» » » Посторонних людей в этой профессии нет...

Посторонних людей в этой профессии нет...

Дата: 18.10.2012

Фархат Кинжитаев


Этот год для Карагандинской ТЭЦ-3  - юбилейный. Вот уже 35 лет коллектив станции обеспечивает теплом и электричеством полумиллионное население областного центра. Даже в тяжелые для всех 1990-е годы энергетики остались верны своей профессии, не оставив своих постов. Одним из таких людей был и Рашид Тухбатуллин, который работает на станции с момента запуска ее в эксплуатацию.

 

Посторонних людей в этой профессии нет...По словам Рашида Шайкуловича, станция рождалась на его глазах. Молодой карагандинец пришел работать сюда в 1976 году – сразу после стажировки, которая проходила на аналогичной ТЭЦ в Павлодаре. Здесь как раз проходили пуско-наладочные работы. Ошибок допускать было нельзя, и молодой специалист сразу же начал постигать все нелегкие нюансы профессии энергетика.

– Получается, я пришел сразу после армии. Основная масса наших работников, так же как и я, была из Караганды. И почти все были молодыми. Вот вместе с ними и учились, росли в профессиональном плане, – рассказывает Рашид Шайкулович. – Я тогда работал обходчиком, готовил все пусковые схемы. В тот период мы как раз собирались запускать первый котел, поэтому его устройство пришлось изучить досконально. Впоследствии мне это, конечно, сильно пригодилось, потому что, начиная с 1977 года, мы каждый год запускали по новому котлу.

Это было вполне естественно – население города постепенно росло, вместе с ним росла мощность и карагандинской ТЭЦ-3. Случалось всякое, говорит Рашид Тухбатуллин, однако энергетики всегда старались быть на высоте. Когда от твоих умений и профессиональных навыков зависит судьба большого города, поневоле стараешься быть лучшим. Здесь же, на производстве, он и встретил свою супругу.

– Когда у нас появились дети, сначала одна, а потом вторая дочка, мне пришлось договориться с руководством, чтобы я и жена работали в разные смены, – с улыбкой поясняет он. – Получалось, что когда я на работе, за детьми смотрела она, а потом мы менялись. Сейчас обе дочки замужем, и у меня уже подрастают два внука.

Сложнее всего работникам станции пришлось в период развала Советского Союза, вспоминает Рашид Шайкулович. Все рушилось, росли потери тепловой и электрической энергии, однако костяк коллектива продолжал стойко держать оборону. 

– Что меня удержало в тот момент от увольнения? Сложно дать однозначный ответ, – рассуждает он. – Самое главное, конечно, заключается в том, что нужно было кормить семью. Впрочем, в то же время я знал, что энергетика – это мое дело, мое призвание. Посторонних людей в этой профессии нет, а если они и приходят, то быстро отсеиваются. И когда ты понимаешь, что твоя работа нужна людям, от нее сложно отказаться. Конечно, кто-то ушел на другую работу, и в этом нельзя их обвинять. Я вот остался и не жалею об этом.

За все время работы на станции Рашид Шайкулович выпестовал не одного молодого специалиста, обучая их основам своей профессии. И сейчас на станции работает примерно десяток сотрудников, которые до сих пор благодарны ему за поддержку.

– Знаю, за глаза даже сенсеем называют. Я не против. Если человек считает, что я могу его чему-то научить, то отказать в помощи, в наставлении не смогу. Вообще, я считаю, что когда ты кого-то учишь, в то же время учишься сам. Повторение – это мать учения, великие слова. Сейчас я горжусь тем, что на станции работают мои ученики, – говорит он. – Непонятливых и обидчивых у нас нет. Все же люди взрослые, понимают, что если я сказал, то это нужно сделать.

За тридцать с половиной лет работы станции здесь появились целые рабочие династии. Даже Рашид Шайкулович говорит, что если бы у него родился сын, то скорее всего он тоже работал  здесь, на ТЭЦ-3. Причем начинал бы с самых низов.

– Сейчас я работаю на щите № 1, это святая святых станции, ее мозг. Однако начинал я с простого обходчика, поэтому знаю принципы работы всех исполнительных механизмов. Иначе нельзя, – поясняет он.

Новый этап развития станции наступил с приходом инвесторов. С 2003 года карагандинский энергокомплекс находится под управлением компании «Казахстанские Коммунальные Системы».  В станции как будто вдохнули новую жизнь. Улучшилась организация труда, регулярно выдавалась заработная плата, большие средства вкладывались в капитальный ремонт и реконструкцию основного оборудования. И сейчас основные надежды энергетиков связаны с новой инвестиционной программой компании, которая подразумевает расширение, а также значительное увеличение мощности ТЭЦ-3. Эта задача является более чем актуальной, поскольку в последние годы развитие областного центра сдерживает значительный энергодефицит. В связи с этим в настоящий момент на станции была установлена пятая турбина, а в ближайшем будущем появится новый энергоблок – еще одна турбина и котел.

– Так что предстоящий отопительный сезон должен пройти достойно, – уверен Рашид Тухбатуллин.

В свою очередь, мы поздравляем всех сотрудников станции с минувшим юбилеем, желаем им плодотворной, успешной работы. Ведь именно от них зависит, будет ли тепло и светло в наших домах.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz