» » ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА

Дата: 25.01.2024
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА
Как известно, теплоэлектроцентраль – это единый, масштабный механизм, в котором трудятся сотни специалистов. Их задача – бесперебойное, стабильное производство тепловой и электрической энергии. Каждый из сотрудников – это истинный профессионал своего дела, имеющий специализированное образование и необходимые компетенции. У каждого – своя зона ответственности, свой участок работы, который любой энергетик изучил до автоматизма.
Ежедневные будни оперативного персонала станции можно наглядно показать на примере одного рабочего дня начальника смены турбинного цеха Карагандинской ТЭЦ-3 Алексея Трусевича, который трудится в данном цехе вот уже 19 лет.
В профессиональном направлении Алексей Трусевич пошел по стопам отца-энергетика, который также много лет отдал работе на Карагандинской ТЭЦ-3. Алексей Михайлович имеет профильное образование по специальности «Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций».
Чтобы стать начальником смены турбинного цеха нужно пройти сложный путь. Алексей Трусевич с 2004 года прошел все ступени, до нынешней должности работал машинистом-обходчиком основного оборудования, машинистом турбин, более девяти лет был старшим машинистом турбин. Это необходимый набор, чтобы стать начальником смены цеха. Специалист такого уровня должен знать почти всё оборудование и обязанности всех работников своего цеха, множество инструкций, правил эксплуатации оборудования и техники безопасности. Каждый год, как и весь оперативный персонал, проходит проверку знаний, противоаварийные и противопожарные тренировки.
Алексей Трусевич, как начальник смены цеха, и сам обучает вверенный ему персонал – обходчиков, машинистов турбин, старших машинистов, делится опытом, контролирует их работу и принимает экзамены.
С машиниста турбин, считает Алексей, начинается переломный момент, так как сталкиваешься с большим объемом информации, которую требуется понимать, анализировать и применять в работе.
Когда молодой специалист только приступил к работе на станции, то был распределен в смену к начальнику смены Геннадию Шатскому, который изначально стал наставником Алексея и постепенно передал ему все свои знания. Необходимо подчеркнуть, что это яркий пример преемственности поколений и действующей практики наставничества на Карагандинской ТЭЦ-3, когда умудренный опытом энергетик передает свой многолетний опыт молодым, дипломированным специалистам.
Оборудование, находящееся в турбинном цехе, требует повышенного внимания. В турбинном цехе ТЭЦ-3 установлено 6 турбоагрегатов, и много вспомогательного оборудования – подогреватели, насосы, пристанционные узлы, вращающиеся механизмы, трубопроводы. Здесь круглосуточно шумно из-за непрерывной работы двигателей, насосного оборудования и теплообменных аппаратов. С началом отопительного сезона в турбинном цехе увеличивается температура теплоносителя, потому и растёт нагрузка на все агрегаты и теплосети.
Оперативный персонал работает круглые сутки, без перерыва на праздники и выходные. Каждая смена – по 12 часов, часть дежурств выпадает на дневные часы, часть на ночные.
Всем, что происходит в течение смены в турбинном цехе управляет начальник смены турбинного цеха: проверяет параметры работы турбинного оборудования, следит за температурными режимами, руководит подчиненным оперативным и ремонтным персоналом — постоянно «держит руку на пульсе» цеха. То есть всю смену максимально сконцентрирован, в поле его зрения — одновременно десятки цифр, фактов, процессов, он — в постоянном диалоге с десятками людей.
В подчинении у начальников смены цеха оперативный персонал. Прямо сейчас на смене 11 человек – обходчики по турбинному оборудованию, машинисты турбины и старшие машинисты.
Прогноз погоды на ближайшие сутки для работников ТЭЦ — как руководство к действию, диспетчером тепловых сетей через начальника смены станции задаётся режим работы на предстоящие сутки. Чем ниже столбик термометра, тем выше температура воды, идущей на обогрев нашего города. Когда морозы достигали -30, ТЭЦ-3 подогревала воду до 115 градусов. Оборудование работало в режиме почти 100%-ной теплофикационной загрузки. В морозы, в условиях сложившихся низких температур – в цехе особый контроль, так как больше оборудования включено в работу, увеличена нагрузка на персонал. Удваиваются обходы, осмотры за всем оборудованием: основным, вспомогательным, трубопроводами, эстакадами.
Итак, как проходит рабочий день начальника смены турбинного цеха Алексея Трусевича.
Рабочий день энергетика начинается с 7:00 часов утра. Сначала опрос персонала, приемка смены, обход рабочих мест, затем — выдача нарядов-допусков. Все распоряжения выходят строго до 10:00 часов.
В это время наиболее напряженный период у начальника смены — каждый отчитывается о своей работе и делится регламентированными планами. Какое оборудование работает, что нужно выводить в ремонт — это всё должен знать начальник смены. Он, в свою очередь, составляет график нагрузки цеха. Множество данных нужно сохранить в оперативном журнале по оборудованию, изменению его режимов работы, а также допуск ремонтных бригад на ремонтируемое оборудование.
К 8 часам начальник смены докладывает обстановку по цеху – начальнику смены станции.
Затем, до 11:00 часов, — основная работа с документацией. Если появляются внеплановые работы, их производят.
Каждые четыре часа обходчики выходят на осмотр и проверяют работу всего оборудования. В среднем такой обход занимает 30-50 минут.
Через начальника смены цеха проходит вся значимая информация по турбинному цеху. Все время в течение смены он находится в режиме бдительности и особого внимания. Все заявки на отключения-переключения-останов оборудования проходят через начальника смены. Каждое свое решение он принимает исходя из производственной необходимости.
- Начальник смены цеха должен обеспечить бесперебойное производство тепловой и электрической энергии и экономичный, безаварийный режим работы оборудования. Однозначно, в нашей работе самое главное – повышенное внимание и оперативность, - лаконично говорит Алексей Трусевич.
Алексей Михайлович следит за множеством параметров работы оборудования – их количество доходит до 70, и должен знать, как в цехе работает оборудование и держать в голове несколько вариантов действий на любой случай. Решения необходимо принимать быстро и оперативно, быть готовым к своевременному решению в любую секунду, и осуществлять руководство подчиненным персоналом смены. В этой профессии, помимо базовых технических знаний и навыков, важна многозадачность, стрессоустойчивость, внимательность. Нужно за считанные секунды проанализировать ситуацию и грамотно расставить приоритеты. Ну и, конечно, находить общий язык с коллегами.
У такого специалиста должен быть интерес к своей профессии, ведь знания можно получить, но если нет интереса, то и работа будет не по душе. Алексей признается, что профессия ему нравится тем, что каждый день особенный, нет однообразия.
В 17.00 часов на ТЭЦ-3 завершается рабочий день у ремонтного и административного персонала, оперативный персонал цеха работает до 20.00 часов. Для начальника смены турбинного цеха наступает время провести анализ рабочего дня: что успели за день сделать, какое оборудование было в ремонте и каков результат выполнения этих работ, заполнить документацию и подготовить отчеты, навести порядок на рабочих местах и подготовиться к сдаче смены другой вахте.
Конечно, важно уметь переключаться с работы, особенно такой напряженной, на обычную жизнь. Алексею Трусевичу такой баланс соблюдать получается, в этом ему помогает его любимое хобби - рыбалка.
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: ОДИН РАБОЧИЙ ДЕНЬ СОТРУДНИКА ТЭЦ-3 АЛЕКСЕЯ ТРУСЕВИЧА


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz