» » На Карагандинской ТЭЦ-3 стараются удержать кадры

На Карагандинской ТЭЦ-3 стараются удержать кадры

Дата: 25.08.2023
На Карагандинской ТЭЦ-3 стараются удержать кадры 

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Карагандинской области совместно с депутатами и общественниками проверили, как в ТОО «Караганда Энергоцентр» выполняют свои обязательства в рамках инвестпрограммы на 2023 год.
Сегодня делегация посетила ТЭЦ-3. Как отметил руководитель департамента Кымбат Бейсенов, действующий тариф на услуги по производству тепловой энергии в текущем году составляет 3050,51 тенге за 1 Гкал без НДС. Когда соглашались на эти условия, компания презентовала ряд мероприятий по улучшению деятельности. В том числе было заявлено, что в тариф заложат средства на повышение заработной платы сотрудникам. Всего на предприятии работает 1 301 человек.
– Деятельность субъекта естественных монополий направлена на обеспечение своевременного и бесперебойного тепло- и электроснабжения Караганды, – сказал он. – Дело в том, что на предприятии не хватает квалифицированных кадров. Чтобы избежать оттока либо привлечь со стороны, нужно материально заинтересовать.
Технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мухтар Сулейменов пояснил, что на предприятии есть небольшая нехватка рабочих, но эту проблему решают несколькими способами. Например, для укомплектования штата при ТЭЦ-3 действует корпоративный учебный центр. Он был открыт в текущем году, чтобы без отрыва от производства опытные энергетики обучали молодых сотрудников. Развито и материально поощряется наставничество.
– Также у нас проходят практику студенты КарТУ, – сказал он. – Многие из них потом останутся работать на предприятии. Да, в прошлом году была большая утечка кадров, но благодаря тому, что мы сумели поднять зарплаты в среднем до 386 тысяч тенге, этот процесс остановился. В основном повышение доходов коснулось рабочего персонала. Получилось так, что их зарплата практически догнала оклад ИТР, особенно, когда много выходов в ночные смены. И теперь уже инженерно-технический состав задает вопросы. На следующий год, я думаю, будем решать и эти моменты, чтобы было справедливо, ведь у них зона ответственности больше.


Светлана СБРОДОВА,
Газета «Индустриальная Караганда»
Фото: ТОО «Караганда Энергоцентр»

На Карагандинской ТЭЦ-3 стараются удержать кадры
На Карагандинской ТЭЦ-3 стараются удержать кадры
На Карагандинской ТЭЦ-3 стараются удержать кадры


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz