» » » Энергичные люди

Энергичные люди

Дата: 15.03.2012

Ярмарка, Кайдар Исабеков


До конца отопительного сезона осталось совсем немного времени, если конечно не вернутся холода. Все зависит от капризной погоды. Бывало, в конце апреля задували метели. Нет желания вытаскивать из шкафа уже посыпанные нафталином  меховую шубу и шапку. Хочется больше солнечного тепла. Ведь тогда мы сможем разгрузить свои финансовые расходы по коммунальным платежам.

Так вот, прекратится подача тепловой энергии в том случае, когда температура снаружи повысится до + 8 градусов и продержится в течение 5 суток. Осенью для начала отопительного сезона температура должна снизиться до вышеуказанного порога и продержаться хотя бы 3 дня. Но прогнозы на апрель разнообразные. До сих пор мороз по коже при воспоминаниях о прошедшей зиме.

Выдалась она на редкость лютой и жутко морозной. Температура снижалась до -40 градусов и ниже. Причем держалась от -25 до - 40 градусов не три дня, а больше месяца! Что в это время происходило на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1? Трудно представить, но лучше спросить. А заодно посмотреть, как идет работа по модернизации и реконструкции объектов по инвестиционной программе. Хорошо ли все работало? 

Напомним читателям: предельные тарифы на электроэнергию по принципу «тариф в обмен на инвестиции» начали применяться в республике с 2009 года. Энергопроизводящим организациям до 2015 года представилась возможность за счет установки предельных тарифов и банковских займов провести модернизацию и реконструкцию устаревшего оборудования.

Природа как будто специально, не дожидаясь окончания всех работ по этой программе, решила в эту зиму проверить сильнейшими морозами на прочность отремонтированное оборудование.

Я обратился к главному инженеру ТЭЦ-3 Дмитрию Гришко:

- Как обстояли дела на станции в период низких температур? 

- Нагрузка была максимальная. Шесть котлов работали на полную мощность, седьмой был в резерве на аварийный случай. Подача тепловой и электрической энергии шла без перебоя. Экзамен, надо признать факт, мы  выдержали. В большей мере благодаря персоналу станции, состоящему из высококвалифицированных специалистов. В особо напряженные недели, как рабочие, так и инженеры работали сверхурочно, и в праздники и в будни. Особенно хочу отметить начальников смены станции, отвечающих за оперативность персонала и обеспечивающих безотказную и экономичную работу основного оборудования - Айжанова С.А., Казакова Н.П., Окунь А. Люди на станции энергичные и профессиональные, хороший коллектив, слаженный и дружелюбный.

- Как вело себя отремонтированное оборудование?

- Все три котлоагрегата, которые в прошлом году подверглись капитальному и расширенно- текущему ремонту, выдержали номинальную нагрузку и даже более того отлично работали в самые сильные морозы. Спасибо подрядчикам, выполнивших свои обязательства по плану прошлого года. Уже к 25 сентября 2011 года подготовительные работы были закончены. Так же капитально отремонтирована градирня №2, чей обновленный  синий облик виден издалека. В конце прошлого года был произведен запуск новой турбины №5, чей ввод был приурочен к 20-летию Независимости Казахстана. С окончанием всех пуско-наладочных работ и выходом на запланированные показатели работы новой турбины электрическая и тепловая  мощность станции будет увеличена.

- Каковы планы на этот межсезонный период?

- В этом году будет произведен капитальный и расширенно-текущий ремонт еще трех котлоагрегатов. В планах монтаж и  запуск четвертой градирни вентиляторного типа. Будут реконструированы и заменены три ленточных конвейера тракта топливоподачи. Ленты шириной в 800 и 1000 мм заменим лентами шириной 1400 мм. Это позволит увеличить подачу угля до котлов и тем самым поднять производительность пара. А это даст еще большее производство электрической энергии.

 

Грандиозные по масштабам замыслы - не пустые слова. Убедился, когда вместе с фотографом обошли территорию станции ТЭЦ-3 и заглянули в само энергетическое сердце Карагандинского региона. Краны, трубы, сварка, готовящиеся фундаменты будущих объектов, грузовая техника и, конечно, энергичные люди. Работа кипит. Модернизация и реконструкция старого оборудования продолжаются. Вопросы у меня возникают по ходу дела.

Например, в чем разница между капитальным ремонтом и текущим? На этот вопрос мне ответил начальник котельного цеха Юрий Набокин:

- Во время капитального ремонта на котлоагрегате подлежат стопроцентной замене все основные узлы. На это дается ровно 135 дней. При текущем расширенном обновляются лишь отдельные узлы. Этими работами занимаются подрядные организации. Лишь обычный текущий ремонт выполняется силами персонала станции. В прошлом году в нашем цехе были капитально отремонтированы котлоагрегаты №3 и №5. Произведен расширенный ремонт котла №2. В этом году такие же планы. Два капитальных и один текущий расширенный. О качестве произведенных работ можно судить по тому, как мы пережили аномальную зиму. Оборудование выдержало максимальную нагрузку. Тепло и электричество давали на полную мощь. В этом большая заслуга и ремонтников и самого технического персонала станции. Люди ответственно отнеслись к своей работе. Намечены строительство и монтаж нового оборудования - котлоагрегата №8 и турбины №6.

Тем не менее, при нынешних потребностях регион продолжает испытывать дефицит тепловой и электрической энергии. Город растет. Введение новых промышленных объектов и жилых домов требует увеличение подачи тепла и электричества. В перспективах постройка новой станции - ТЭЦ – 4. Несомненно, это плюс для Карагандинского региона. Увеличение выработки  энергии приведет к росту экономической инфраструктуры промышленного центра республики. А это новые предприятия, дополнительные рабочие места, жилые площади и многое другое. Планы хорошие.

А как же обстоят дела на ТЭЦ-1? Ходили слухи, что ее вообще хотели закрыть. Главный инженер теплоэлектростанции №1 Александр Глотов заверил нас в обратном:

- Станция работала, и будет работать впредь! Более того, в планах перевод станции в круглогодичный режим производства энергии. То есть и в летнее время будем вырабатывать электричество и тепло. В этом году на станции в полную мощь работали четыре котла и четыре турбины. Особенно при сильных морозах. Прошли без сбоев. Оборудование выдержало тяжелые нагрузки, как и коллектив, показавший слаженную высокопрофессиональную работу. Отдельная благодарность начальникам смены, тем, кто обеспечивает круглосуточную координацию всех технологических процессов станции – Набокину М.М., Скребневу А.Я., Чернюгову О.М. В общем коллектив станции расслабляться не собирается. Впереди еще много дел, среди которых  строительство нового золоотвала.

Как подытожил наш разговор начальник управления по организации и проведению ремонтов ТОО «Караганда Энергоцентр» Михаил Лучин, ремонтная программа 2011 года была проведена в запланированном объеме.  Качество проведенных ремонтов позволило в этом отопительном сезоне выдавать максимальную нагрузку на ТЭЦ-3 за счет работы шести котлоагрегатов и один из котлов иметь в резерве. В то время, как в прежние года, это возможно было  только при включении в работу всех семи котлов. Новая ремонтная программа 2012 года сформирована и прошла утверждение в уполномоченных органах. Согласно планам, не дожидаясь окончания отопительного сезона, в начале апреля в капитальный ремонт будет выведен котлоагрегат № 2.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz