» » Энергия с запасом

Энергия с запасом

Дата: 17.09.2016

ЭНЕРГИЯ С ЗАПАСОМ

Газета «Наша Ярмарка»

 

Энергия с запасомПеред началом нового отопительного сезона представители ТОО «Караганда Энергоцентр» заверили, что ремонтные работы этого года на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, согласно плану, будут завершены в срок. При этом запасы угля на обеих станциях энергопроизводящей компании превышают обычную норму.

 

Начальник службы ремонтов ТОО «Караганда Энергоцентр» Мухтар Сулейменов рассказал о ходе ремонтной кампании этого года по подготовке ТЭЦ-3 и ТЭЦ -1 к новому отопительному сезону. При этом спикер подчеркнул, что модернизации производства в компании уделяется приоритетное внимание:

-- Станция ТЭЦ-3 работает круглосуточно, вырабатывая электрическую и тепловую энергию. Ее обслуживают свыше 900 человек. Ремонтная программа на котельном и турбинном оборудовании проводится в режиме работающей станции.

Для подготовки к предстоящему отопительному сезону на Карагандинской ТЭЦ-3 было запланировано проведение капитального ремонта котлоагрегатов №1 и №2, а также капитальный ремонт турбоагрегата №2 и расширенный текущий ремонт турбоагрегата №4. Ремонт первого котла завершен, работает и замечаний к его работе нет. В настоящее время ведется капитальный ремонт второго котла такого же типа. Объем выполнения работ по нему на сегодняшний день составляет 80%. Плановый срок окончания по графику 18 октября. Капитальный ремонт турбоагрегата ст.№ 2 также завершен, турбина находится в работе. На этом турбоагрегате в ходе реконструкции были заменены два из трех роторов турбоагрегата. Вместо старых установлены роторы новой модификации. Их технические возможности позволяют работать минимум 200 тысяч часов. И сейчас до 24 сентября у нас по графику проводится расширенный ремонт турбоагрегата №4. Все остальные котлы и турбины прошли текущие ремонты профилактического характера. Если говорить о вспомогательных цехах, то работы по подготовке техники и оборудования к предстоящему отопительному сезону в топливно-транспортном, химическом и электроцехе будут завершены в надлежащий срок. По топливно-транспортному цеху выполнен ремонт одного электровоза и двух тепловозов. Ведутся работы в бульдозерном парке. На четырех единицах техники отремонтированы дизельные двигатели.

-- На каком этапе находятся работы по укреплению дымовой трубы?

-- Ремонтные работы по укреплению дымовой трубы высотой 270 метров состояли из трех этапов. Ввиду сложности высотных монтажных работ, ремонт производился не в один год, а поэтапно. В предыдущие ремонтные кампании дымовая труба последовательно в течение трех лет была укреплена за счет обновления поверхностного слоя от 100 метров до 270 метров. В данную ремонтную кампанию работы велись на участке от нуля до 100 метров. По сравнению со средним и верхним участком нижняя часть трубы нуждалась в плановом ремонте, который и был произведен. Дело в том, что нижний участок берет на себя самую высокую температурную нагрузку, а потому наиболее подвержен постепенному разрушению. В целях укрепления данный участок был полностью забетонирован новым слоем с дополнительной арматурной обвязкой. Сейчас вся поверхность дымовой трубы после бетонирования покрашена специальной устойчивой краской.

-- Ведется ли ремонт главного корпуса ТЭЦ-3, который был построен почти сорок лет назад?

-- Строительство Карагандинской ТЭЦ-3 было завершено в 1977 году. В том же году ее запустили в работу, и в следующем году у станции юбилей – 40 лет. Немалый срок для строительных конструкций. Экспертной организацией было проведено комплексное обследование кровли и стен и выданы рекомендации по поддержанию и укреплению строительных конструкций. Каждую ремонтную программу мы определяем приоритетные мероприятия и проводим их. Так в этом году были заменены две плиты перекрытия главного корпуса и проведена работа по усилению ферм в турбинном цеху.

Также занимаемся благоустройством турбинного цеха на ТЭЦ-3. Очистка, покраска оборудования, корпусов турбин, мостовых кранов, трубопроводов, стен цеха. На девятой отметке, где в основном ходит персонал станции, в течение сентября будет полностью заменено ограждение. Вдобавок на этой отметке ведутся работы по ремонту перекрытий турбинного цеха, снимаем старый бетон и кладем новый с алмазной крошкой. Обновляем надписи и указатели. Все эти работы будут завершены до середины октября.

-- Как стало традицией в последние годы, отопительный сезон начинается с первого октября. Ремонт котлоагрегата №2 вы планируете завершить к 18 октябрю. Сумеет ли станция ТЭЦ-3 нести необходимую нагрузку до этого срока без одного котла?

-- Ограничений на начало отопительного сезона, связанных с котлами, нет. На ТЭЦ -3 еще семь котлоагрегатов, включая котел нового энергоблока, успешно запущенного в этом году. С учетом этого есть запас, чтобы держать часть оборудования в резерве. При этом надо учитывать и погодные условия. В октябре не бывает сильных морозов, как в зимние месяцы. И потому нет необходимости в начале отопительного сезона задействовать оборудование станции по максимальной нагрузке. Тепло на выходе со станций будет регулироваться согласно заданным температурным графиком.

-- Как обстоят дела с ремонтными работами на станции ТЭЦ-1?

-- На Карагандинской ТЭЦ-1, которая работает только в отопительный период, ремонтные работы начались сразу после окончания отопительного сезона. Основная работа на ТЭЦ-1 по капитальному ремонту котлоагрегата ст.№ 3, капитальному и расширенно-текущему ремонту двух водогрейных котлов завершена. С 15 июля начался капитальный ремонт четвертой турбины мощностью 6 МВт, который было запланировано закончить до 20 октября. На остальном котельном и турбинном оборудовании проведены текущие ремонты. Выполнены работы по вспомогательным цехам и по золоотвалу. Четыре турбины ТЭЦ-1 вырабатывают 24 мегаватта электрической энергии, и если сравнивать этот объем с вырабатываемой мощностью ТЭЦ-3, то это совсем немного. Надо понимать, что основная задача этой станции обеспечить центральную часть Караганды теплом. В этом отопительном сезоне запуск ТЭЦ-1 запланирован на 25 сентября.

-- Каков запас угля на станциях?

-- Нормативный запас угля на ТЭЦ -3 должен быть не меньше 197 тысяч тонн угля. На сегодняшний день замечаний по топливу никаких нет, оно поступает своевременно и заявленного качества. На ТЭЦ-3 объем составляет 270 тысяч тонн. На ТЭЦ-1 норматив --19 тысяч тонн, но на сегодняшний день завезено 45 тысяч тонн угля.

 

Кайдар ИСАБЕКОВ




Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz