» » Вопрос ребром: в Караганде обсудили необходимость повышения тарифов на тепло и электроэнергию

Вопрос ребром: в Караганде обсудили необходимость повышения тарифов на тепло и электроэнергию

Дата: 12.05.2023
На проведенное совещание были приглашены руководители постоянных комиссий областного маслихата, главы компаний-монополистов, представители политических партий, неправительственных организаций и бизнесмены.
– Как вы знаете, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры по принципу «Тариф в обмен на инвестиции». Безусловно, тема эта очень сложная: насколько повысят тарифы и какие меры принимаются для предотвращения их роста – это то, что волнует население. В какой населенный пункт мы бы не приезжали, на всех встречах с гражданами поднимается этот вопрос. В ряде регионов наблюдается большой разброс по стоимости коммунальных услуг. Чтобы не допустить слишком резкого скачка цен, считаю, что мы должны выработать единое мнение по данной теме, – констатировал председатель Карагандинского областного маслихата Нуркен Кобжанов, подчеркнув, что это совещание проводится в преддверии поездок представителей депутатского корпуса по районам.
Как отметил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов, еще в августе прошлого года энергопроизводящие предприятия Казахстана подали заявки на повышение тарифов. Ожидается, что их размер вырастет от 10 до 30%, при этом новые цены на электроэнергию начнут действовать с 1 июня. На фото: генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов
– В качестве примера стоит отметить, что при планировании ремонтных работ на оборудовании ТЭЦ мы столкнулись с резким удорожанием материалов, стального и цветного металлопроката и запасных частей производства России и дальнего зарубежья, что связано с нарушением логистических связей. Как итог – тариф, не позволяющий вкладывать средства в полноценные масштабные ремонтные программы, проводить реконструкцию и модернизацию, создать запас прочности, надежности и расширения оборудования станций. Начиная с этого года мы сталкиваемся с тем, что затраты на уголь, воду, материалы и запчасти значительно выросли. Уже в этом уголь дважды подрос в цене, рост стоимости доставки также изменился дважды. Однако изменение тарифа будет получено только с 1 июня. Именно такая практика сложилась за последние несколько лет, когда тариф изменялся только во втором полугодии. Следовательно, и планирование расходов на ремонтную программу и ее финансирование возможно только с этого периода. Поэтому мы вынуждены урезать расходы, и чаще всего приходится сокращать объемы ремонтных работ, – отметил Сабыргали Идрисов.
По его словам, основное оборудование ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 было произведено еще в советское время, однако на протяжении последних лет удается поддерживать бесперебойное электро- и теплоснабжение областного центра. Уже с 1 апреля началась подготовка к следующему отопительному сезону, ее стоимость составит более 13 млрд тенге. Большие средства выделены на проект строительства третьего тепловывода от ТЭЦ-3, что позволит обеспечить энергией и теплом новые строящиеся промышленные предприятия, а также жилые кварталы.
– Безусловно, повышение любых цен – всегда непопулярная мера. Но это та мера, которая позволяет любому бизнесу просто придерживаться нормального курса развития и работать эффективно. Тем более когда речь идет об энергетике, от нормальной работы которой зависят буквально все. Повышение тарифа – это повышение операционных затрат, чтобы поддержать оборудование в работоспособном состоянии. Отсутствие средств на развитие производства, повышение его эффективности приводит к тому, что мы видели прошедшей зимой на ряде теплоисточников. Безусловно, мы прикладываем все силы, чтобы на таком оборудовании обеспечивать население надежным энергоснабжением, что даже иногда не замечают потребители, которые просто хотят получать свет и тепло. Все правильно. Мы, такие же потребители, тоже не можем радоваться, что счета за коммуналку увеличатся. Но с другой стороны, аварийные ситуации просто-напросто будут повторяться все чаще и чаще, и в один прекрасный день мы просто останемся без света, или зимой без тепла. В принципе, мы должны просто выбрать между тем, чтобы повысить хотя бы на немного тариф, либо остаться вообще без энергии, – резюмировал Сабыргали Идрисов.
Еще одна проблема, с которой столкнулись услугодатели – отток квалифицированных кадров вследствие невысоких зарплат в отрасли. К примеру, как рассказал глава ТОО «Караганда Энергоцентр», при общей численности персонала предприятия примерно в 1200 человек из компании ежегодно увольняется около 200 сотрудников. Более серьезные проблемы стоят перед ТОО «КРЭК». Как признался его директор Сергей Ибраев, при штатной численности персонала в 700 человек некомплект достигает почти 300 единиц. О необходимости повышения заработной платы говорил и глава ТОО «Теплотранзит Караганда» Андрей Ляпунов, который отметил, что в тарифную смету заложены средства только на это. В результате приходится сокращать объем ремонтных работ.
– По данным обследования износ тепловых сетей достигает 72%. Ежегодно необходимо менять порядка 56 км сетей, мы же меняем в три раза меньше» – констатировал он. – На сегодняшний день средняя зарплата нашего сотрудника по тарифной смете составляет всего 93 тысячи тенге в месяц, тогда как в среднем по отрасли эта цифра достигает 290 тысяч, – в свою очередь отметил генеральный директор ТОО «Караганда ЖылуСбыт» Алдияр Серикбай.
– Понятно, что условия, в которых работают услугодатели, в регионах совершенно разные, качество услуг и их стоимость тоже различна. Могу привести несколько примеров, которые нам предоставили коллеги из Антимонопольного комитета. В Караганде тариф на электроснабжение для населения составляет 14 тенге за киловатт/час. В Темиртау за электричество – 8,5 тенге, в Бухар-Жырауском районе – 19,8 тенге, в Осакаровском – 21,6 тенге. Видите, какой разброс идет? Именно об этом нам постоянно говорит население, – напомнил Нуркен Кобжанов.
Как отметил руководитель территориального департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Арман Утегенов, данная проблема связана с большим числом энергопередающих организаций в отдельных районах, каждая из которых «накручивает» тариф. И чтобы ее решить, требуется внесение ряда изменений в отечественном законодательстве. По его словам, в настоящее время в регистре субъектов естественных монополий региона насчитывается 103 организации, раньше их было 130.
– В этом году, если говорить про областной центр, у нас с 1 января произошло повышение на 10% на электроэнергию, на 13% – на тепло, на 8% – на воду. Но это поэтапный процесс, утвержденный пятилетним планом. Недавно, как вы знаете, Глава государства объявил программу «Тариф в обмен на инвестиции», связано это с чередой крупных аварий в Казахстане. Износ оборудования на предприятиях очень большой, в том числе в нашей области. А значит следует ожидать повышения тарифов. В частности, мы предполагаем две волны повышения. Первая из них связана с соответствующими планами Министерства энергетики, по цепочке вырастет стоимость передачи электроэнергии. Вторая непосредственно зависит от инвестиционных программ коммунальных предприятий, это то, о чем говорил Президент. Однако я хотел бы уточнить, что модернизация оборудования должна происходить не только за счет тарифов, но и за счет собственных средств учредителей. Будем надеяться, что износ к 2029 году снизится на 15%, – указал Арман Утегенов.
Руководитель антимонопольного ведомства отметил, что они готовы принять все необходимые меры для сдерживания роста тарифов, привлекая к рассмотрению заявок услугодателей представителей депутатского корпуса и экспертов. В свою очередь, председатель Карагандинского областного маслихата Нуркен Кобжанов подчеркнул, что по итогам круглого стола будут выработаны рекомендации, которые направят и антимонопольщикам, и монополистам.

Фархат КИНЖИТАЕВ Фото Карагандинского областного маслихата

https://inkaraganda.kz/main_news/vopros-rebrom-v-karagande-zajavili-o-neobhodimosti-povysit-tarify-na-teplo-i-jelektrojenergiju/
 
Вопрос ребром: в Караганде обсудили необходимость повышения тарифов на тепло и электроэнергию
Вопрос ребром: в Караганде обсудили необходимость повышения тарифов на тепло и электроэнергию


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz