» » » Интервью технического директора ТОО «Караганда Энергоцентр» Плотникова Владимира Ивановича порталу «E-Karaganda»

Интервью технического директора ТОО «Караганда Энергоцентр» Плотникова Владимира Ивановича порталу «E-Karaganda»

Дата: 18.05.2012

Интервью технического директора ТОО «Караганда Энергоцентр» Плотникова Владимира Ивановича  порталу «E-Karaganda»

От:  Любовь


Недавно в мире "отмечали" Час Земли. В Караганде проходила акция, многие должны были выключить электричество в домах ровно на час. Было ли это зафиксировано где-либо? И как Вы относитесь к подобным акциям???


-  Думаю, подобные акции ставят своей целью донести до каждого жителя нашей планеты, что необходимо бережно относиться к ресурсам Земли. Ведь последствия изменения климата могут быть необратимыми.


Конечно, один час не спасет мир. Однако, у этой акции есть и другая, воспитательная задача. Это повод задумать об энергосбережении. Безусловно,  важно не только принять участие в этой акции, но и начать экономить электроэнергию ежедневно.


От:  Алима


Можно ли отказаться от установки новых счетчиков?


- Уважаемая Алима! Данный вопрос необходимо адресовать энергопередающей компании – ТОО «Караганды Жарык».


От:  Лидия Михайловна


Слышала, что в Казахстане запретят продажу лампочек накаливания. Стоимость у них, хочу заметить немаленькая! Я, пенсионерка, и привыкла экономить на всем. Скажите, неужели экономия с новыми энергосберегающими лампочками настолько заметна (если учесть еще их стоимость)??


От:  Бахытжан


Нужно ли определенное разрешение на установку собственного генератора? Если да, то от каких инстанций? Спасибо


Уважаемый Бахытжан!! Данный вопрос необходимо адресовать энергопередающей компании – ТОО «Караганды Жарык».


От:  Мария Лаптева


Скажите, если при неоднократном включении и выключении электроэнергии в доме выходит из строя практически вся бытовая техника (сгорает), можно ли как то возместить причерченный ущерб? Отключение энергии происходили с связи с ремонтом ЛЭП.


- Уважаемая Мария!! Этот вопрос необходимо адресовать энергопередающей организации – ТОО «Караганды Жарык». В настоящее время эта компания реализует масштабную модернизацию линий электропередач в рамках инвестиционной программы, рассчитанной до 2015 года.


От:  Софья Николаевна


Здравствуйте, Владимир! Я в следующем году выхожу на пенсию, и хотела бы узнать, есть ли льготы для пенсионеров? Если нет, то планируется ли их введение?


- Уважаемая Софья Николаевна! В тарифах, которые установлены на производство электрической и тепловой энергии для ТОО «Караганда Энергоцентр», к сожалению, никаких социальных льгот для потребителей  не предусмотрено. Тем не менее, государство предусматривает реальную помощь нуждающимся. Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в отделы социальной помощи.


От:  Владимир


Владимир Иванович, в конце прошлого года был показательный пуск новой турбины на ТЭЦ-3, хотелось бы узнать: вышли ли на 100-процентный рабочий режим? Почему до сих пор на станции присутствуют шеф-инженеры? Все ли с ней в порядке?


- Уважаемый Владимир! Новый турбоагрегат, № 5, хорошо показал себя в работе в конденсационном режиме. Теплофикационная установка также опробована. Замечаний нет. На данном этапе проводятся комплексные опробования и режимные испытания, обязательные при установке такого оборудования, на которых требуется  присутствие поставщиков оборудования.


От:  Владимир


Владимир Иванович, испортили дорогу на ТЭЦ-3, что предпринимается для восстановления дорожного полотна?


- Уважаемый Владимир! Действительно, дорожное полотно осенью прошлого года было повреждено в связи с работами по строительству канализационного коллектора  для ТОО «Green Technology». На данный момент временно дорога засыпана грунтом, по окончании же всех работ, вышеназванной компанией дорожное полотно будет полностью восстановлено.


От:  Наталья Николаевна


Почему такая разница в показаниях старого и нового счетчика .Почему, если уж устанавливают новые счетчики, то не поставить эконом , который ночью считает по льготному тарифу?


- Уважаемая Наталья Николаевна! Для получения компетентного ответа Вам необходимо обратиться в энергосбытовую компанию ТОО «КарагандыЖылуСбыт».


От:  Людмила


От всей души хочу выразить благодарность сотрудникам компании "Караганда Энергоцентр"! Я живу в центре города, несколько лет назад у нас постоянно были перебои со светом, особенно в зимний период. Свет отключали бывало на сутки!!! На данный момент количество аварий за последние 2 года в нашем районе равно НУЛЮ! Это отличный показатель для нашего района. Радует то, что люди действительно работают!!!


- Уважаемая Людмила! Большое спасибо Вам за отклик на работу всех энергопредприятий. Ведь результат – это командная работа - энергопроизводящей компании ТОО «Караганда Энергоцентр», энергопередающей компании ТОО «Караганды Жарык» и теплопередающей компании ТОО «Теплотранзит Караганда».


Со своей стороны хочу отметить, что, начиная с 2009 года, в работу станции начинаются значительные вложения. Это связано с введением предельных тарифов, благодаря которым  мы смогли запланировать мероприятия по модернизации и по расширению и начать их осуществление. Уже сегодня можно говорить  о положительных результатах. Реальными показателями являются:  уменьшение  технологических нарушений, отказов оборудования и увеличение продолжительности безотказной работы котлоагрегатов. Это что касается надежности работы оборудования. Увеличилась выработка электрической энергии. В плане экономии, значительно снижены расходы топлива и воды на технологические нужды.Также в результате ремонтов возросла паропроизводительность котлов до 420 Гкал/час. А это, в свою очередь дало возможность для монтажа нового оборудования. Как известно, в конце прошлого года был произведен запуск новой турбины №5.


От:  Дмитрий Мясников


Добрый день. Будет ли повышение тарифов на эл.энергию в этом году? Если да, то насколько?


- Уважаемый Дмитрий! Спасибо за вопрос. В соответствии с постановлением правительства принят утвержденный по годам предельный уровень тарифов. Это связано с тем, что правительство реализует долгосрочную политику нового ценообразования для энергопроизводящих организаций, это так называемый  принцип «тариф в обмен на инвестиции». Инвестиционная составляющая заложена  именно в тариф на производство. Дело в том, что необходимо было  создать  условия для привлечения инвестиций именно в генерацию, производство, так как износ основного оборудования большинства электростанций достиг критического уровня. Это вынужденный шаг для решения накопленных за десятки лет проблем в отрасли. Программа рассчитана до 2015 года.


Согласно этому документу, в нынешнем году ТОО «Караганда Энергоцентр» с 1 апреля 2012 года увеличило тариф на производство на 9,3%.


Тариф на производство электрической энергии – одна из составляющих тарифа для потребителей. Далее – энергоснабжающая организация производит на основе изменения тарифа на производство э/э необходимые расчеты и предоставляет их  в Департамент  Агентства по регулированию естественных монополий, который и утверждает уровень тарифа для потребителей.


От:   Виталий Евгеньевич


Скажите, Ваша организация отвечает за городское освещение??


- Уважаемый Виталий Евгеньевич! Нет, наша компания не осуществляет обеспечение освещения города.


От:  Askar


Здравствуйте, Владимир Иванович. Скажите, установка новых электросчетчиков является обязательной процедурой? Как поступить людям, у которых принудительно снимают новые счетчики, поставленные за их счет, и взамен ставят свои, при этом их счетчик не возвращается?


- Уважаемый потребитель! Вам необходимо обратиться в энергопередающую организацию – ТОО «Караганды Жарык».



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz