» » Весна, остыли батареи...

Весна, остыли батареи...

Дата: 26.04.2017
Весна, остыли батареи...
Вчера, 25 апреля, в Караганде завершился отопительный сезон. Но это вовсе не означает, что энергетики теперь могут расслабиться и махнуть рукой. Наоборот, еще 1 апреля на ТЭЦ-3 начались текущие ремонты. А уже сегодня специалисты размышляют о гидравлических и тепловых испытаниях оборудования на тепловых сетях с  повышением давления и температуры на оборудовании и тепловых сетях, чтобы выявить дефекты и  их устранить.
Хоть залейся
В период половодья и особенно паводка казахстанские гидроэлектростанции вырабатывают максимальное количество энергии. И она очень дешевая, поэтому потребители по законам рынка бегут туда. А тут еще KEGOС регулирует баланс между потреблением и выработкой. Одним словом, производство энергии на наших ТЭЦ снижается – самое время вставать на ремонт.
Ремонтная кампания 2017 года, как говорит руководитель управления по подготовке и проведению ремонтных работ Мухтар Сулейменов, на уровне прошлогодней – три с половиной миллиарда тенге.
– Текущие ремонты ждут все котлы и турбины на обеих ТЭЦ, – перечисляет Мухтар Сапаргалиевич. – Из крупных – капитальный ремонт шестого котла будет делать подрядная организация. Там масштабная замена 90% поверхности нагрева.
Хочется назвать ремонтную кампанию прошлого отопительного сезона выдающейся, но главный ремонтник возражает: все по графику, следим за ресурсом, меняем вовремя. Иначе министерство не выдаст паспорта готовности к отопительному сезону, и пойдут штрафы.
И все-таки именно в прошлом году был запущен новый энергоблок. Произвели его в Харбине, монтаж и наладку вели китайские коллеги. По ходу обучали наших специалистов.
Это был долгосрочный проект – специально под новый котел меняли тракт топливоподачи на десяти конвейерах на более широкие. Чтобы увеличить подачу угля с 330 тонн в час до 550 тонн. Переоборудовали и химцех. Энергоблок увеличил мощность станции на 110 МВт. А теперь для руководителя управления это уже пройденный этап.
– Сейчас для нас главное – поддержание ТЭЦ в рабочем состоянии и продление ресурса, – определяет он задачи и планы. – Все по графику: ремонт основного и вспомогательного оборудования своими силами, подрядным способом, на обеих станциях.
Еще один масштабный проект – золоотвал ТЭЦ-3. У него три секции, золу с ТЭЦ направляют  по пульпопроводу на первую и вторую. А третью будут наращивать – делать стены из глины и других материалов. Чаша отвала полностью заполнится к 2020 году, и, по сути, это означает смерть станции. Чтобы этого не случилось, и нужно такое наращивание. Проект рассчитан на 3–4 года. Только глины потребуется более миллиона кубометров.
Зима, холода...
Как уже стало ясно, энергетики не любят паводка. Зато любят морозы. Не как сказочные злодеи или современные экстремалы, а потому, что именно в холода турбины работают с наибольшим КПД. Главная экономическая единица в этих расчетах – уголь. Чем больше удалось выжать из тонны угля энергии, чем лучше.
А в завершившийся буквально вчера сезон карагандинские теплоэлектроцентрали сработали лучше, чем в 2015–2016 гг. Притом, что зима была суровее.
– В целом, этот отопительный сезон был холоднее, чем прошлый, – доказывает Дамир Туткушев, начальник производственной службы. – По сравнению с 2015г., в октябре, ноябре, декабре 2016г. средняя температура наружного воздуха была ниже на 4,2 оС, 6 оС градусов и 2,7оС соответственно. Также февраль и март 2017-го были холоднее на 4,7 и 5,9 оС  аналогичных месяцев 2016г.
И растущие потребности города в тепле энергетики обеспечивали незаметно для потребителей. Может быть, поэтому большинство карагандинцев воспринимают минувшую зиму как мягкую.
Гигакалорий ТЭЦ выработали больше, угля тоже потребили больше. Средняя электрическая нагрузка за счёт нововведённого энергоблока также заметно увеличилась. Мазут, наоборот, сэкономили.
– Мазут в основном используется на растопку котлов, а они случаются во время выводов их из резерва. А таких моментов в этот отопительный сезон было меньше, чем в прошлый – объясняет Дамир Туткушев. – Здесь хотелось бы пояснить, что такие переключения между котлами не влияют на выдачу тепла или электроэнергии, и потребитель их не ощущает. Но мы должны постоянно работать: вести контроль за правильной, и главное, надёжной работой основного и вспомогательного оборудования, проводить качественные ремонты. Резерв, конечно, есть всегда, но его хотелось бы использовать как можно реже.
Чтобы потребителю было комфортно в любую погоду, менеджеры «Энергоцентра» ищут по всему СНГ передовые технологии.
– Проблема для наших турбин – охлаждение пара. Из-за того что через конденсаторы турбин циркулирует одна и та же вода, ее качество постепенно ухудшается, растёт содержание солей, минеральных примесей, часть воды испаряется в градирнях. Всё это приводит к отложениям минеральных солей на внутренних стенках трубок конденсаторов. Это приводит к ухудшению теплообмена между паром и охлаждающей водой, в результате чего снижается экономичность работы турбины. 
Чтобы не покупать новый конденсатор, что очень дорого, накипь нужно удалить. И для этого есть множество способов: гидродинамический, магнитный, ультразвуковой или кислотный. Тут весь вопрос в том, чтобы не навредить агрегату.
Задач предстоит очень много. И как говорят энергетики, расслабляться им нельзя ни на минуту.
Ольга Моос, Взгляд на события
Весна, остыли батареи...
Весна, остыли батареи...


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz