» » Подробно и показательно

Подробно и показательно

Дата: 22.04.2016
Подробно и показательноНакануне завершения отопительного сезона на Карагандинской ТЭЦ – 3 состоялся выездной отчет. Посвящен он был работе ТОО «Караганда Энергоцентр» в прошедшем отопительном сезоне и исполнению инвестиционных обязательств в 2015 году. 
В соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике», ежегодно энергопроизводящая компания подписывает Соглашение «Об исполнении инвестиционных обязательств». В этом документе предусматриваются инвестиционные обязательства, связанные с реконструкцией, техническим перевооружением и поддержанием в работоспособном состоянии основного оборудования Карагандинских теплоэлектростанций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Для выполнения этих мероприятий определяются затраты. Так же, по закону, компания обязана ежегодно отчитываться перед потребителями за проведенную работу.  
В этом году отчет о работе компании и исполнению инвестиционных обязательств было решено провести очередной выездной отчет, чтобы потребители, органы власти и СМИ смогли наглядно удостовериться в выполнении мероприятий. Ведь, когда речь идет о специфическом техническом оборудовании, то не каждый человек может до конца понять, о чем идет речь.
Порой по сухим числам трудно определить, каков на самом деле объем выполненных работ. Как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Побывав на ТЭЦ-3, мы не только услышали, но увидели, записали и запечатлели все, что показали.     
Генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мади Абишев лично сопровождал выездную группу во время наглядной демонстрации нового энергоблока, раннее построенных объектов и действующего оборудования. Также глава энергопроизводящей компании показал центр управления
нового энергоблока, оснащенного новейшим современным оборудованием с автоматизированным технологическим процессом. Вместе с новой турбиной и котлоагрегатом были построены новая градирня и блок с оборудованием для очистки дымовых газов.  
    В процессе наглядной демонстрации генеральный директор обстоятельно рассказал, что было реализовано в прошлом году, согласно инвестиционным обязательствам. Так же он поведал, какие были выполнены работы по реконструкции и модернизации предприятия в целом за годы инвестпрограммы, и
как положительно это сказалось на мощности станции ТЭЦ – 3 и соответственно качестве энергии, вырабатываемой для потребителей.
    Так, в 2015 году по подписанному Соглашению, для производства электрической энергии компания приняла на себя обязательства по обновлению, реконструкции и техническому перевооружению в размере свыше 7 млр.тенге.
Фактическое исполнение запланированных мероприятий было исполнено на 7 016,772 млн. тенге. Половина этих средств была направлена на
строительство новых объектов на ТЭЦ-3. С 2012 года на Карагандинской станции регионального значения ТЭЦ-3 реализуется проект расширения по установке энергетического блока электрической мощностью 110 МВт, тепловой мощностью 170 Гкал/ч. На данной теплоэлектростанции установлен дополнительно котлоагрегат №8 и турбина №6. Энергоблок оснащен высокотехнологичным оборудованием. У данного проекта хорошие показатели в области экологии, полностью соответствующие всем принятым стандартам.   
Следующая часть затрат, порядка 357,6 млн. тенге, была направлена на техническое перевооружение, а именно на осуществление реконструкции ленточных конвейеров. После увеличения ширины ленты с 1200 мм до 1400 мм значительно повысилась транспортирующая способность конвейера. Всего на ТЭЦ-3 установлено и эксплуатируется 14 конвейеров, обеспечивающих разгрузку и подачу угля в котельный цех. В течение 2012 -- 2015 гг. были заменены 10 конвейеров. Далее, на работы по реконструкции, модернизации и проведение ремонтных работ было затрачено свыше 1 756, 672 млн. тенге. При этом на эти мероприятия энергетики потратили средств на 0, 932 млн. тенге свыше запланированного Соглашением.
     Что касается работы предприятия в 2015 году по подготовке оборудования к отопительному сезону, глава энергопроизводящей компании подробно проинформировал о проводившихся ремонтных работах. Отопительный сезон 2015-2016 гг. на станциях ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 был начат 1 октября. Этому
предшествовало проведение плановых ремонтных работ. На Карагандинской ТЭЦ-3 были  проведены - капитальный ремонт двух котлоагрегатов и  текущие ремонты пяти котлов. По турбинному оборудованию – капитальный ремонт одного турбоагрегата, расширенно-текущий ремонт двух турбин, и текущие ремонты также двух турбин. По основному оборудованию ТЭЦ-1, станции местного значения, выполнен  капитальный ремонт котлоагрегата и турбины. Завершены расширенно-текущие ремонты двух котлоагрегатов, на остальном оборудовании проведены текущие ремонты.
Как отметил руководитель предприятия, в результате ремонтов и проведенной реконструкции котельного оборудования увеличилась их  паропроизводительность и сократилась аварийность. Улучшились экологические показатели – выбросы золы в атмосферу сократились на 2 090 тонн. Результатом капитальных ремонтов турбинного оборудования и реконструкции циркуляционной системы стало восстановление паркового ресурса основных узлов и улучшение технико-экономических показателей работы турбоустановок. Эффективно идет реализация программы энергосбережения. Снижен расход электроэнергии на собственные нужды. Это указывает на рачительное отношение к ресурсам, которые использует предприятие.  
В настоящее время предприятие ведет активную подготовку к предстоящей ремонтной кампании по подготовке обеих станций к новому отопительному сезону. В планах энергетиков капитальный ремонт основного оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, а также продолжение работ по расширению мощностей станции регионального значения Карагандинской ТЭЦ-3. В этом году планируется ремонт вспомогательного оборудования, зданий и сооружений на ТЭЦ-3: замена масляных выключателей, измерительных трансформаторов напряжения 110 кВ, ремонт насосов и арматуры турбинного цеха, ремонт двух мостовых кранов, дымовой трубы №2, усиление ферм, балок и плит перекрытия турбинного цеха №2, ремонт 3-х тепловозов, электровоза и 2-х бульдозеров. На ТЭЦ-1 также будут проведен ремонт вспомогательного оборудования, зданий и сооружений: замена трубопровода, капитальный ремонт наружного газохода водогрейной котельной, ремонт кровли и помещений, реконструкция золоотвала и так далее.      
    Отвечая на различные актуальные вопросы, глава компании рассказал, что в городе дефицита энергии нет. Наоборот, с увеличением мощности, вырабатываемой станциями, растет число новых потребителей, подключаемых к тепловым и электрическим сетям. Дефицит энергии существует в масштабе Карагандинской области, а городу в этом плане в ближайшие годы беспокоиться незачем.
    Основной статьей затрат на производство тепловой энергии (59%), является топливо – уголь и мазут. Серьезное беспокойство вызывает тот факт, что с каждым годом растет цена на уголь. С подобной тенденцией, если оставить тариф на потребляемую энергию на прежнем уровне, предприятие ожидают значительные убытки.
    Присутствовавшие на отчете представители органов власти признались, что понимают трудности компании в вопросе постоянно дорожающего топлива. Но нужно учитывать интересы потребителей, особенно  тех, чье материальное положение и доход оставляют желать лучшего. В обстановке мирового кризиса необходимо искать золотую середину: чтобы всем было тепло и светло, и при этом у предприятия имелись все необходимые средства для ремонта и поддержания в работоспособном состоянии основного оборудования Карагандинских теплоэлектростанций.                
    Отчет получился подробным и показательным. Это отметили многие из выездной группы, в том числе председатель Совета ветеранов энергетиков Владимир Литвинов, заместитель акима Карагандинской области Андрей Ляпунов и секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов.   
Кайдар ИСАБЕКОВ, газета "Наша Ярмарка"
Подробно и показательно
Подробно и показательно
Подробно и показательно
Подробно и показательно



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz