» » Температуру заказывали?

Температуру заказывали?

Дата: 7.12.2016
Температуру заказывали?Температуру заказывали?
Как наши ТЭЦ пережили аномальные для ноября морозы и готовы ли источники тепла к -46°С, которые синоптики прогнозируют в декабре? На эти и
другие волнующие нас вопросы ответили менеджеры «Караганда Энергоцентра».
Ольга МООС, Взгляд на события
Испытание ноябрьским «минусом» обе наши ТЭЦ выдержали нормально, нареканий по оборудованию не было.
– В этом году, в отличие от многих предыдущих лет, были увеличены параметры температурного графика, – делится подробностями начальник производственной службы Андрей Телегин. – Если раньше максимальная температура сетевой воды составляла 110 градусов, в этом году в ноябрьские морозы «Теплотранзит» заказал 113 оС. Отопительный  сезон для нас начался по приказу уполномоченного органа 1 октября, теплофикационное оборудование было включено в работу. И требуемые параметры теплоносителя мы совершенно спокойно выдали благодаря введенному в работу новому оборудованию.
Речь идет о новом котлоагрегате и турбине Харбинского завода, запущенных в работу 30 июня. Китайский котел имеет производительность 670 т/час, что в практически в 1,5 раза превышает производительность существующих котлов БКЗ-420-140; так что он обеспечивает паром не только свою турбину, но и
имеет дополнительный запас пара, который идет ещё на наши «старые турбины», – говорит  Андрей Викторович.
Новое оборудование потребовало и увеличения штата на 52 человека. Кстати, специалисты Поднебесной сейчас сопровождают работу оборудования – на гарантийный период в 12 месяцев. Они выполняют ремонт и обучают наших специалистов в деле. Всего на обеих станциях трудятся свыше 1300 человек, это полная укомплектованность. В сильные морозы и праздничные дни организуются дежурные бригады с включением инженерно-технических работников, которые усиливают оперативный персонал станции.
– Мы с Андреем будем там ночевать, – уверенно подключается к разговору еще один наш собеседник – руководитель управления по подготовке и проведению ремонтных работ Мухтар Сулейменов.
КПД растет 
Если грянут предсказанные морозы, к шести работающим котлам подключат два резервных, будем работать на восьми котлах. Будут включены две группы
пиковых бойлеров, которые получают пар с котлов напрямую, минуя турбины, чтобы увеличить температуру сетевой воды, поступающей в город. «Это не очень экономично для станции, но это будет сделано для качественного теплоснабжения», – говорит Телегин.
К слову, об экономии и цифрах вообще. Ремонтная кампания этого года вылилась в сумму 4,5 миллиарда тенге. В следующем году, а бюджет переоборудования и модернизации ТЭЦ сейчас верстается, затраты будут такие же. И это притом, что тариф остается прежним, стоимость же угля, воды и
железнодорожных перевозок постоянно растет. А на топливо уходит порядка 60% затрат.
– Запас топлива на станциях достаточный, – спешит успокоить начальник производственной службы. – Государством регламентируется неснижаемый остаток в 20-суточном эквиваленте. Сейчас на ТЭЦ-3 топлива на 20 суток, а на ТЭЦ-1 гораздо больше.
Принятая в 2010 году производственная программа расписана на годы вперед. Львиная ее доля и самая затратная часть – 80% – выполнена. За минувшие годы восстановлены все котлоагрегаты, и сегодня любой из них берет свою номинальную нагрузку – 420 тонн в час. Их не просто восстановили, а модернизировали. Так, водяные экономайзеры на всех котлах заменены на оребренные, которые ставят на заводе сейчас только на новые котлы. Это позволило увеличить мощность. Даже средний КПД котлов за три года вырос на 5 –7%.  
Продлевают жизнь и турбинам.
– Если честно, наши турбины подошли к парковому ресурсу, – признается Мухтар Сулейменов. – Но замена роторов продлевает им жизнь. За три месяца выполнен большой ремонт двух роторов из трех, среднего и низкого давления. На будущий год запланировали ремонт оставшегося ротора высокого давления.  Замена оборудования идет параллельно с ремонтом помещений. Так, бетонное покрытие в турбинном цехе заменила мраморная крошка, турбины и стены покрасили, на девятой отметке установили новые ограждения. Кстати, только в турбинном цехе установлено свыше 60 видеокамер – в целях безопасности, а также снятия показаний некоторых приборов.
Трубы дымят 
При советской власти золоулавливание выполняли скрубберы с трубами «Вентури» и КПД золоулавливания  96,6%. Система такая: перед скрубберами
поток газов резко изменяет свое направление, в скруббере закручивается. Тяжелые частицы прибиваются к стенке и смываются водой. Этот смыв транспортируется по трубопроводу на золоотвал, в мокром виде, чтобы частицы  золы не попадали в воздух. Теперь скрубберы с трубами вентури заменили эмульгаторы второго поколения. По своей производительности они не хуже электрофильтров (которые установлены на новом котле) и выдают 99,6% очистки. В этом году замена золоулавливающих установок завершена на последнем котле, теперь полностью все котлы оборудованы эмульгаторами.
В химическом цехе заканчивается пусконаладка четвертой цепочки химводоподготовки. Вода, поступающая от ТОО «Каранады СУ» доводится до качества
дистиллированной, ею и подпитываются котлоагрегаты. Цепочка автоматизирована по последнему слову техники, катиониты и аниониты здесь американские  – засыпал и забыл на несколько лет.
– В сетевой воде, которая идет от ТЭЦ, используются реагенты, в основном ингибитор отложений минеральных солей, – объясняет Андрей Телегин. – Это средство защиты для трубопроводов от коррозии, начиная от греющего оборудования станции, и, заканчивая домашними радиаторами системы отопления. Для этой же цели из воды удаляется кислород.
На станции еще в 2009 году установлены грязевики инерционно-гравитационного типа на обратной сетевой воде. Работают они по принципу циклона. Частицы прибиваются к стенкам фильтра, оседают, и несколько раз в смену их смывают. 
– До установки грязевиков было много жалоб потребителей на качество воды, – говорит Андрей Викторович. – С 2009 года они прекратились. А что
касается бактерий, то они разве что остаются в отстойных зонах радиаторов.
Откуда запах?
Менеджеры «Караганда Энергоцентра» рассуждали и относительно жалоб на запах горячей воды:
– «Теплотранзит» правильно объясняет: с повышением температуры воды домовых и квартальных сетей, начали вымываться продукты распада. Грязь с бактериями, которые имеют запах.
С другой стороны, «Теплотранзит» выдает каждому КСК паспорт готовности, принимает промывку и опрессовку. И мы, как потребители, платим отдельно
за получение этого акта готовности, который в себя это включает.
Но делают ли КСК промывку?
 В свою очередь, теплопередающее предприятие выдает каждому КСК паспорт готовности, принимает промывку и опрессовку. И мы, как потребитель, платим отдельно за получение этого акта готовности, которые включают в себя промывку и опрессовку. Остается вопрос - делают ли КСК промывку?
По мнению руководителя управления, из-за отсутствия качественной промывки страдает оборудование ТЭЦ. Можно представить, что грязь и камни
попадают в магистральные трубы во время ремонта и в конце концов «прилетают» на ТЭЦ, попадают в наши радиаторы и трубы.
День энергетика приходится на  самую длинную ночь года, если она еще окажется и самой морозной, энергетики готовы встретить ее достойно.

Температуру заказывали?


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz