» » На Карагандинской ТЭЦ-3 прошла встреча

На Карагандинской ТЭЦ-3 прошла встреча

Дата: 19.10.2015
На Карагандинской ТЭЦ-3 прошла встречаУправление по делам религий Карагандинской области в четверг, 15 октября, провело встречу с трудовым коллективом Карагандинской ТЭЦ-3. Цель мероприятия: противодействие религиозному экстремизму и терроризму.  Рассказать трудящимся о том, как не попасться в руки экстремистов, не быть завербованным, и о том, куда можно и нужно обращаться по вопросам религии, пришли заведующий отделом проповеди и разъяснительной работы ДУМК РК, исламовед, доктор PhD Ершат Онгаров, а также руководитель отдела КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области» Меруерт Мысыр.
-  В принципе, у нас на сегодняшний момент в краткосрочной перспективе проблема одна – это исламизм. То есть, неправильная трактовка основных принципов ислама. Был даже случай того, что рабочий одного из карагандинских предприятий взял и уехал в Сирию воевать. Прикрывается всё это почему-то исламом. Наша молодёжь почему-то принимает так называемую радикальную форму ислама. Наша задача – предупредить и призвать население обращаться к официальным источникам. Если это интернет-ресурс – он должен быть официальным, либо нужно обращаться к представителям церквей и мечетей. Мы сейчас проводим мероприятия на предприятиях, также приходим к осуждённым, работаем с молодёжью. У нас есть горячая линия, телефон 114, звонков у нас достаточно. Специалисты круглосуточно могут ответить на любой вопрос, который касается религии, – прокомментировала Меруерт Мысыр.
По словам руководителя отдела КГУ «Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области», в текущем году по вопросам религии в области было проведено порядка 2000 мероприятий. В планах отдела – проводить как минимум 3-4 подобные встречи каждую неделю, чтобы увеличить религиозную грамотность населения.
http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=45375#del
Юлия ВОЛКОВА, фото автора
На Карагандинской ТЭЦ-3 прошла встреча
На Карагандинской ТЭЦ-3 прошла встреча


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz