» » » Выехали и ознакомились

Выехали и ознакомились

Дата: 2.05.2012

Ярмарка, Кайдар ИСАБЕКОВ

 

Выехали и ознакомилисьО ходе реконструкционных работ на станции ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 в нашей газете было опубликовано ряд статей. Все потому, что многих карагандинцев ежегодно интересуют вопросы о тепло и электроснабжении их квартир или домов частного сектора в этом и следующем сезонах. Особенно в зимнее время, когда от погоды можно ожидать всякого. И резкого потепления с дождем под новый год, и аномальных морозов с понижением температуры ниже 40 градусов. В начале этого года благодаря слаженной и до предела напряженной работе энергетиков оборудование обеих станций выдержало максимальные нагрузки в период особенных низких температур. Надо признать, что без проведенного капитального ремонта оборудования аварии были бы неизбежны, а их последствия – ужасающими. Спасибо энергетикам, что оправдали доверие горожан прошедшей аномальной зимой.

С введением предельных тарифов жителей региона стали интересовать более глубокие вопросы о реализации инвестиционной программы по модернизации и реконструкции двух энергостанций, принадлежащих ТОО «Караганда Энергоцентр». Тарифы согласно спланированному графику данной программы будут повышаться до 2015 года, а что конкретно отремонтировано, модернизировано, возведено и будет еще построено?

Есть мудрая народная пословица - «Доверяй, но проверяй». Многие с ней согласны. Только объекты энергопроизводящей компании -- стратегического значения и потому просто желающего посмотреть на территорию не пропустят. Вот для таких случаев, дабы представители общественности могли лично убедиться в выполнении запланированных работ, и необходимы выездные совещания.

В прошедший понедельник как раз и состоялось подобное выездное совещание представителей Департамента Агентства по регулированию  естественных монополий Карагандинской области совместно с Карагандинским Советом ветеранов энергетиков, входящего в состав Экспертного совета. Цель выездного совещания заключалась в ознакомлении с ходом модернизационных мероприятий и уже достигнутыми результатами инвестиционной деятельности ТОО «Караганда Энергоцентр».

На него были приглашены журналисты СМИ, представители общественных организаций, партий, ассоциаций предпринимателей. Всей этой солидной группой мы до начала совещания прошлись по территории ТЭЦ -3 --энергетического сердца Карагандинского региона.

В начале ознакомительной экскурсии генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Идрисов С.М. поведал о больших работах, проведенных для улучшения охраны стратегического объекта. Был полностью восстановлен периметр ограждения, которое вместе с общей территорией станции визуально контролируется 99 видеокамерами круглосуточного наблюдения. Управление обычными и движущиеся камерами-роботами осуществляется с пульта операторской, оснащенной современной аппаратурой.

Далее общей группой мы осмотрели градирню №4, полный запуск которой запланирован на июнь этого года. Стоимость ее почти миллиард тенге, но она позволит в летнее время охлаждать больше пара, необходимого для работы турбин и вырабатывания ими дополнительной электроэнергии. Это значительно повысит мощность станции. С начала инвестиционной программы  до конца 2011 года производство электроэнергии благодаря только модернизации оборудования выросло на 37 мегаватт! К примеру, город -спутник Сарань потребляет 15 мегаватт. И это не считая мощности нового турбогенератора, который выдает дополнительных 100 мегаватт!

В ходе дальнейшего визита на Карагандинскую ТЭЦ-3 были посещены и другие объекты: котельный и турбинный цеха станции, градирни №1, 2 и 3 и вспомогательное оборудование.

Само совещание с отчетом энергетиков об объеме выполненных работ прошло в актовом зале административного здания станции.

Как отметил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр»  Идрисов С. М., благодаря принятым поправкам в закон об электроэнергетике и введению предельных тарифов, ТОО «Караганда Энергоцентр» получило возможность поддержать изношенное оборудование станций ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 путем модернизационных  и реконструкционных  мероприятий. При этом расширить производство с целью недопущения острого энергодефицита в регионе. Десятки крупных проектов в ближайшем будущем могут столкнуться с такой проблемой как недостаток тепло и электроснабжения. А это не просто предприятия по производству товаров казахстанского содержания, а еще тысячи дополнительных рабочих мест, строительство новых жилых домов, детских садов, школ, объектов социального быта и тому подобное.

Основной технической задачей при проведении реконструкции и модернизации стало доведение паропроизводительности котельного и турбинного оборудования до номинальных значений, рекомендованных заводом –изготовителем. Поставленной цели, по утверждению господина Идрисова, энергетики достигли. Реальными показателями отдачи инвестиций стали такие характеристики работы станций, как рост паропроизводительности котлов с 320 до 420 Гкал/час плюс увеличение выработки электрической энергии. Произошло значительное уменьшение технологических нарушений, отказов оборудования и увеличение продолжительности безотказной работы котлоагрегатов. В ходе реконструкционных работ был заменены четыре линии трубоводов 1600 мм на больший диаметр в 2000 мм общей протяженностью в 1 километр.  

Увеличение пара дало возможность введения в работу новой турбины №5 производства российской компании «Силовые машины», (город Санкт – Петербург). На данный момент новый турбоагрегат хорошо показал себя в работе в конденсационном режиме. Были проведены комплексные опробования и режимные испытания, обязательные при установке такого оборудования. В настоящее время силовая машина несет электрическую нагрузку до 117 мегаватт.

Что касается работ в этом году, то кроме запуска градирни №4 запланирована реконструкция тракта топливоподачи – ленты конвейеров в 1200 мм будут заменены более широкими лентами в 1400 мм. Это позволит намного увеличить объем доставки угля до котлов.

В планах на будущее установка котла №8 и турбины №6. Работы начнутся в 2013 году, а полная реализация проекта намечена на 2015 год.

В ходе посещения ТЭЦ-3 представители ДАРЕМ по Карагандинской области, ветераны –энергетики смогли ознакомиться с ходом ремонтной кампании по подготовке к новому отопительному сезону. На ее проведение выделено 3,8 миллиарда тенге. Работы на обеих станциях были начаты сразу по окончании прошедшего отопительного сезона и выполняются двумя способами: подрядным и хозяйственным, то есть силами своих специалистов. Тендеры были проведены весной.

На данный момент в капитальном ремонте на ТЭЦ-1 находятся два котлоагрегата, на ТЭЦ-3 в ремонте – 2 котла и одна турбина, начат ремонт вспомогательного оборудования.

Подобные выездные совещания, как показывает время, дает возможность общественности лично убедиться в целенаправленности инвестируемых средств и более точной оценки в деле контроля потраченных сумм. И с каждым годом  они будут проводиться гораздо чаще. Как говорили в прежние времена, народный контроль не дремлет.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz