» » Цель одна - подготовиться к зиме

Цель одна - подготовиться к зиме

Дата: 29.06.2016
Цель одна - подготовиться к зимеЛето наступило и для многих карагандинцев это время связано с отпуском и отдыхом. Но для энергетиков лето – пора интенсивных ремонтных работ на основном генерирующем и вспомогательном оборудований теплоэлектроцентралей. Цель одна – своевременно и качественно подготовиться к предстоящей зиме, к новому отопительному сезону. Как реализуется летняя ремонтная кампания 2016 года на Карагандинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3? С какими проблемами приходится сталкиваться и как они решаются? Об этом рассказали нам в ТОО «Караганда Энергоцентр».  
ТОО «Караганда Энергоцентр» - один из крупнейших производителей тепловой и электрической энергии для города Караганды и Карагандинской области. В составе компании две тепловые электроцентрали - Карагандинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3.  Ремонтная кампания на станциях началась с 20 апреля. Согласно графику, основное генерирующее оборудование должно пройти капитальный, средний или текущий ремонты. Ремонтная кампания продлится до сентября, когда станции пройдут проверку и получат паспорта готовности станций к отопительному сезону.
Надо сказать, что готовится к проведению ремонтной программы в ТОО «Караганда Энергоцентр» начинают намного раньше.  Основные объемы были определены в октябре 2015 года, и то, как оборудование отработало отопительный сезон 2015-2016 годов, позволило скорректировать планируемые
ремонтные объемы. Провели организационную работу – на тендерах определились поставщики материалов и подрядные организации. Всего на ремонтную программу в этом году выделено свыше четырех миллиардов тенге. 
- ТЭЦ-3 работает круглосуточно, ее обслуживают свыше 900 человек. Она не может полностью останавливаться для проведения ремонтов, и даже сейчас, когда часть оборудования находится в ремонте, другая часть – в работе. Это одна из особенностей ремонтной кампании на энергоисточниках  и поэтому мы ее очень тщательно планируем. Мы не можем «остановиться» на время ремонта, а продолжаем работать для жителей Караганды и Карагандинской области. Ведь им нужна электроэнергия каждый день, - говорит руководитель управления ремонтов предприятия Мухтар Сулейменов.
На Карагандинской ТЭЦ-3 в ремонтную кампанию будут отремонтированы семь котлоагрегатов из восьми, и пять турбин из шести установленных на станции. Восьмой котлоагрегат и шестая турбины были введены в работу в мае этого года, и конечно, ремонты на этом оборудовании еще не проводятся.
Если говорить подробнее, то на двух котлоагрегатах проведут капитальные ремонты, на одном расширенно-текущий ремонт,  и два котла
побывают в текущем ремонте. Из всего запланированного на текущий момент полностью  проведен текущий ремонт котлоагрегата ст.№ 3, он уже включен в работу. Выполнили большую работу, связанную с заменой поверхностей нагрева, которые работают в наиболее тяжелых температурных условиях, заменили
ответственные узлы оборудования отслужившего свой парковый ресурс, выполнили  ремонт запорной и регулирующей  арматуры, проведен капитальный ремонт вращающихся механизмов котла, таких как мельницы, дутьевые вентиляторы и вентиляторы горячего дутья, питатели сырого угля и золы. На
котлоагрегате № 2 запланирована замена золоулавливающих установок на новые, более эффективные, что позволит  снизить техногенное воздействие станции на окружающую среду.   
Завершили также текущий ремонт двух турбин, и начали капитальный ремонт турбоагрегата ст.№ 2, который будет связан с большим объемом работ. 
- Здесь мы выполним ремонт проточной части цилиндров турбины с реконструкцией цилиндров среднего и низкого давления, где установят новые роторы, взамен старых, отработавших свой ресурс. Также проведем ремонт электротехнического оборудования и модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом.
Готовят к зиме и другое оборудование  станции: проверят и проведут необходимый ремонт насосного хозяйства, электрооборудования, зданий и сооружений.  Большой объем работ связан с золоотвалом. Отремонтируют дымовую трубу, которая находится в эксплуатации более 35 лет на  Карагандинской ТЭЦ-3.
          - Капитальный ремонт дымовой трубы № 2 на Карагандинской ТЭЦ-3 выполнялся поэтапно, в течение трех лет. В этом году работы будут закончены. Мы укрепили наружные поверхности трубы, которая в длину 270 метров, - пояснил Мухтар Сулейменов. - В ремонтную кампанию этого года мы вошли подготовлено, работы ведутся в соответствии с утвержденными графиками и выполняются двумя способами: подрядным и хозяйственным, то есть силами своих специалистов, - говорит Мухтар Сулейменов. 
На Карагандинской ТЭЦ-1, которая работает только в отопительный период, ремонтные работы начались сразу, как только был закончен отопительный сезон. Энергетикам предстоит отремонтировать полностью основное оборудование станции: восемь котлоагрегатов, из них три водогрейных, и четыре турбины. А также проведут капитальный ремонт сетевого трубопровода, ремонт наружного газохода водогрейной котельной. Также отдельное внимание золоотвалу. Будет проведена реконструкция чаши золоотвала для использования метода сухого складирования. Это необходимо сделать, чтобы станция могла работать последующие отопительные сезоны без сбоев.
Клокова Т., газета "Взгляд на события"


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz