» » 40 лет Карагандинская ТЭЦ-3 дает городу тепло и электроэнергию

40 лет Карагандинская ТЭЦ-3 дает городу тепло и электроэнергию

Дата: 23.02.2017
40 лет Карагандинская ТЭЦ-3 дает городу тепло и электроэнергию
ТОО «Караганда Энергоцентр» - один из крупнейших производителей тепловой и электрической энергии для города Караганды и Карагандинской области. В составе компании две тепловые электроцентрали - Карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.
Карагандинская ТЭЦ-3 самая крупная тепловая электроцентраль в Республике Казахстан. Ее установленная электрическая мощность – 670 МВт, установленная тепловая мощность –1174 Гкал/ч. Станции полностью централизовано обеспечивают население города тепловой и электрической энергией самым надежным способом. Потребителями электроэнергии и тепла являются все объекты соцкультбыта, жилье, детские сады, школы, промышленность.
В этом году Карагандинская ТЭЦ-3 отметит свой юбилей. За 40 лет она пережила  и взлеты и падения, а теперь является самой мощной теплоэлектроцентралью в Казахстане. Как вырабатывают тепло и электроэнергию сейчас, мы решили посмотреть своими глазами.
Шумно и немноголюдно – так выглядит машинный зал Карагандинской ТЭЦ-3.
За последние пять лет на ее модернизацию потратили порядка 70 миллиардов тенге.
Предельные тарифы для энергоисточников Правительство ввело в 2009, с тех пор и стала активно реализовываться инвестиционная программа.
- За эти семь лет была увеличена производительность топливно-транспортного цеха, в два раза, то есть были полностью реконструированы ленточные конвейера и тракт топливоподачи, была реконструирована химводоподготовка, с увеличением, также для обеспечения надежной работы новых мощностей. Была проведена реконструкция электротехнического оборудования на подстанциях ОРУ-110-220 кВ. Там были заменены трансформаторы, выключатели  - на новые и современные, - говорит Мухтар Сулейменов, начальник службы ремонтов ТОО «Караганда Энергоцентр».
Пять лет назад здесь была смонтирована и пущена в эксплуатацию турбина № 5. В прошлом году запустили и  новый энергоблок. В итоге установленная мощность ТЭЦ-3 стала 670 МВт. Это и позволило занять лидирующие позиции среди всех теплоэлектроцентралей Казахстана.
- Мы находимся на главном щите Карагандинской ТЭЦ-3. На данный момент времени  электрическая нагрузка составляет 530 МВт. Котлы в работе – семь котлов, и в работе турбины – с первой  по шестую турбины. Теплосеть выдерживаем согласно температурного графика, на сегодняшний момент – 96 градусов, работает над этим. Все заданные параметры выдерживаются и ТЭЦ-3 работают в штатном режиме, - знакомит нас с работой дежурный инженер станции Владимир Кочкин.
Шахтерскую столицу снабжают теплоэнергией Карагандинская ТЭЦ-3 совместно с ТЭЦ-1. Электричество производят в разы больше. Хватает всему Карагандинскому региону, а также снабжают Жезказганский узел, и часть уходит потребителям Южного Казахстана.
- Если сравнивать, например, 2016 год с тем же 1997 годом, - то у нас собственные нужды упали на 4 процента, выработка электроэнергии увеличилась на 140 процентов, удельные расходы практически остались на том же уровне. Коэффициент использования нам позволил добиться увеличения с 50% до 80% использования загрузки оборудования, - объясняет начальник производственно-технической службы Андрей Телегин.
Кстати, энергоаудит, проведенный почти четыре года назад, позволил предприятию экономить примерно по 4 миллиона тенге в год, за счет потребления воды и энергоресурсов. Работы в этом направлении продолжаются и сейчас.


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz