» » ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Дата: 17.01.2024
ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ТОО «Караганда Энергоцентр» - основной производитель тепловой и электрической энергии для Карагандинской области. В структуре предприятия две теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Суммарно на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 установлено 16 котлов и 10 турбин. На предприятии работает 1301 человек.
Карагандинская ТЭЦ-3 - станция регионального значения. Здесь вырабатывается практически вся электроэнергия ТОО «Караганда Энергоцентр», реализуемая на рынке, а также 83% тепловой энергии, поставляемой в централизованную систему теплоснабжения города Караганды.
Карагандинская ТЭЦ-1 - станция местного значения, важнейший источник тепловой энергии для населения и предприятий Караганды, в летний период станция не работает.
В 2023 году все оборудование ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 было подготовлено к несению нагрузки в текущем отопительном сезоне. На 13 котлоагрегатах, 10 турбоагрегатах и 3 водогрейных котлах в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду были проведены капитальные и текущие ремонты. Помимо основного подготовили дополнительное оборудование, здания и сооружения ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Большой объем работ был связан с золоотвалами. Ремонтная программа по подготовке оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 была рассчитана на 6 месяцев и составила 13,7 миллиардов тенге.
В настоящее время станции несут заданную электрическую нагрузку и выполняют температурный график по выдаче тепловой энергии.
Компания реализует ряд масштабных инвестиционных проектов: установка и монтаж системы снижения выбросов, завершение строительства первой чаши золооотвала №3, мероприятия по реконструкции технологических трубопроводов в рамках строительства третьего тепловывода.
Проект по строительству 3-го тепловывода направлен на увеличение тепловых мощностей в городе Караганде и позволит обеспечить дальнейшее теплоснабжение новых районов города.
Городская часть трубопроводов подведена к ТЭЦ-3. Общая протяженность сетевых трубопроводов составит 2 км и вместе с необходимой инфраструктурой они будут расположены на территории станции. Работы по реконструкции трубопроводов начались в 2023 году. Подготовительные мероприятия по железобетонным конструкциям завершились, ведется установка металлических конструкций и прокладка непосредственно трубопровода. Реализация данного проекта идет в строгом соответствии с утвержденным графиком.
Необходимо подчеркнуть, что проведение данных работ по строительству тепловывода никоим образом не влияет на работу действующего оборудования теплоэлектроцентрали и прохождение текущего отопительного сезона. Карагандинская ТЭЦ-3 работает в штатном режиме.
Первый этап строительства закончится по графику в марте 2024 года, в сентябре 2024 года завершат работы второго этапа. Это позволит дать отопление непосредственно по третьему тепловыводу в город. Несмотря на подачу тепла по этим трубопроводам, на ТЭЦ-3 работы, связанные с 3-м тепловыводом, продолжатся. Будет установлено теплофикационное оборудование, обеспечивающее надежность теплоснабжения.
Общая стоимость работ по реконструкции технологических трубопроводов составляет 6,7 млрд.тенге.
Третий тепловывод рассчитан на пропускную способность 400 Гкал/ч тепловой энергии. В связи с вводом нового жилья и строительством 3-го тепловывода, необходимо расширение Карагандинской ТЭЦ-3 для дальнейшего обеспечения тепловой и электрической мощности. ТОО «Караганда Энергоцентр» заключено инвестиционное соглашение с Министерством энергетики РК о расширении ТЭЦ-3 и установкой дополнительного энергоблока. Ввод нового оборудования - котлоагрегата и турбины - позволит увеличить электрическую и тепловую мощность станции на 120 МВт и тепловую мощность на 180 Гкал/ч.
Также в рамках исполнения инвестиционной программы по производству тепловой энергии в 2023 году на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 провели мероприятия, улучшающие работу теплофикационного и экологического оборудования. На ТЭЦ-1 - замена греющей секции бойлера, капитальный ремонт котлоагрегата с заменой экранных труб и пылеугольных горелок. На ТЭЦ-3 - замена основных узлов дутьевых вентиляторов и пылеугольных горелок на двух котлоагрегатах, замена отводов на пароперепускных трубах цилиндров высокого давления турбины, замена отводов главных паропроводов двух котлоагрегатов, капитальный ремонт ротора среднего давления. Общая стоимость проведенных в 2023 году мероприятий по инвестиционной программе составила 1,2 млрд. тенге.
Все мероприятия и работы направлены на дальнейшее стабильное и качественное производство тепловой и электрической энергии для обеспечения потребителей Карагандинской области.

ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»: СТАБИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz