» » ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАРАГАНДЕ ЗАВЕРШЕН

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАРАГАНДЕ ЗАВЕРШЕН

Дата: 1.05.2023
ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАРАГАНДЕ ЗАВЕРШЕН

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Караганде завершился отопительный сезон, который продлился 215 дней.

На Карагандинской ТЭЦ-3, основном источнике централизованного теплоснабжения города, с 00:00 часов 1 мая 2023 года основная часть теплофикационного оборудования будет отключена, в работе останется только то оборудование, которое обеспечивает подачу сетевой воды в город на горячее водоснабжение. Станция перешла на работу в конденсационный режим, обеспечивая выработку электрической энергии для области. Карагандинская ТЭЦ-1, производящая тепловую энергию для центральной части города, работает только в отопительный период и с окончанием отопительного сезона остановит работу котельного и турбинного оборудования.
На протяжении всего сезона станции - ТЭЦ-3, ТЭЦ-1 - обеспечили бесперебойное производство тепловой и электрической энергии всем группам потребителей – населению, социальным объектам и промышленным предприятиям Караганды. Количество выработанной тепловой энергии за отопительный период 2022/23 гг. составило – свыше 3 млн. Гкал.
В работе на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 во время отопительного сезона находилось 13 котлоагрегатов, 10 турбоагрегатов и 3 водогрейных котла. В 2022 году выполнен длительный ремонт генератора турбоагрегата № 5, не повлиявший на производство тепловой энергии.
ТОО «Караганда Энергоцентр» с 1 апреля на Карагандинской ТЭЦ-3 начата ремонтная программа по подготовке к следующему отопительному периоду. Здесь в настоящее время на ТЭЦ-3 ведется текущий ремонт котлоагрегата № 1 и текущий ремонт турбины № 3, завершен текущий ремонт турбины № 1. На ТЭЦ-1 ремонтные работы начинаются сразу после завершения отопительного сезона.
За период ремонтной программы на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 полностью отремонтируют котельное и турбинное оборудование, в соответствии с графиком.
 



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz