» » Встреча с румынскими производителями

Встреча с румынскими производителями

Дата: 2.07.2015
Примерно в таком формате прошли недавние переговоры карагандинских производителей с представителями торгово-экономической миссии из Румынии.
На встрече гости из Румынии презентовали свои промышленные компании, предложили пути сотрудничества с карагандинскими производителями,
Встреча с румынскими  производителямиобсудили деловые отношения между обеими странами.
Так, больше всего румынскую делегацию заинтересовали проекты развития электроэнергетики Карагандинской области, а также сотрудничество с ТОО «Караганда Энергоцентр» (по ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3) и ТОО «Караганды Жарык». 
– В составе нашей делегации представители девяти компаний, которые работают с электротехническим оборудованием, оборудованием для ТЭЦ, для
очищения воды, автоматизации производственных процессов. Мы экспортируем оборудование во все страны мира. Но своим визитом в Караганду мы хотели бы представить свои достижения лично, поскольку крупнейшие международные компании покупают наше оборудование и перепродают его здесь, в том числе и у вас. Мы хотели бы работать напрямую, – поделился впечатлениями по окончании встречи президент Ассоциации электротехнических и информационных технологий Румынии Валериу Велчиу. – У вас есть интересные компании-производители, совместные предприятия.
На такой основе легче развивать сотрудничество, поскольку на сегодня нет крупных предприятий, которые сами производят все, что им необходимо. Мы считаем ,что наша совместная продукция дополнит друг друга. Так можно было бы преуменьшить эффект глобализации, когда самые высокие технологии действуют в нескольких странах мира. Вместе мы могли бы иметь значительно лучшие результаты.
 Утверждать, что наши производители распахнули свои объятия навстречу предлагаемому зарубежному оборудованию якобы экстра-класса, нельзя.
 – Будем смотреть, – максимум, что пообещали карагандинские специалисты. 
Однако и на вопрос, есть ли какие-либо уже окончательные решения по совместному сотрудничеству, господин Валериу Велчиу ответил:
 – У нас прошла встреча в Министерстве энергетики РК. Мы получили данные об инвестиционных преимуществах. Но мы должны внимательно подойти к этой информации, поскольку детали решают все.
 Напомним, что в апреле этого года Посольством Казахстана в Румынии совместно с Торгово-промышленной палатой Прахова (Румыния) была организована научно-практическая конференция по инвестиционным возможностям Казахстана и дальнейшему развитию торгово-экономического взаимодействия между регионами двух стран. В работе конференции приняли участие свыше 50 представителей ведущих компаний и учреждений региона Прахова. Именно тогда была достигнута договоренность о направлении торгово-экономической миссии румынских предпринимателей в Казахстан. На конференции Румыния  официально  подтвердила свое участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.
 
 
 


Адрес:г.Караганда, Бухар-Жирау, строение 22/1
E-mail: office@kec.kz
  • www.pixite.kz