» » » На Карагандинской ТЭЦ-3 ввели в работу новый энергоблок

На Карагандинской ТЭЦ-3 ввели в работу новый энергоблок

Дата: 12.05.2016
Энергоэффективность станции увеличится на 25%, и это создаст новые условия для развития экономики региона, в том числе для малого и среднего бизнеса.
Это уже второй этап реализации крупномасштабного проекта по расширению станции. Ранее был запущен турбоагрегат, который увеличил электромощность ТЭЦ-3 на 120 мегаватт.
Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области:
- Дефицит по теплоэнергии, который ограничивал развитие жилищного строительства в Караганде, с вводом этого энергоблока на десятки лет создает перспективы.
Введение нового энергоблока даст региону дополнительные 110 мегаватт электрической и 180 Гкал/ч тепловой мощности. Это совершенно новые условия, в том числе для развития специальной экономической зоны «Сарыарка».
Наби Айтжанов, гендиректор ТОО «Казахстанские коммунальные системы»:
- Изначально у нас было 560 мегаватт – установленная мощность станции. Это только карагандинский энергоцентр ТЭЦ-3. С учетом дополнительного ввода мы еще на 110 мегаватт прибавили и тем самым вышли на 670 мегаватт.
Благодаря введению энергоблока увеличился штат на 55 человек. До 2020 года будет запущено такое же оборудование. После завершения проекта Карагандинская ТЭЦ-3 станет крупнейшей теплоэлектроцентралью Казахстана.
На Карагандинской ТЭЦ-3 ввели в работу новый энергоблок
Авторы: Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz