» » » Тепло и свет вашему дому!

Тепло и свет вашему дому!

Дата: 7.12.2012

Тепло и свет вашему дому!22 декабря – самый короткий световой день и, само собой, самая продолжительная ночь в году. Именно на  этот день приходится День энергетика. Праздник, как и положено, энергетики встретили на трудовой вахте. Свет и тепло в домах людей, функционирование тысяч учреждений, в том числе и социально значимых объектов - больниц, школ, детских садов и т.д., - результат самоотверженного труда и ответственного отношения к делу каждого из представителей этой профессии.

В преддверии сего праздника я встретился с генеральным директором ТОО «Караганда Энергоцентр» Наби Айтжановым, который по совместительству занимает пост главы управляющей компании «Казахстанские коммунальные системы». Первый вопрос – о состоянии тепловых станций на сегодняшний день, когда на территории Карагандинского региона и других областей страны лютуют жуткие морозы.

- Первые морозы этого года, пришедшие в Караганду, уже успели проверить на прочность Карагандинские ТЭЦ. Итог положительный: чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было, энергосистема работала в нормальном режиме, без сбоев. В эти дни ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 отработали на полной мощности с усиленным рабочим и инженерным составом. Мы понимаем, какая ответственность лежит на нас, и делаем все, чтобы жители города получали необходимые тепло и энергию, несмотря на аномальный морозный период. Полностью и круглосуточно контролируем ситуацию, - заверил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр». - Нагрузки в эти дни максимальные, но благодаря профессиональному труду коллективов обоих станций все оборудование работает в норме. Надежность обеспечивается повседневной кропотливой работой и заботой о модернизации, внедрении современного оборудования, и расширении мощности станций, и, конечно, грамотной эксплуатацией оборудования.

- Что сделано на данный момент в рамках инвестиционной программы?

- Надо отметить два основных направления в реализации нашей инвестиционной программы. Первое – укрепление надежности работы оборудования. И это – всегда в центре нашего внимания. Второе - повышение эффективности и увеличение объемов производства. На осуществление этих задач за период с 2010 года (год начала осуществления инвестпрограммы на предприятии) на ремонтно-восстановительные работы, реконструкцию, техническое перевооружение было направлено более 26 миллиардов тенге.

Вложенные инвестиции работают, и на это прямо указывает увеличение выработки пара  до 420 тонн в час и рост произведенной электрической энергии. Снизилось количество технологических нарушений, отказов оборудования, увеличилась продолжительность безотказной работы котлоагрегатов. Был значительно поднят КПД котлоагрегатов и даже в такие сильные морозы станция ТЭЦ -3 выдает тепловой энергии до 745 Гкал в час.

Это дало станции возможность подключения нового оборудования для увеличения выработки дополнительных мощностей, как пара, так и электроэнергии. В результате - на стадии завершения первый этап программы расширения ТЭЦ-3: в ноябре 2011 года был запущен новый турбоагрегат, пятый по счету. Это позволило сократить энергодефицит электрической мощности сразу на 120 МВт и повысить мощность станции до 560 МВт в час! В этом году для работы нового турбоагрегата была построена и запущена новая, для станции она четвертая по счету,  градирня, реконструирован тракт топливоподачи.

Находят решение и проблемные вопросы работы ТЭЦ-1. Один из важнейших - обеспечение станции более качественным углем. В прошлый отопительный сезон ТЭЦ-1 перешла на экибастузский уголь, который имеет стабильные высокие показатели, что позволяет теплоисточнику работать надежно, без аварий, при этом значительно сократились расходы на мазут. На данный момент ТЭЦ -1 работает на полную мощность. Четыре турбины и четыре котла выдают ежечасно 24 МВт электрической и соответственно 235 Гкал тепловой энергии.

В ремонтную программу компания в полном объеме выполнила все запланированные мероприятия и вовремя начала отопительный сезон. По ТЭЦ-1 провели ремонты 8 котлов, из них 2 котлоагрегата находились в капитальном ремонте. На турбинном оборудовании провели капитальный ремонт одной турбины турбины и отремонтировали вспомогательное оборудование

Что касается ТЭЦ-3, то здесь проведен капитальный ремонт с реконструкцией узлов двух котлоагрегата. На остальном котельном оборудовании проведены расширенно-текущие и текущие ремонты. Завершен капитальный ремонт турбины №2, завершен ремонт трех тепловозов, насосов и  запорной арматуры турбинного цеха,  четырех бульдозеров.

- Каковы планы на будущее?
- Важным направлением для нас остается дальнейшее наращивание энергетических мощностей Карагандинской ТЭЦ-3. Здесь дополнительно будут установлены еще один  котлоагрегат и турбина. Строительные работы для последующей установки котла №8 и турбины №6 уже начаты. Сейчас ведутся земляные работы с выемкой грунта под фундаменты, а также армирование котлованов. Идет завоз необходимого оборудования. В начале следующего года начнется заливка фундаментов.

В планах строительство новой станции – ТЭЦ-4. Пока решается вопрос с выбором земли под станцию, но уже определены три потенциальные иностранные фирмы, которые заинтересованы в строительстве.  Сдача объекта согласно ЕРС-контракту будет произведена под ключ.

Эти мероприятия жизненно необходимо области, ведь достаток энергии обеспечивает широкий простор росту производства, а малейший дефицит является самым жестким тормозом экономического развития. Десятки крупных проектов, запланированные на ближайшие годы, могут столкнуться с такой проблемой как недостаток теплового и электрического снабжения. А это не просто предприятия по производству товаров казахстанского содержания, а еще тысячи дополнительных рабочих мест, строительство новых жилых домов, больниц, детских садов, школ, объектов социального быта и тому подобное.

- Ваши пожелания людям, которые в предстоящие выходные будут праздновать профессиональный праздник День энергетика?

- День энергетика — это праздник как действующих работников энергетической отрасли Казахстана, так и наших славных ветеранов-энергетиков, внесших огромнейший вклад в создание и обслуживание энергетических систем республики. Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником ветеранов как наших предприятий, так и смежных организаций, пожелать им крепкого здоровья.

Отличную работу провел в этом году весь коллектив компании «Караганда Энергоцентр»! Хочу от души поблагодарить всех, кто в этом году делал свою работу профессионально и качественно. В этот день от всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе, удачи и отличного настроения!

А всех читателей газеты поздравляю с приближающимся Новым годом.  2012-й был для нас сложным, но интересным. Пусть наступающий окажется гораздо менее сложным, но более интересным. Всем крепкого здоровья и благополучия!



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz