» » » Работа полным ходом!

Работа полным ходом!

Дата: 8.06.2012

Ярмарка, Дамир Уразанов


Очередное совещание штаба по подготовке к отопительному сезону 2012-2013 гг. с участием акима города Бауржана Абдишева состоялось 20 июня непосредственно на территории Карагандинской ТЭЦ-3.  


Работа полным ходом!Перед началом совещания глава городской администрации, руководители районов, различных ведомств, представители монополий, телевидения и прессы побывали на различных объектах станции регионального значения.

В ходе визита члены штаба осмотрели градирню №4, построенную в этом году согласно плану инвестиционной программы. С мая по июнь были последовательно запущены все четыре секции новой градирни вентиляторного типа. Теперь у ТЭЦ-3 четыре действующие градирни: две естественного охлаждения пара и две искусственного охлаждения с помощью мощных вентиляторов, необходимые в жаркое летнее время для работы турбин и выработки электроэнергии. С запуском новой турбины №5 потребность в паре значительно увеличилась.

Аким Караганды Бауржан Абдишев вместе со штабистами осмотрели котельный и турбинный цеха ТЭЦ-3, где полным ходом идут работы капитального, расширенного и текущего ремонта. Ознакомились с полностью компьютеризированной операторской по контролю за работой оборудования новой турбины. В настоящее время силовая машина несет электрическую нагрузку до 117 мегаватт. Не остался без внимания центральный пульт управления, держащий под контролем работу всей теплоэлектростанции.

После осмотра всех важных объектов станции аким города провел совещание штаба. Первым выступил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов. Он рассказал, что ремонтная кампания на Карагандинских станциях (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3) была начата сразу по окончанию отопительного сезона. Работы выполняются двумя способами: подрядным и хозяйственным. Тендеры были проведены весной, и по результатам их проведения были определены подрядные организации. В данный момент идет капитальный ремонт турбины №2. После завершения на ней работ, будут произведены текущие ремонты турбин №1, №3 и №4. Ведутся ремонтные работы на двух котлоагрегатах. Выполнение работ сейчас составляет более 50 процентов. Идет замена старых конвейеров на новые с более широкой лентой. Это позволит повысить объем доставки угля до котлов и выработку пара номинальных параметров.

Также в настоящее время ведутся подготовительные работы на строительной площадке, где планируется установка нового котлоагрегата №8 и турбоагрегата № 6.

Выслушав далее отчеты руководителей различных служб, аким города Бауржан Абдишев призвал активизировать работу по подготовке тепловых сетей, жилых домов, школ, детсадов и других зданий к новому отопительному сезону. Поручил взять под личный контроль все проблемные участки и, не дожидаясь осени, довести все до нормы. По его мнению, нужно больше работать с населением города с разъяснением программы по модернизации и реформированию ЖКХ.

Что касается ТОО «Караганда Энергоцентр», то аким Караганды Бауржан Абдишев наглядно удостоверился в том, что работы по подготовке ТЭЦ-3 к новому отопительному сезону в целом идут согласно графику. Такой же вывод он сделал в отношении плана по модернизации и реконструкции обеих энергостанций компании.

В конце выездного совещания Бауржан Абдишев пожелал энергетикам не снижать взятый темп и в назначенные сроки завершить все плановые работы ремонтной компании.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz