» » » На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок

На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок

Дата: 13.05.2016
Караганда. 13 мая. Kazakhstan Today - На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок, сообщила пресс-служба акима региона.
Как отметили в пресс-службе, с введением правительством предельных тарифов для энергоисточников ТОО "Караганда Энергоцентр" начало реализацию инвестиционной программы. Затраты на реконструкцию, модернизацию оборудования и расширение мощностей ТЭЦ за пять лет действия программы составили 65 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
"Строительс…тво нового крупного энергоблока мощностью 110 мегаватт на ТЭЦ-3 является уже вторым этапом программы расширения станции, в 2012 году был запущен турбоагрегат, который успешно продолжает работать", - уточнили в акимате.
В торжественной церемонии ввода энергоблока на ТЭЦ-3 принял участие аким области Нурмухамбет Абдибеков. Он особо подчеркнул, что с введением этого блока энергоэффективность станции увеличится на 25%.
"Для нашего региона новые мощности являются дополнительным резервом для дальнейшего развития. А запуск нового оборудования - это огромный ресурс и запас мощности для экономики области, который необходим для введения новых предприятий и строительства жилья, что соответственно повлечет за собой создание новых рабочих мест для карагандинцев", - сказал Абдибеков.
Стоит также отметить, что ТОО "Караганда Энергоцентр" - один из крупнейших производителей тепловой и электрической энергии для города Караганды и Карагандинской области. В составе компании две тепловые электроцентрали: Карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Последняя является самой крупной в регионе, ее установленная энергетическая мощность - 560 МВт, а тепловая - 1174 Гкал/ч. Обе станции полностью обеспечивают население города тепловой и электрической энергией, а также все объекты соцкультбыта, детские сады, школы и объекты промышленности.
В пресс-службе также проинформировали: новый энергоблок будет обеспечивать энергией Карагандинскую область. В проекте воплощен ряд передовых конструктивных технологических решений. Сегодня ТОО "Караганда Энергоцентр" готово предоставить городу дополнительно 110 мегаватт электрической мощности и 180 Гкал/ч тепловой мощности.
Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования стала Китайская национальная корпорация в области машиностроения - СМЕС. Стоимость проекта составляет $185 млн.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz