» » Состоялась пресс-концеренция по началу отопительного сезона

Состоялась пресс-концеренция по началу отопительного сезона

Дата: 27.09.2017
27 сентября состоялась пресс-конференция по началу отопительного сезона в Караганде, на которую пригласили журналистов телекомпаний, информагентств и газет.
В пресс-конференции приняли участие  представитель отдела жизнеобеспечения города Караганды Кощегулов Б.Б., генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Ляпунов А.В., генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда» Балкишев С.Т., директор ТОО «КарагандыЖылуСбыт» Ахметов Р.Б., технический директор ТОО «Караганды Су»… Ролич С.Л.
В начале пресс-конференции Кощегулов Б.Б. вкратце доложил о тех мерах, которые были приняты при подготовке к отопительному сезону.  В целом при подготовке к отопительному сезону была разработана и принята программа подготовки, согласованная со всеми услугодателями и областным акиматом. Был освещен вопрос затрат предприятий на подготовку к предстоящему отопительному сезону: основой  этой  программы стали собственные средства, выделяемые в рамках действующего тарифа, средства, затрачиваемые за счет  инвестиционной программы, и средства, выделяемые бюджетом города.
При подготовке к предстоящему отопительному сезону на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 ТОО «Караганда Энергоцентр» провело ремонт 16 котлоагрегатов, 10 турбин и 3 водогрейных котлов. Затраты на проведение ремонтной программы составляют 3 миллиарда 356 миллионов тенге.
В настоящее время ТОО «Караганда Энергоцентр» завершило капитальный ремонт 1 котла и капитальный ремонт 1 турбоагрегата, текущие ремонты 12 котлоагрегатов, и 8 текущих ремонтов турбин.
Как отметил генеральный директор энергопроизводящей компании Андрей Ляпунов, кроме проведения ремонтных работы, в рамках подготовки энергообъектов к зимнему периоду, на станциях ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 создан запас резервного топлива – мазута и угля. На сегодняшний день энергоисточники готовы к осенне-зимнему периоду.
Как отметил Бекет Кощегулов, сегодня мощность Карагандинских энергосточников – ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 – по сравнению с другими городами, - большая. Все котлоагрегаты готовы к работе, и могут обеспечить город теплом. За энергоисточники – не переживаем. За время действия предельных тарифов,  на Карагандинской  ТЭЦ-3  была проведена модернизация оборудования, позволившая осуществить проекты расширения. На Карагандинской ТЭЦ-3  были установлены турбина № 5 и энергоблок, включающий котел, который мощнее установленных на станции, и новая, шестая по счету, турбина.
Состоялась пресс-концеренция по началу отопительного сезона
Состоялась пресс-концеренция по началу отопительного сезона


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz