» » » Экономике области - энергетический импульс

Экономике области - энергетический импульс

Дата: 18.05.2016
Экономике области – энергетический импульс
Отличная новость – на днях запущен в эксплуатацию энергоблок на карагандинской ТЭЦ-3. В течение четырех лет шло строительство нового энергоблока по последнему слову техники. Отныне станция регионального значения – ТЭЦ-3 – сможет вырабатывать дополнительную энергию для карагандинцев.
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Минувший четверг ознаменовался важным для нашего города событием. Энергетики, теплотехники, представители акимата и журналисты отправились на ТЭЦ-3. Клубящиеся пары, шум падающей воды в свежих конструкциях говорят сами за себя: новый энергоблок приведен в полную готовность, осталось только нажать на кнопку «пуск».
Скажем так, это событие очень даже долгожданное для полумиллионного города, ведь из-за недостатка энергии и тепла тормозилось строительство заводов, фабрик и некоторых жилых домов. Отныне эта проблема будет снята с повестки дня. Уже в ближайшие пять лет Караганда придет к бездефицитному режиму тепла и энергии.
По словам генерального директора ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Наби Айтжанова, если раньше Карагандинская область закупала энергию в северных областях Казахстана, при этом затрачивались большие средства на ее транспортировку, то в ближайшем будущем от этой практики будут отходить.
– Мы снижаем притоки с севера и становимся здесь более самостоятельными в электроэнергии и в тепловой энергии. У нас есть планы по дополнительному расширению на 120 мегаватт до 2020 года, – говорит Наби Айтжанов.
На строительство нового энергоблока ушло четыре года. Он стал вторым объектом в рамках инвестиционной программы по расширению и модернизации ТЭЦ. Первый объект – турбоагрегат – был успешно сдан в эксплуатацию в 2012 году. Для станции это стало пятой по счету турбиной. Турбина сейчас успешно работает.
Новый энергоблок, созданный по передовым технологиям, будет вырабатывать до 110 мегаватт электроэнергии и 160 гигакалорий в час тепловой энергии. Этот проект финансировался совместно с Банком развития Казахстана. Общая стоимость составляет 185 миллионов долларов. Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования стала Китайская национальная корпорация в области машиностроения – СМЕС. Реализация этого проекта стала примером сотрудничества в сфере энергетики. Строительные и монтажные работы выполнялись под ключ, то есть энергоблок сдан в состоянии, полностью готовом к эксплуатации.
– Для нашего региона новые мощности являются дополнительным резервом для дальнейшего развития. А запуск нового оборудования – это огромный ресурс и запас мощности для экономики области, который необходим для введения новых предприятий и строительства жилья, что, соответственно, повлечет за собой создание новых рабочих мест для карагандинцев, – отметил глава региона Нурмухамбет Абдибеков.
Вместе с тем ввод в эксплуатацию нового энергоблока открывает 55 новых рабочих мест, что в нынешнее время весьма отрадно.
Стоит отметить, что карагандинская ТЭЦ-3 – самая крупная в регионе, ее установленная энергетическая мощность – 560 МВт, а тепловая – 1174 Гкал/ч. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 полностью обеспечивают население города тепловой и электрической энергией, а также все объекты соцкультбыта, детские сады, школы и объекты промышленности.
 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz