» » » С удивительным темпом

С удивительным темпом

Дата: 25.04.2012

Ярмарка, Дарик Екибасов


С удивительным темпомЖители крайних микрорайонов Майкудука ежедневно видят высоченные трубы ТЭЦ- 3! И легко судят по направлению дыма, откуда дует ветер. Особенно важно это знать зимой. Иногда так задует, что морозом кожу чуть ли не с мясом отрывает. Я перед выходом на улицу обязательно на трубы взгляд брошу. Смотрю и парадоксально думаю не об экологии, а о другом -- лишь бы дым шел. Если посреди зимы котлы остановятся, да еще в 40 -градусные морозы, многоэтажкам придет, грубо выражаясь, хана! Сам не хочу, так как живу на четвертом этаже тонкостенного панельного дома. Во-первых, трубы с батареями могут лопнуть, затопить кипятком комнаты, и тогда ремонт обойдется мне в солидную монету. Снова кредит брать под это дело желания мало. Потому мысленно молюсь каждую зиму, глядя на трубы. Пусть дымят, лишь бы все на станции работало нормально. 

Говорят, для стабильной безаварийной подачи тепла нужен хороший уход за оборудованием, то есть ежегодный межсезонный капитальный ремонт. Мало того, необходимо наращивать мощность станции, чтобы в домах было еще теплее и светлее. Ведь ТЭЦ -3 кроме тепла и горячей воды еще и электроэнергию вырабатывает. Вот только градирня тут при чем?

Прочитал в газете материал про реконструкцию и модернизацию, а самого сомнения взяли. А так ли все на станции, как про нее пишут. Да, видел синюю градирню, пышущую паром, издалека, а рядом еще одну "бандуру". Но мелких не заметил. И так ли важны они для выработки энергии.

И тут появилась возможность  вместе с коллегами из телеканалов поехать на ТЭЦ - 3, называемом энергетическим сердцем Карагандинского региона. Вооружился ручками, блокнотами и прошел контроль как представитель СМИ с разрешения работников "Караганда Энергоцентр". Тут с этим строго. Объект стратегический. Кого попало не пустят. А прессу - пожалуйста. Ныне прозрачность работы подобных организаций только приветствуется.

С работниками СМИ согласился встретиться директор ТЭЦ-3 Рустам Нариманович Абдулгафаров. Он рассказал о ходе ремонтных работ за прошлый год и планах на этот:

- Два котлоагретата в 2011 году подверглись капитальному ремонту. Это позволило в отопительный сезон повысить их мощность до номинальных 420 тонн пара в час. Тем самым, мы добились  такого режима работы станции, при которой имели возможность седьмой котел держать в резерве. Резерв, как вы сами понимаете, позволяет выдавать тепловую и электрическую энергию непрерывно в необходимом объеме. То есть при отключении какого-либо из котлов, всегда есть запасной. В этом случае потребители получают энергию в достаточном объеме, даже при сильных аномальных понижениях температуры.

С вводом новой турбины №5 мощность станции повысилась на 125 мегаватт в час. - Для чего нужны градирни?

- Работа турбин, вырабатывающих электроэнергию, невозможна без конденсата пара, создающий с помощью вакуума тягу и вращательное движение агрегата. В зимнее время  конденсат обеспечивается за счет разности с естественной температурой воздуха. В летнее время охлаждение происходит только за счет градирни. В прошлом году была введена в работу новая градирня вентиляторного типа. В этом году к 1 маю запланирована сдача второй  градирни подобного типа. Две недели назад был только фундамент, а сейчас уже идет монтаж конструкции на верхнем уровне. Также введена в работу автоматизированная система управления процесса производства, которая вывела станцию на новый высоко технологический уровень контроля за работой оборудования. Новая  система управления снизит аварийность до минимума, увеличит мощность за счет снижения производственных потерь, при этом положительно повлияет на себестоимость за счет облегчения процесса  управления. Конечно, в будущем это сократит штат работников, но без работы никто не останется. В планах монтаж дополнительного котла №8 и турбины №6, а также строительство ТЭЦ-4.

Для убедительности своих слов Рустам Абдулгафаров провел группу журналистов и операторов по территории теплоэлектростанции и показал оборудование, прошедшее ремонт, а так же прокладку водоводов и строительство новой  градирни вентиляторного типа.

Чтобы пройти до конца громаднейшего помещения, в коем размещены 7 котлов и 5 турбин, пришлось изрядно попотеть в буквальном смысле. Снаружи плюс 16 градусов, внутри температура выше. Как в Африке. И здесь люди работают по полной смене! Зимой тепло, а весной и тем паче летом им не позавидуешь. И ради чего стараются? Выходит, что ради нас.

Темпы модернизации и реконструкции поражают. Трубы водоводов, закладываемые в траншеи, выше человеческого роста! Диаметр новых труб - 2020 мм, под рост баскетболиста.  Четыре нитки длиной в 238 метров вместо старых труб диаметром всего в 1600 мм. Металлический каркас второй вентиляторной градирни растет прямо на глазах. Одни монтажники с помощью крана соединяют конструкции, другие сваривают арматуры, третьи  проводят коммуникации. К первомайскому празднику с таким усердием наверно успеют  закончить.

Выходит, деньги тратятся не зря. И с ростом тарифа на электроэнергию мне придется смириться ради собственного блага. Хочется жить в тепле, а еще пользоваться без ограничения электротитаном, компьютером, телевизором, чайником, микроволновкой, да просто светом в ванной и туалете. Согласно инвестиционной программе рост тарифов на электроэнергию будет повышаться ежегодно до 2015 года. Лучше знать заранее об этом и быть готовым либо платить больше, либо экономить жестко. Хорошо, что тариф на теплоэнергию в этом году "Караганда Энергоцентр" не планирует повысить. Но одно дело  энергоснабжающая организация, другое - энергосбытывая компания, у которой свои проценты надбавок. Надеюсь, дополнительные  затраты покроет повышение моей зарплаты, но эта уже другая история, не столь оптимистическая.



Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz