» » КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР КАНЦЕЛЯРИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР КАНЦЕЛЯРИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Дата: 24.07.2023
КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР КАНЦЕЛЯРИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

20 июля 2023 года Карагандинскую ТЭЦ-3 посетил с рабочим визитом Государственный региональный инспектор Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан Талгат Сапаргалиев.
Талгатом Булатовичем был проинспектирован ход ремонтной программы в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону. Генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Флюр Гарипов подробно проинформировал Талгата Сапаргалиева о выполненных ремонтах основного оборудования на данном этапе.
На сегодняшний день ТОО «Караганда Энергоцентр» уже выполнило 60% от всего объема запланированных ремонтных работ.
Шесть месяцев, согласно графику, длится ремонтная программа ТОО «Караганда Энергоцентр» по подготовке оборудования к предстоящему отопительному сезону. За это время энергетикам необходимо восстановить работоспособность 26 единиц основного оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 и устранить дефекты, вызванные длительной эксплуатацией в зимний период. Общая стоимость ремонтной программы ТОО «Караганда Энергоцентр» в этом году составляет свыше 13 миллиардов тенге.
Ремонтная программа началась 1 апреля и завершится 30 сентября текущего года. На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 выполнены текущие ремонты шести котлов, двух турбин, расширенно-текущий ремонт одной турбины.
На Карагандинской ТЭЦ-1 установлено 5 энергетических котлоагрегатов, 3 водогрейных котла, которые вырабатывают дополнительную тепловую мощность во время сильных морозов, и 4 турбины. ТЭЦ-1 работает только в отопительный период, поэтому с его окончанием оборудование останавливается, и до начала следующего отопительного сезона здесь проводят ремонты как основного, так и вспомогательного оборудования. Сейчас завершается капитальный ремонт котлоагрегата № 2, проводится капитальный ремонт водогрейного котлоагрегата и текущий ремонт еще одного водогрейного котла. По турбинному оборудованию: завершается расширенно-текущий ремонт турбины, идут текущие ремонты двух турбоагрегатов.
На ТЭЦ-3, основном энергоисточнике Караганды, установлены и работают 8 котлоагрегатов и 6 турбин. Все ремонтные работы выполняются согласно графику, чтобы обеспечить бесперебойную работу станции по выработке электроэнергии и оптимальное распределение загрузки оборудования, а также сил и ресурсов.
В настоящее время на ТЭЦ-3 энергетики проводят капитальный ремонт котлоагрегата № 3, текущий ремонт котлоагрегата № 7 и текущий ремонт турбины № 5.
Большой объем работ связан с дополнительным оборудованием. По плану – завершить работы по строительству первой чаши золооотвала № 3 для Карагандинской ТЭЦ-3. Также в данный момент производится накопление топлива на складах. К началу отопительного сезона его объем должен достигнуть свыше 330 тысяч тонн.
В ходе встречи были обсуждены вопросы строительства третьего тепловывода и перспективы расширения Карагандинской ТЭЦ-3.
По итогам рабочего визита Государственный региональный инспектор КПМ РК Талгат Сапаргалиев выразил удовлетворение ходом подготовки ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 ТОО «Караганда Энергоцентр» к предстоящему осенне-зимнему периоду.
- Это надежные теплоисточники, значимые для города, обращает на себя внимание серьезное отношение к производимым работам, - подчеркнул Государственный региональный инспектор КПМ РК Талгат Сапаргалиев.
 
КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР КАНЦЕЛЯРИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАРАГАНДИНСКУЮ ТЭЦ-3 ПОСЕТИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР КАНЦЕЛЯРИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz