» » Полезный отпуск

Полезный отпуск

Дата: 12.04.2017
Полезный отпускПОЛЕЗНЫЙ ОТПУСК
 
Этим термином специалисты обозначают теплоэнергию, отданную потребителям
 
По показателям, полезный отпуск составил львиную долю из общего объема тепловой энергии, выработанных в 2016 году ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1, – из 3 миллионов гигакалорий на собственные нужды станции потребили лишь малую часть.  Ежегодный отчет ТОО «Караганда Энергоцентр» состоялся  7 апреля и об основных финансово-экономических и технических показателях работы предприятия в 2016 году докладывал генеральный директор Мади Абишев.
Предприятие доминирует на рынке  теплоснабжения, обеспечивая энергией областной центр с его полумиллионной численностью населения. ПО электроэнергии тариф в 2016 году составил 7,50 тенге. Что касается тепловой энергии, тариф не менялся с 2003 по 2010 год, вырос с января 2011 года. С 1 октября 2014 года был установлен тариф в 1479,42 тенге за гигакалорию. Это была чрезвычайная мера, вызванная ростом цены на уголь.
В минувшем году на теплоэлектроцентралях провели капитальные ремонты основного оборудования. На Карагандинской ТЭЦ-3 - капитальный ремонт на двух
котлоагрегатов и турбины, на Карагандинской ТЭЦ-1 - капитальный ремонт котлоагрегата, замену турбоагрегата и реконструкцию золоотвала.   Также
на станциях отдельное внимание было уделено  ремонту теплофикационного оборудования, которое служит для отпуска тепловой энергии потребителям.
В отчетном году на Карагандинской ТЭЦ-3 был запущен в работу новый  энергетический блок электрической мощностью 110 МВт, тепловой – 170 Гкал/ч. Энергоблок оснащен современными технологиями и, что важно, экологические показатели также соответствуют всем принятым нормам.  Новая турбина и модернизация в целом позволили получить дополнительную тепло- и электроэнергию. Сейчас китайские специалисты, которые вели наладку и техническое сопровождение харбинских котло- и турбоагрегатов, передают оборудование нашим специалистам.  В планах на 2017 год – продолжить модернизацию оборудования. В настоящее время ТОО «Караганда Энергоцентр» ведет активную подготовку к предстоящей ремонтной кампании по подготовке ТЭЦ к новому отопительному сезону.  
После доклада руководителя о работе предприятия в 2016 году, присутствующие смогли задать вопросы. Один из вопросов касался аварийности работы оборудования. Как отметил Мади Абишев:  
- Снижение аварийности – находится в числе первостепенных наших целей и задач. Аварийность оборудования планомерно сокращается. И если бы она не сокращалась, вряд ли возможно было бы прийти к тем показателям в работе, которые мы имеем, к такой выработке электрической и тепловой энергии. Проводятся капитальные ремонты на основном оборудования, реконструкции котельного и турбинного оборудования.  За последние пять лет аварийные остановы котельного оборудования существенно сократились, это факт.  
Затронут был вопрос соблюдения техники безопасности на ТЭЦ. Как отметил генеральный директор, этот вопрос один из часто нами поднимаемых, еженедельно, во время встреч на собраниях вахт. На станциях проводятся плановые мероприятия по недопущению травматизма на производстве. Нами усилен контроль над соблюдением правил техники безопасности, как во время обслуживания оборудования, так и во время проведения ремонтных работ.
Из-за пусконаладочных работ был несколько увеличен расход топлива. Что не преминули заметить ветераны энергетики. Ведь зима была мягкая, почему же расход топлива вырос на 38%?
- Разница с прошлой зимой, 2015 года,  получилась в 4,7 градуса, зима была не такая уж и теплая, отметил Мади Абишев. – В ноябре и феврале морозы ниже 35 градусов стояли несколько дней.
Ветеранов также интересовал вопрос, собирается ли «Энергоцентр» подать заявку на увеличение стоимости тепла.
- Тариф на производство тепловой энергии на сегодняшний день убыточен, это видно из отчета, анализа финансовых показателей, - ответил Мади Вакасович. – Стоимость угля, перевозок и оборудования растет ежегодно.  Экономить на ремонтах – не выход из положения.  И может встать вопрос, что
важнее – деньги или безопасность жителей, ведь от работы ТЭЦ зависит надежность теплоснабжения города.
В целом отчет был принят без особых дискуссий. Ветераны поблагодарили генерального директора «Караганда Энергоцентр» за успешное прохождение текущего отопительного сезона.    
Ольга Моос, газета «Взгляд на события», 12.04.2017


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz