» » Отчетная встреча акима Карагандинской области Бауржана Абдишева

Отчетная встреча акима Карагандинской области Бауржана Абдишева

Дата: 23.02.2013

 Отчетная встреча акима Карагандинской области Бауржана Абдишева
22 февраля 2013 г. состоялась  отчетная встреча акима Карагандинской области Бауржана Абдишева с представителями населения области. В мероприятии приняли участие акимы всех уровней, руководители областных управлений и территориальных органов, члены НДП «Нур Отан», депутаты маслихатов, представители всех населенных пунктов области и общественности, неправительственных организаций, этнокультурных объединений, предприятий и организаций области, ветераны и молодежь. Кроме того, благодаря видеоконференцсвязи во встрече приняли участие 3600 жителей Балхаша, Приозерска, Жезказгана и Сатпаева, Актогайского, Каркаралинского, Нуринского и Улытауского районов. Отчетом акима области завершились отчетные встречи акимов всех уровней с жителями области.

Как отметил глава региона, 2012 год стал особенным в истории Независимого Казахстана.

- Страна успешно завершила период становления, укрепив свой суверенитет и политический вес. Залогом общенационального казахстанского успеха, несомненно, стала мудрая и дальновидная политика первого президента РК. Политика лидера нации изменила не только экономический уклад страны, были заложены основы новой казахстанской ментальности, на базе таких ценностей, как единство, стабильное развитие, мир и согласие.

Затем Бауржан Абдишев проинформировал присутствующих об итогах социально-экономического развития региона за 2012-й год и рассказал о задачах, требующих реализации в текущем году.

В качестве приоритетной задачи местных органов власти аким области обозначил обеспечение населения качественной питьевой водой. По программе «Ақ бұлақ» в прошлом году введено 11 объектов водоснабжения, что позволило обеспечить качественной водой порядка тридцати тысяч жителей области. Такое же количество объектов будет сдано в этом году.

В своем выступлении аким области также обозначил ряд мер по улучшению теплоснабжения населенных пунктов, по снижению энергодефицита и совершенствованию тарифообразования.

- Сегодня, вы знаете, сезон отопительный проходит в штатном режиме, но имеется ряд вопросов, над которыми вместе надо работать. Исходя из итогов отчетных встреч, можно сделать вывод, что в регионе тепло остается одним из важных проблем ряда населенных пунктов.

В качестве решения проблем теплоснабжения в 2013 году будет разработана проектно-сметная документация для строительства котельных в поселке Жайрем и Шахан. Намеченная мощность должна составить порядка  50 гигакалорий для каждого объекта. В Темиртау планируется строительство 16 насосных станций. Также будет произведено строительство новых и реконструкция уже имеющихся тепловых сетей Караганды, Абая, Каражала, Жезказгана, Сарани.

Остановился аким области и на еще одной проблеме, не терпящей отлагательств. В связи с повышенным темпом экономического развития, в области остро стоит проблема энергодефицита. На сегодня это в целом порядка 3 млрд киловатт часов. А  в 2012 году недостаток электроэнергии находился на уровне 600 МВт. Решение этой проблемы -  общереспубликанская задача.

Для преодоления создавшегося  положения в регионе был разработан план энергосбережения. Он рассчитан на 2010-2012 гг. Согласно этому плану, для увеличения выработки электрической и тепловой энергии в  Карагандинской области осуществлен ряд мероприятий. Так, на Карагандинской ТЭЦ-3 в ноябре 2011 года была введена в эксплуатацию турбина №5, что позволило увеличить электрическую мощность предприятия «Караганда Энергоцентр» более, чем на 100 мегаватт. Помимо этого, между акиматом области и компанией «Казахстанские Коммунальные Системы» пописан Меморандум по строительству ТЭЦ-4.

В области также внедряются альтернативные источники энергии, что позволит снижать энергодефицит. В качестве положительного примера аким привел комбинированную электростанцию в Шетском районе, работающую с применением солнечных панелей и ветровой установки.

Одним из эффективных  способов возрождения энергетического фонда аким региона назвал функционирование предельных тарифов.

- Сегодня наша энергосистема работает, можно сказать, на пределе. Очень большой процент изношенных сетей, электро- и теплоэнергия передаются по устаревшим схемам. По этим и ряду других причин мы имеем высокие потери. Всё это, разумеется, отражается и на тарифах. С другой стороны, как Вы правильно заметили, растёт энергопотребление в регионе.

Как отметил аким области, основные производственные фонды энергетики Караганды создавались несколько десятилетий тому назад и к настоящему времени исчерпали свой ресурс. Большой износ генерирующего оборудования на станциях.  

- Во времена становления нашего молодого государства не было возможности вкладывать достаточные средства в реконструкцию станций и сетей. На сегодня мы имеем порядка 70% износа оборудования. Именно с целью поддержания изношенного оборудования станций, его реконструкцию и модернизацию, а также расширение мощностей станций – Правительством РК были введены предельные тарифы для энергопроизводящих организаций, - подчеркнул в своем выступлении Бауржан Абдишев. – Именно в предельных тарифах предусмотрены инвестиционные вложения, которые необходимы для капитального ремонта и модернизации электростанций нашей области.

Так, в рамках инвестиционной программы осуществляется  модернизация и реконструкция оборудования Карагандинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, а также реализуется 2-ой этап расширения ТЭЦ-3 путем строительства нового энергоблока мощностью 115 мегаватт.

 В своем выступлении аким области также уделил внимание решению первоочередных задач в области ремонта и содержания автодорог, развитию туристического кластера, образования и здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики, социальной поддержки ветеранов войны и труда, снижение безработицы. Заключительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы как собравшихся в зале, так и жителей регионов, которые могли общаться с главой области по видеоконференцсвязи. По каждому из них аким области дал исчерпывающие ответы.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz