» » » Готовимся к зиме

Готовимся к зиме

Дата: 12.09.2012

Фархат Кинжитаев, Взгляд на события

 

Начало отопительного сезона уже не за горами и для карагандинских коммунальщиков наступает горячая пора. Необходимо завершить запланированную ремонтную кампанию, устранить недоделки, а также поторопить тех потребителей, которые еще не подготовили свои дома к зиме. А таковых, к слову, в Караганде насчитывается еще немало...


Готовимся к зимеОдним из ключевых звеньев городской энергосистемы по праву можно назвать ТОО «Караганда Энергоцентр», которой принадлежат ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1, обеспечивающие теплом и электроэнергией сотни тысяч карагандинцев. В нынешнем году энергетики запланировали и провели масштабную ремонтную кампанию, которая подразумевает не только реконструкцию основного оборудования станций, но и значительное их расширение, а также увеличение мощности.

«Все планы выполняются без отклонений...»

По словам генерального директора компании Сабыргали Идрисова, ремонтная кампания на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 началась еще в марте текущего года, причем согласно инвестиционным планам с 2009 года ремонтные программы по подготовке станции к зиме значительно расширены.

– Это связано с тем, что последовательно мы проводим реконструкцию и модернизацию основного оборудования станций. На сегодняшний день все планы мероприятий на теплоэнергостанциях выполняются без отклонений, – рассказывает Сабыргали Идрисов. – В частности, на котельном оборудовании ТЭЦ-1 на 100 % завершен капитальный ремонт двух котлоагрегатов и расширенно-текущий ремонт одного котла. В первых числах сентября  завершились ремонтные работы на турбинном оборудовании. Здесь провели капитальный ремонт второй турбины и отремонтировали вспомогательное оборудование. Это что касается ТЭЦ-1.

На ТЭЦ-3 капитальный ремонт также завершен, здесь была проведена реконструкция узлов второго котлоагрегата. Сообщается, что к началу отопительного сезона в капитальном ремонте будет находиться первый котел. По турбинному оборудованию ТЭЦ-3 ситуация следующая: завершен капитальный ремонт турбины № 2. Также завершен ремонт трех тепловозов, четырех бульдозеров, насосов и запорной арматуры турбинного цеха.

– В целом ремонт был направлен на восстановление технико-экономических показателей работы котлов и турбин, и надежность работы оборудования. В первую очередь мы восстанавливаем узлы, которые отсутствовали длительное время, при этом производим их модернизацию. Эти мероприятия снижают металлоемкость оборудования при неизменной поверхности теплосъема, – подчеркивает Сабыргали Идрисов. – Также во время этой ремонтной программы мы выполнили важные мероприятия по программе расширения станции: в частности, на ТЭЦ-3 смонтирована и запущена в эксплуатацию новая вентиляторная градирня. По счету это четвертая градирня на станции, а вот такого плана, вентиляторного, вторая. Первая такая градирня была установлена в 2009 году и хорошо показала себя в работе.

Как пояснил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр», был произведен первый этап реконструкции тракта топливоподачи, а именно заменена группа конвейеров на более мощные – с увеличенной шириной ленты. Сейчас их производительность составляет 550 тонн в час. Необходимость в увеличении пропускной способности конвейеров возникла в связи с пуском новой турбины и увеличением объема производства.

 

Готовимся к зимеМежду тем, в настоящее время мощностей двух станций не хватает для того, чтобы обеспечить регион энергией в полном объеме. Прямое следствие этого – энергодефицит, который сдерживает развитие областного центра. Ликвидация этого сдерживающего фактора, считает Сабыргали Идрисов, является сейчас основной задачей энергопроизводящей компании.

– Действительно, ТЭЦ-3 по меркам энергопредприятий имеет солидный возраст – 35 лет, – говорит он. – К этому времени основное оборудование уже фактически достигло пика своей наработки и требует замены. Впрочем, такая ситуация характерна для многих регионов страны, и Карагандинская область не исключение. Именно с целью преодоления энергодефицита компания разработала и с 2009 года реализует инвестиционную программу по модернизации и расширению мощностей. С момента пуска пятого турбоагрегата станция дополнительно дает городу 120-125 мегаватт, после реализации второго этапа инвестпрограммы планируем выдать еще 115 мегаватт электрической и 160 Гкал/ч тепловой мощности. Для региона польза таких проектов очевидна: ведь они дают возможность покрывать сложившийся энергодефицит, обеспечить новые предприятия электроэнергией. Собственно, эти проекты становятся стимулом для экономического развития области. Именно по этой причине наши проекты расширения станций входят в государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития региона.

Впрочем, признается генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр», самые тяжелые задачи еще только предстоит выполнить.

– Сейчас мы вплотную заняты реализацией второго этапа инвестпрограммы. Это установка дополнительно к имеющемуся оборудованию станции восьмого котла и шестой турбины. Проект будет оснащен самыми современными технологиями в сфере энергетики. Также у него хорошие показатели в области экологии. Период реализации проекта – 2012-2015 годы. Особенно важным в реализации этого проекта для нас стала четкая организация работы при сохранении необходимого темпа. Пока все получается.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz