» » В ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

В ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Дата: 5.10.2022
В ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

30 сентября на ТЭЦ-3 ТОО «Караганда Энергоцентр» прошло сразу несколько мероприятий. Как известно, 1 октября отмечается Международный День пожилого человека.
Так, акция «Аллея энергетиков» объединила сразу несколько поколений энергетиков - студенты профильных энергетических специальностей, молодые работники станции и ветераны Карагандинской ТЭЦ-3 – в честь Дня пожилого человека и 45-летия ТЭЦ-3 – совместно высадили саженцы сосен, заложив на предприятии тем самым новую традицию. Дело спорилось, инвентарь, перчатки, ямы для посадки были заранее подготовлены, каждый участник хотел вложить свою частицу труда в общее дело.
- Участие в посадке для нас стало неожиданностью, это очень волнительно, ответственно, торжественно. Самое главное — чтобы деревья росли, а станция работала на благо города, — отмечает одна из участниц акции, энергетик с большим стажем работы на ТЭЦ-3 Алевтина Корягина.
Продолжилась встреча в формате «Круглого стола» на тему: «Преемственность как основа профессионализма в энергетике», участниками которого выступили профессиональные учебные заведения – Высший политехнический колледж и Карагандинский университет имени академика Е.А.Букетова, готовящие будущих энергетиков, ветераны энергетики и молодые специалисты ТОО «Караганда Энергоцентр». В выступлении Генерального директора «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисова, открывшего «Круглый стол», была озвучена актуальная информация о работе предприятия и тенденции развития его кадрового потенциала.
Ключевой вопрос «Круглого стола» прозвучал в докладе руководителя кадровой службы ТОО «Караганда Энергоцентр» Зары Умалатовой - энергетика развивается и требует от нынешних и будущих специалистов отрасли новых компетенций и работы в современных условиях. Готовы ли к этим вызовам энергопредприятия и учебные заведения?
Дефицит хороших молодых специалистов сегодня – актуальный вопрос. Не все выпускники университетов, институтов и колледжей проходят испытательный срок, зачастую нужной практики у молодых специалистов вообще нет. Кто-то сразу кладет диплом на полку и находит работу не по специальности. Мог бы стать классным специалистом, но испугался трудностей по причине своей неопытности.
Историей своего выбора профессии и становления в ней поделились ветераны с молодежью. Старшее поколение расценивает профессию прежде всего, как свое призвание. Некоторые ветераны начинали свой рабочий путь с участия в строительстве ТЭЦ-3, и это стало для многих из них определяющим, впоследствии они получали профильное образование и оставались в профессии навсегда. Для других решающим становился пример родителей.
- Я, кажется, уже родился энергетиком, так как в семье все были энергетиками и слышал я об этом с самого детства. Поэтому мой выбор профессии был предопределен – понимал, что я тоже стану энергетиком, - отметил ветеран-энергетик Владимир Темников.
В ходе общения выяснилось, что и среди молодых энергетиков сегодня немало тех, кто выбрал эту профессию целенаправленно. Как отмечал каждый участник диалога, и опытные и только начинающие специалисты, - особенную роль в их становлении в профессии сыграли наставники. Традиция наставничества на предприятиях энергетики сохраняется по прежнему.
Сегодня главным приоритетом в системе управления энергетическим предприятием является квалифицированный персонал с комплексом организованных мероприятий по обучению, повышением квалификации и поддержанием ее на высоком уровне. Работа энергетика связана со сложными техническими устройствами, актуальным является усовершенствование энергетических систем и внедрение систем нового поколения. Человеческий фактор по-прежнему играет огромную роль, как и много лет назад, ответственность за стабильную работу энергооборудования остается за специалистом. Поэтому вопросы качественной подготовки будущих энергетиков актуальны как никогда.
Результатом «Круглого стола» стали договоренности о сотрудничестве с учебными заведениями в рамках проекта создания собственного учебного центра ТОО «Караганда Энергоцентр».
После завершения «Круглого стола» наступил момент для праздника – с Днем пожилого человека и 45-летием Карагандинской ТЭЦ-3 в лице присутствующих ветеранов поздравили всех работников предприятия.
 
В ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКАВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКАВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКАВ ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
В ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР» ЧЕСТВОВАЛИ ВЕТЕРАНОВ-ЭНЕРГЕТИКОВ КО ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz