» » Станет всем теплей

Станет всем теплей

Дата: 30.09.2016
Станет всем теплейОтопительный сезон в Караганде начнется 1 октября. Тем временем подходит к концу реконструкция тепломагистрали по проспекту Шахтеров и продолжается на улице Ермекова.
Эта дата была определена на совещании под председательством заместителя акима города Тайхана Калмаханова. В нем приняли участие технические руководители «Караганда Энергоцентр», «КарагандыЖылуСбыт», «Теплотранзит Караганда» и Карагандинского центра по гидрометеорологии.
Итак, официально отопительный сезон стартует 1 октября. Что не может не радовать: квартиры карагандинцев уже успели остыть настолько, что приходится спасаться обогревателями. Подача тепла будет проводиться по обычной схеме — сначала Сортировка, Майкудук, Пришахтинск, далее Юго-Восток и город.
В межсезонье ТОО «Теплотранзит Караганда» занималось ремонтом сетей. В общей сложности было заменено 26 564 метра труб.
— В настоящее время ведутся работы по устранению ранее выявленных дефектов, восстановлению изоляции и асфальтированию участков, на которых проводились ремонты сетей, — уточнили в компании.
Подходит к концу реконструкция тепломагистрали по проспекту Шахтеров (участок от магазина «12 месяцев» до проспекта Республики). На эти цели было выделено 520 миллионов тенге. На сегодняшний день работы выполнены на 99 процентов. Кстати, новая магистральная сеть позволит снизить потери тепла на 5,1 тысячу Гкал, во-вторых, обеспечит бесперебойной подачей тепла и горячей воды 31 многоэтажку (27-29 микрорайоны) и 34 социальных объекта. Напомним, в прошлый отопительный сезон на этом участке произошли две масштабные аварии.
На 69 процентов выполнена реконструкция магистрали на улице Ермекова с ответвлением к ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс». Эта магистраль рассчитана на 51 многоэтажный жилой дом и шесть социально-значимых объектов.
В общем, до заветного часа «икс» осталось немного. Поэтому сейчас полным ходом идут работы по заполнению тепловых сетей, установке циркуляционного режима и устранению дефектов, возникающих в процессе заполнения труб водой.
Кстати, как сообщил в ходе аппаратного совещания руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Кайрат Бегимов, кроме Караганды 1 октября запуск тепла запланирован и в Темиртау. В Жезказгане, Сарани и Шахтинске отопительный сезон начнется с 10 октября, во всех остальных регионах – с 15-го.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА
 http://www.nasha-yarmarka.kz/ru/news/id/4410


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz