.

На совещании также рассматривалась подготовка к паводковому периоду. По этому вопросу была заслушана информация начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Талгата Нурмагамбетова и отчеты акимов некоторых сельских районов.

По ТОО «Караганда Энергоцентр»: на Карагандинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 также запланирован большой объем мероприятий по подготовке к периоду весеннего половодья и пропуску талых вод, с учетом возможных аварийных ситуаций, которые могут возникать в связи с прохождением паводка. Созданы специальные паводковые комиссии.  ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3  обеспечены необходимыми материалами, техникой, оборудованием и транспортом для оперативной ликвидации возможных повреждений и нештатных ситуаций. Организованы мероприятия по проверке пропускной способности каналов, труб  для отвода ожидаемых поводковых вод. Выполняется проверка и ремонт дренажных насосов и другой водооткачивающей техники. Проводится проверка и уплотнение крышек люков колодцев, кабельных каналов и других технологических колодцев.

Сформированы бригады для выполнения аварийно-восстановительных работ на период прохождения весеннего паводка.

Отдельный контроль в этот период – за состоянием золоотвалов.  Организовано систематическое патрулирование и обходы для обследования ледового состояния золоотвалов. Разработан план проведения защитных гидротехнических мероприятий. Ведется  постоянный контроль за изменениями метеорологических условий. Проводится проверка дренажных систем золоотвалов и водоприемных колодцев. Созданы группировки сил и средств, которые будут привлечены в случае прорыва дамб для ликвидации последствий,  а также запас противоразрывного материала.

Реализация этих мероприятий позволит обеспечить стабильное прохождение паводкового периода и не допустить возможное подтопление энергетических объектов.

По итогам обсуждения этого вопроса аким области дал ряд соответствующих поручений, касающихся предупреждения чрезвычайных ситуаций во время паводка.

 

По материалам пресс-служба акима области, собств.инф. 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz