» » Нашим женщинам все по плечу!

Нашим женщинам все по плечу!

Дата: 9.03.2017
Нашим женщинам все по плечу!Смотри, куда нажимаешь
Это главная заповедь в работе машиниста паровых турбин ТЭЦ-3 Румии Бикчураевой. Есть еще две: «Не спеши» и «Не паникуй».
– И вот так уже 30 лет в профессии, – смеется Румия Ревалевна. – Но я очень люблю свою работу. Ни разу не пришлось пожалеть о своем выборе.
Начать ее историю с традиционной фразы «Она мечтала об этом всю жизнь» рука не поднимается. Потому что это неправда: маленькая Румия всегда хотела быть врачом.
– А потом, ближе к окончанию школы…, решила поступать в Ленинградский технический институт, и не могу объяснить причины, но почему-то выбрала специальность «турбиностроение», – вспоминает Румия Ревалевна. – Годы учебы в этом сказочном городе пролетели незаметно, в то время было суровое правило: три года после окончания вуза отработать там, куда страна пошлет, – по распределению.
Молодого специалиста Румию Бикчураеву направили в Надым.
– На Севере было тяжело, – не скрывает женщина. – К примеру, по две недели в ночную смену приходилось выходить. И климат непривычный, не по мне совсем. Ну и бытовые условия в то время в Надыме оставляли желать лучшего.
В силу этих причин, а еще просто потому, что по дому соскучилась, в 1987 году Румия вернулась в Караганду.
– Устроилась на ТЭЦ-3, с тех пор никуда отсюда не уходила, настолько втянулась в работу, к людям привыкла, – рассказывает Румия Ревалевна. – Самое сложное в моем деле – ответственность. Представьте: перед тобой огромное панно из кнопок и переключателей, и каждый такой фрагмент отвечает за огромный спектр в обеспечении теплом и светом полумиллионного города. Потому первые, главные, они же и последние практические уроки моих учителей, в сущности, сводились к простым правилам: «Смотри, что нажимаешь», «Не спеши» и «Не паникуй». Какими бы смешными и наивными они ни казались бы на первый взгляд, на самом деле это очень важные правила.
Как-то прорвало трубу, да не простую – от ее работоспособности зависело распределение энергии по многим другим носителям. Так вот, от производственной катастрофы с непредсказуемыми последствиями спасли именно вышеперечисленные три правила.
Есть еще один нюанс в работе машиниста паровых турбин.
– У меня мужской коллектив, мне это очень нравится, всегда помощь и поддержка, сиюминутно мои коллеги приходят на помощь, – говорит Румия Ревалевна. – Немного сложно на неофициальный День мужчин, 23 Февраля, мне одной приходится их всех поздравлять. Но я уже 30 лет с этим справляюсь. Зато какой праздник мне устраивают мои мужчины на 8 Марта!
 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz