» » По сезону ремонт

По сезону ремонт

Дата: 21.09.2017
По сезону и ремонт
Депутаты Карагандинского городского маслихата и члены Общественного совета областного центра посетили ТЭЦ-3 «Караганда Энергоцентр». Общественные деятели побывали в котельном и турбинном цехах станции регионального значения. Они посмотрели, как идет ремонт, оценили готовность ТЭЦ-3 к отопительному сезону и дали свои рекомендации.
Почти евроремонт
При подготовке к грядущему отопительному сезону на обеих ТЭЦ пройдет ремонт 16 котлоагрегатов, 10 турбин и трех водогрейных котлов. Затраты на ремонтную программу в этом году составили 3,3 миллиарда 356 миллионов тенге. Из них 440 миллионов направлены на ТЭЦ-1, остальные пошли на котлы, турбины и вспомогательное оборудование ТЭЦ-3. По словам генерального директора компании «Караганда Энергоцентр» Андрея Ляпунова, все оборудование станции регионального значения прошло либо капитальный, либо текущий ремонт. В день визита еще шел ремонт на котле №4, но сегодня ремонт завершен, проводятся пуско-наладочные мероприятия. В ремонте до конца сентября котел №6. До 10 октября будут ремонтировать турбину №1. Подрядчики ведут работы по графику. Это касается и подготовки вспомогательного оборудования, не менее важного направления ремонтной кампании. За электроцех, химический и топливо-транспортный цеха можно быть спокойными.
Андрей Ляпунов показал депутатам, как работает новый энергоблок, запущенный в 2016 году. Раньше основное оборудование станции насчитывало семь котлов, пять турбин. Паровой мощности не хватало, чтобы снабдить все пять машин, и возникла идея поставить еще один мощный энергоблок. Китайская машина включилась очень быстро, работает хорошо.
При возникновении проблем начальник смены станции, его называют «ночной директор», сам принимает решение по выходу из сложной ситуации при эксплуатации оборудования и его отключении, сообщает о несчастных случаях, пожарах. Он также наделен полномочиями работы с уполномоченными органами.
Сейчас в работе четыре котла и пять турбин, в резерве один котлоагрегат. Запас угля – 276 тыс. тонн и 232 тонны мазута. Теплосеть работает в прежнем режиме, на горячее водоснабжение. Циркуляция немного снижена – по улице Гоголя отключение.
ТЭЦ-3 спроектирована под экибастузский уголь, тот, что добывают на знаменитом разрезе «Богатырь». Депутат Сайран Сыздыкова поинтересовалась, нет ли сбоев в поставке? Выяснилось, что график поставки четкий. Неснижаемый запас угля – 160 тысяч тонн. За год ТЭЦ-3 сжигает 3 миллиона 300 тысяч тонн угля, но склад не позволяет хранить такое количество.
Зола сухая и мокрая
Главный по теплу в Караганде поделился и проблемами, они касаются золоотвала ТЭЦ-3, который скоро не сможет принимать отходы производства (золу):
– В свое время было принято правильное решение – первую и вторую секцию отдали акимату. Потратили около 7 миллиардов тенге бюджетных средств. Построили дамбу, обеспечили емкость до 2019 года.
А он не за горами. И встает не то чтобы проблема, но вопрос по наращиванию третьей секции золоотвала №2.
– Весь проект оценивается в 4,7 млрд тенге, – поделился Андрей Васильевич. – Средства я, естественно, буду щипать из своей ремонтной программы. Период освоения у меня до 2020 года, надеюсь, в 2019 закончу наращивание и приступлю к проектированию нового золоотвала. Наращивание старого отложит решение вопроса на пять-шесть лет, не больше.
И напомнил: в свое время за поселком Кокпекты был выделен участок – 550 –700 га, даже провели публичные слушания.
А вот с замечанием гендиректора, что золоотвал – это шламоотстойник, который не дает никакой прибыли – «деньги, зарытые в землю», депутаты не согласились.
– Думаю, этот вопрос нужно отрабатывать в рамках кластера, который мы формируем на базе «Атамекен». Это строители, проектировщики. Использование золы в стройиндустрии или дорожном строительстве – единственный альтернативный по экологическим требованиям выход. Позднее это может стать стратегической проблемой.
– В Китае используют сухую золу, у нее есть цементирующие свойства, – вроде бы согласился Андрей Ляпунов. – А у нас зола смывается водой и теряет нужные для строительства свойства. Впрочем, восьмой котел был спроектирован с бункером сухой золы. Потом мы ее смачиваем и выгоняем в золоотвал. Если есть потребность, можно подгонять машину, заполнять ее сухой золой и отвозить.
– Надо с предпринимателями отработать, цех построить, ученым поставить задачу, – высказался депутат Толеген Ашимов.
Вы – профессионалы!
Также депутаты посоветовали руководителю ТОО и ТЭЦ-3 обратить внимание на состояние несущих конструкций.
– Мы делали по этому поводу неоднократные замечания. Энергетики есть энергетики, они больше внимания уделяют спецоборудованию, – заметил Толеген Ашимов.
– Есть регламент проведения обследования зданий и сооружений. Он четко прописан нормативами. Мы проводим тендер, понимая, что это безопасность персонала и объекта, – ответил Андрей Ляпунов.
В своей презентации он также объяснил, почему в 2017 году был скорректирован план:
– Пошли паводки, и ГЭС задавили нас электроэнергией, многие потребители перекинулись на дешевую электроэнергию.
Депутатов также интересовало, почему для юридических и физических лиц установлены разные тарифы на электроэнергию? Но это вопрос к антимонопольному ведомству. Народные избранники также хотели узнать, куда девается избыток тепла, если он есть.
Андрей Ляпунов ответил четко:
– Здесь на станции есть профицит тепла, но по двум сетям мы не можем его выдать в город: сети не примут. Мы не можем выдать всю имеющуюся мощность, так как нет третьего тепловывода. Но уже разработана проектно-сметная документация, получена госэкспертиза, теперь необходимо ждать, когда будут выделены средства.
Стоит заметить, что по тепловой энергии ТЭЦ-3 является субъектом естественной монополии. Кроме нее, никто в таком объеме не выдает тепло в Караганду. И еще: тариф на тепловую энергию действует с 2014 года, на электроэнергию не меняется с 2015-го.
Резюмировал осмотр и визит депутат Бейбут Досжанов:
– Мы видим, что здесь профессионалы работают. Мы рады вам помочь как депутаты, чтобы завтра это ощутило население. А так я вижу: вы работаете, все делаете. Вы – профессионалы!
Ольга МООС, Взгляд на события
 
По сезону ремонт
По сезону ремонт


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz