» » Зима будет суровой

Зима будет суровой

Дата: 20.09.2017
Зима будет суровой
Предупреждает генеральный директор компании «Караганда Энергоцентр» Андрей Ляпунов. Об этом главный по теплу в Караганде сообщил депутатам городского маслихата и членам общественного совета во время посещения ими ТЭЦ-3.
Гендиректор ссылается на российских метеорологов. В то же время их английские коллеги фиксируют, что температура Всемирного океана поднялась на один градус. Андрей Ляпунов делает вывод: температура минус 25 градусов в Караганде будет нормой …с ноября по апрель.
Как известно, в теплую зиму наши теплоэлектроцентрали вырабатывают меньше тепла, на это влияет и продолжительность отопительного сезона.
– Все оборудование ТЭЦ-3 прошло либо капитальный, либо текущий ремонт, – говорит Андрей Васильевич. – По ТЭЦ-1 все ремонтные работы на сегодня завершены. С 12 сентября мы проводим промывку и опрессовку основного оборудования тепловых сетей в пределах станции и подготовку оборудования к работе в зимний период.
Всего на ремонтную кампанию в этом году предприятие потратило 3 миллиарда 356 миллионов тенге.
Когда начнут подачу тепла? ТЭЦ-1 включается тогда, когда начинается отопительный сезон в Караганде. Первой работу начинает ТЭЦ-3.
– Всегда первым делом идет заполнение тепловых сетей, потом к отоплению подключают объекты соцкультбыта и только потом жилой фонд. Первыми тепло получат жители Майкудука, Пришахтинска и Сортировки, – отметил Андрей Ляпунов.
Отопительный сезон начнется традиционно: при понижении температуры ниже 8 градусов в течение пяти суток энергетики включат силовое оборудование. Сейчас идет выдача горячего водоснабжения с циркуляционным режимом порядка 2000 тонн в час и температурой 60 градусов. «Сети мы можем заполнять уже сегодня», – заверяет Андрей Ляпунов. Также сейчас подписаны программы заполнения и пуска теплосетей между ТОО «Теплотранзит Караганда» и «Караганда Энергоцентр». Они направлены в акимат Караганды для согласования с курирующим заместителем акима. Есть программы по первоначальному пуску и дальнейшей нагрузке на ТЭЦ-3.
Руководитель ТОО «Караганда Энергоцентр» хотел бы проводить диалоговую площадку с теплосетями.
– Есть дома на перетопах, – говорит он. – Форточное регулирование – это неправильно, должно в дом приходить столько тепла, сколько необходимо. Ходить дома в теплом халате – нормальное явление зимой. Вся Европа так живет.
Готовы ли станции к суровой зиме?
– Депутаты и члены Общественного совета каждый год проводят осмотр готовности ТЭЦ-3, – отмечает депутат гормаслихата Толеген Ашимов. – В этом году динамика явно заметна, проделана большая и хорошая работа. Думаю, готовность будет достаточная.
– Энергетики – народ суеверный, – дополняет депутата Андрей Ляпунов. – Мы не можем загадывать, выдержит ТЭЦ отопительный сезон или нет, но оборудование станции будет полностью готово к несению максимальных нагрузок.
Ольга Моос, Взгляд на события
Зима будет суровой
Зима будет суровой
Зима будет суровой
Зима будет суровой
Зима будет суровой
Зима будет суровой


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz